Цифровые технологии в сельском хозяйстве


Цифровые технологии в сельском хозяйстве

Цифровые решения в сельском хозяйстве приобретают все большее значение в период корона-кризиcа – это показывает недавнее исследование диджитал-союза Bitkom, ассоциации немецких фермеров и сельскохозяйственного пенсионного банка.

Будь то высокотехнологичная сельскохозяйственная техника, сельскохозяйственные приложения, робототехника или дроны — диджитализация сегодня является неотъемлемой частью сельского хозяйства. Более 8 из 10 ферм (82 процента) в Германии используют цифровые технологии или приложения. Еще 10 процентов планируют или обсуждают это.

«Корона-кризис еще раз показывает, насколько важна для Германии действующая сельскохозяйственная и пищевая промышленность. В то же время становится понятно, какие возможности открывают цифровые решения. Будь то производство или продажа продуктов питания, трудоустройство сборщиков урожая или удаленное обслуживание сельскохозяйственной техники: цифровые технологии и приложения помогают фермерам и потребителям лучше выйти из кризиса », — говорит генеральный директор Bitkom д-р. Бернхард Роледер. Генеральный секретарь DBV Бернхард Крюскен добавляет: «Цифровые технологии также являются важной составляющей, когда дело касается социальных требований к окружающей среде, биоразнообразию и благополучию животных».

Каждый десятый фермер использует дроны 

В настоящее время особенно широко распространены сельскохозяйственные машины с GPS-управлением, которыми пользуются 45% фермеров.

Среди хозяйств, занимающихся животноводством, интеллектуальные системы кормления использует почти каждый второй – 46%. 40% всех фермеров работают с сельскохозяйственными приложениями для смартфонов или планшетов, а 40% контролируют свои операции с помощью систем управления фермой или стадом.

Каждый третий человек (32%) уже использует разумное и индивидуальное применение пестицидов или удобрений для конкретных участков — именно так сохраняются ресурсы и окружающая среда. Более чем каждый четвертый (28%) использует сенсорную технологию, например, для мониторинга конкретных животных или для измерения данных о климате, почве и растениях. 19% полагаются на профилактическое обслуживание, при котором используются датчики и анализ данных для обнаружения надвигающихся отказов системы и оборудования на ранней стадии. Использование робототехники находится на несколько более низком уровне по отношению ко всем другим режимам работы (12%).

Однако 21% молочных ферм уже использует доильных роботов. Каждый десятый (11%) фермер использует дроны. Искусственный интеллект, например, для оценки больших объемов данных, полученных в результате обработки изображений с целью выявления болезней растений и животных, используется в 9% компаний.

«Оцифровка отдельных процессов или методов производства является частью повседневной жизни в сельском хозяйстве. Новые цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение и Big Data, также успешно используются в сельском хозяйстве», — говорит генеральный секретарь DBV Бернхард Крюскен. «В то же время, они обеспечивают хороший подход к объективизации общественной дискуссии о сельском хозяйстве и созданию понимания и принятия современного сельского хозяйства».

Большой потенциал для благополучия животных, устойчивости и окружающей среды  

81% фермеров говорят, что диджитализация в первую очередь повышает эффективность производства. 79% считают физическое облегчение одним из преимуществ, более одного из двух (57%) подчеркивают лучший баланс между работой и личной жизнью.

В частности, с точки зрения фермеров, окружающая среда и животные могут извлечь выгоду из преимуществ оцифровки: подавляющее большинство (93%) считают, что цифровые технологии помогают экономить удобрения, пестициды и другие ресурсы. 81% говорят, что цифровые технологии сделают производство более экологически чистым. 7 из 10 фермеров (69%) подчеркивают, что оцифровка в принципе является прекрасной возможностью для более устойчивого сельского хозяйства. Две трети (65%) считают, что цифровые технологии могут помочь улучшить благополучие животных.

«Фермы должны соответствовать растущим требованиям к защите животных, защите окружающей среды и потребителей и, в то же время, выживать в условиях конкуренции. Цифровые технологии предлагают возможность достичь обоих целей: производить более эффективно и с пользой для будущего. Это то, что делает их такими интересными для сельскохозяйственного сектора, а отрасль превращает в пионера в области цифровизации », — говорит д-р. Хорст Рейнхардт, представитель правления Сельскохозяйственного пенсионного банка.

Управляющий директор Bitkom Др. Бернхард Роледер добавляет: «Борьба с изменением климата и сокращение загрязнения окружающей среды — это огромная проблема — мы не сможем справиться с ними без оцифровки. Если, например, датчики точно определяют потребности растений и, следовательно, удобрения и пестициды вносятся с максимальной точностью, если орошение более точное и экономное, тогда это не только защищает окружающую среду и климат, но также экономит деньги и ресурсы». С тем, что изменение климата – это серьезная угроза для сельского хозяйства, согласны 77% фермеров. Почти все (97%) заявили, что уделяют внимание на своем предприятии принципам неистощительного использования окружающей среды и защите климата.

Цифровые технологии в сельском хозяйстве – это возможность 

Почти три четверти (73%) предприятий в целом видят возможность диджитализации. 64% подчеркивают, что это может снизить расходы в долгосрочной перспективе. Тем не менее, оцифровка является серьезной проблемой более чем для каждого второго фермера (58%). 40% также сообщают о нехватке сотрудников с цифровыми ноу-хау, а 17% даже считают оцифровку риском. Также недостатком фермеры (92%) считают инвестиционные затраты, связанные с оцифровкой. Большое беспокойство вызывают хакерские атаки и ИТ-безопасность (84%).

Почти все предприятия (95%) готовы, при определенных условиях, предоставить собранные в цифровом виде операционные данные, например, чтобы можно было обнаружить и устранить повреждения сельскохозяйственной техники на ранней стадии (84%), если можно сократить бюрократические моменты (82%) или если благодаря этим данным будет осуществляться поддержка научно-исследовательских проектов в интересах сельского хозяйства (76%).

Больше прозрачности для потребителей

С точки зрения фермеров, оцифровка также обеспечивает большую прозрачность для потребителей: об этом говорят 88% опрошенных. Однако значительно меньше фермеров используют цифровые технологии для активного обращения к потребителям.

Каждый четвертый фермер (24%) активен в социальных сетях, каждый пятый (19%) имеет собственный веб-сайт. 16% предлагают прослеживаемость в режиме онлайн «от фермы до тарелки» — и каждый десятый (10 процентов) имеет веб-камеры, установленные в коровнике или в поле. 9% продают свою продукцию через собственные магазины или онлайн платформы для фермеров.

«Фермеры могут использовать Интернет, чтобы получить многочисленные сведения о том, как производятся продукты питания — и, таким образом, создать ссылку на свои продукты питания для потребителей. Он может начаться с малого: с веб-камеры в коровнике или в поле — или он в будущем может быть дополнен полностью прозрачным отслеживанием, например, через блокчейн. Это способствует укреплению доверия со стороны потребителей», — говорит генеральный директор Bitkom Роледер.

Отвечая на вопрос о будущих сценариях до 2030 год, 65% считают, что веб-камеры во всех коровниках будут очень распространенными или довольно распространенными. 52% считают, что к тому времени нитратное загрязнение грунтовых вод будет полностью остановлено с помощью датчиков. 46% ожидают, что автономные полевые роботы будут самостоятельно обнаруживать или бороться с сорняками, болезнями или вредителями, а 38% полагают, что беспилотные сельскохозяйственные машины смогут полностью независимо работать на полях.

«Однако для того, чтобы оправдать эти ожидания в будущем, политикам еще предстоит выполнить некоторую домашнюю работу. Об этом также свидетельствуют результаты опроса, когда 95% опрошенных требуют всесторонней мобильной связи и расширения широкополосного доступа в сельской местности, а 89% хотели бы удобного и бесплатного предоставления географических, ресурсных и погодных данных», — сказал генеральный секретарь DBV Бернхард Крюскен.


Автор статьи: Bitkom.
Перевод: Елена Бабенко
Источник: soft-agro.com

09.03.2021
5634

Корма и добавки

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

151

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

208

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

367

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

420

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

452

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

500

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

524

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

616

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

719

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

715