Фальсификация кормов: найти и обезвредить!
Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами.
Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемами для хозяйства:
- Увеличением конверсии корма
- Снижением привесов
- Падением продуктивности
- Увеличением затрат на единицу продукции
- Снижением качества продукции
- Вредом здоровью
- Падежом
Цену кормового средства часто определяют в зависимости от содержания протеина: чем его больше, тем корм дороже, и наоборот. Именно поэтому чаще всего фальсифицируют высокобелковые корма.
По статистике, проведенной лабораторией кормов Агроплем при анализе поступающего кормового сырья, частота встречаемости «незаявленных» подмесов выглядит следующим образом:

27,2% от общего количества пришедших образцов являются фальсифицированными.
Продукты переработки подсолнечника занимают около 15% от всего количества фальсификатов.
Примеры фальсификации соевого шрота:
Маркеры перьевой муки:

Рассмотрим, какими экономическими потерями может обернуться замена на более дешевое, бедное по доступному протеину, кормовое сырье на примере стада КРС 1000 голов:
1 месяц кормления. Дойное стадо 1000 голов
|
Продукт |
Стоимость, руб/кг |
Содержание Протеина, % |
Стоимость кг протеина, руб |
|
Шрот соевый |
40 |
46 |
87 |
|
Люпин |
25 |
37 |
59 |
|
Продукт |
Переплаченная разница, рублей |
|
Шрот соевый |
0 |
|
Люпин |
990 000 |
| Продукт |
Недополученная прибыль с удоев, рублей |
| Шрот соевый |
0 |
| Люпин |
3 000 000 |
Переплаченная разница, рублей 990 000
Чтобы нивелировать разницу в содержании белка при продаже сырья и уменьшить возможность обнаружения подмеса лабораторией часто недобросовестные производители добавляют мочевину. Всего 1% в подсолнечном шроте, и показатели содержания сырого протеина растут на 3% и более. «Разбавляют» комбикорм и другими аммонийными солями: сульфатом аммония и бикарбонатом аммония.
Для подобных случаев, в лаборатории кормов Агроплем применяется комплексный многостадийный подход к обнаружению фальсификатов:
|
ИК-метод |
Микроскопия |
Качественные реакции |
Мокрая химия |
|
|
|
|
|
|
- Несоответствие анализируемого образца заявленному типу матрицы - Нетипичные значения параметров для заявленного типа матрицы |
- Идентификация матрицы - Поиск посторонних включений |
- Ионы аммония - Карбамид - Хлориды - Сульфаты - Карбонаты - Фосфаты - Нитраты |
- Ионы аммония - Карбамид - Небелковый азот - Хром - Хлориды - Питательность - Аминокислотный профиль |
- Молоко с антибиотиками скармливать телятам?
- Современные подходы к изучению биодоступности холина у коров
- Голштинизация российских пород
- Альтернативные средства лечения мастита коров
- Влияние рационов с разным уровнем концентратов на состояние здоровья высокопродуктивных коров в пред-и послеродовый период
- Тагильская порода коров
- Изучение важнейших характеристик животных как потенциальных предикторов производственных заболеваний у молочного скота: систематический обзор и метаанализ
- Люцерна как культура для засева пастбищ
- Связь генотипов бета-казеина и каппа-казеина крупного рогатого скота с геномной ценностью голштино-фризской породы
- Сравнение влияния добавок таурина и метионина на азотный обмен у мясных бычков, выявленное с помощью метаболического профилирования плазмы
- Добавки с крапивой улучшают антиоксидантный статус и модулируют воспалительную реакцию, изменяя метаболизм лизофосфатидилхолинов и энтеролактонов у молочных коров
- Болезни копыт коров, суставов и кожи
- Аномалии цикла коров
- Кормление телок от 6-ти до 12-месячного возраста



