Диагностическое тестирование на трихомониаз у крупного рогатого скот


Диагностическое тестирование на трихомониаз у крупного рогатого скот

Избегайте разрушительных экономических потерь – тестируйте ежегодно

Проведение диагностического тестирования на трихомониаз крупного рогатого скота, обычно называемого трихомонозом, за 60 дней до сезона размножения и в конце сезона размножения должно быть важнейшим компонентом плана производителя по биобезопасности управления стадом. Хотя трихомониаз может и не вызывать повседневных проблем, вспышка заболевания разрушит вашу операцию по выращиванию коров и телят.

Что такое трихомониаз?

Заболевание крупного рогатого скота, вызываемое T. foetus

Трихомониаз крупного рогатого скота вызывается Tritrichomonas foetus (T. foetus). Это протозойный паразит, передающийся половым путем, который заражает быков. Быки являются бессимптомными переносчиками заболевания, но несут ответственность за передачу трихомониаза. Пожилые быки более подвержены риску заболевания, чем молодые быки. К сожалению, быки с положительным результатом теста должны быть удалены из стада и выбракованы, поскольку лечения от этой болезни не существует.

Заражение и повторное заражение

Заражение коровы вызвано половым контактом с инфицированным быком. На первой стадии заражения у коров не бывает быстрого отказа от зачатия. Большинство коров естественным образом избавляются от инфекции в течение трех месяцев после разведения. Однако иммунитет длится недолго, и может произойти повторное заражение, которое продолжит цикл заражения, если его не выявить.

Показатели заражения указывают на различия в штаммах

Когда коров естественным образом разводят инфицированным быком, от 30% до 90% заражаются, что говорит о существовании различий в штаммах.1 В 2016 году был обнаружен новый южноафриканский генотип T. foetus у крупного рогатого скота, который отличается от других генотипов T. foetus в Европе, Южной и Северной Америке и Австралии.2

Глобальные различия в распространенности T. foetus

Распространенность T. foetus неодинакова во всех регионах мира. Там, где искусственное осеменение (ИИ) в основном используется для разведения, заболевание ограничено. T. foetus считается эндемичным заболеванием в США с 1980—х годов, но в некоторых штатах отмечается более высокая заболеваемость - например, в штатах Среднего Запада и запада, таких как Канзас, Оклахома, Техас и Калифорния. Во многих других частях мира наблюдается аналогичная эпидемиологическая ситуация. В таких странах, как Бразилия и Аргентина, также наблюдается более высокий уровень заболеваемости из-за естественного обслуживания, являющегося основным средством воспроизводства.

Каковы признаки заражения стада T. foetus?

Увеличение поголовья короткопородных или нетелей

Первый признак заражения T. foetus, который увидит производитель, - это увеличение количества короткопородных или нетелей или коров. После зачатия беременность зараженной коровы может продолжаться до 120 дней, но аборт может произойти примерно через 70-90 дней. В это время эмбрион погибает и либо реабсорбируется, либо изгоняется.

Повторная течка и разведение

Из-за эмбриональной гибели у коров вернется течка, и произойдет повторное размножение. Часто производители или ветеринары определяют корову в течке, которая должна быть беременной. Если T. foetus не будет выявлен в период размножения, то производители могут ожидать снижения количества коров, которые отелятся в течение обычного сезона отела.

Стадо, зараженное T. foetus, понесет значительные потери

К сожалению, к тому времени, когда производитель осознает, что у него есть стадо, зараженное T. foetus, значительных экономических потерь избежать невозможно. Потери будут включать выбраковку инфицированных быков и, что более важно с экономической точки зрения, потери от абортов и коров, которые не могут забеременеть, в результате чего за сезон рождается и продается меньше телят.

Какие меры биобезопасности могут снизить интродукцию и заболеваемость T. foetus в вашем стаде?

- При покупке нового быка должен потребоваться отрицательный ПЦР-тест на трихомониаз в режиме реального времени; при покупке самок-заменителей убедитесь, что эти коровы или телки происходят из отрицательного стада или требуют отрицательного ПЦР-теста. В качестве альтернативы, коров-заменителей следует изолировать от существующего стада во время их первого сезона размножения.

- Установите определенный сезон размножения, так как обнаружить T. foetus в непрерывной программе размножения гораздо сложнее.

- Хорошие заборы создают хороших соседей — эта старая поговорка применима к стадам, зараженным T. foetus. Лучше всего поддерживать прочную ограду по периметру, чтобы отделять коров и быков с неизвестным статусом, включая крупный рогатый скот на вашей ферме и соседние стада.

- Разумным может быть содержание молодых быков, поскольку пожилые быки более подвержены риску заболевания.

- Ведите учет быков и их племенной группы; это облегчит выявление инфицированных быков, так что вы сможете быстро изолировать и протестировать.

- Внимательно следите за показателями беременности, так как низкое количество является ключевым показателем того, что T. foetus попал в стадо.

- Карантин быков с неизвестным статусом до тех пор, пока они не будут проверены.

- Если обнаружена инфекция, рассмотрите возможность кратковременного использования искусственного интеллекта, чтобы разорвать цикл; большинство компаний, занимающихся искусственным интеллектом, регулярно проверяют сперму на наличие патогенов, включая T. foetus.

- Не делите и не арендуйте быков с соседними предприятиями.

- Ежегодное тестирование на плод на T. рекомендуется для всех племенных стад. Поскольку каждый бык проходит проверку на племенную пригодность один раз в год, прежде чем его отправят на пастбище с коровами и телками, производители могут использовать это время для сбора образца на трихомониаз, чтобы избежать повторного прогона быка через лоток.

Диагностическое тестирование на трихомониаз

Диагностическое тестирование на трихомониаз доступно только для быков. Все быки, не зараженные вирусом, должны быть проверены на ферме до сезона размножения или появления в стаде. В некоторых штатах и странах требуется тестирование перед импортом / экспортом или перед продажей быков через границы штатов.

Наличие T. foetus может быть подтверждено с помощью ПЦР-анализа в режиме реального времени

ПЦР в реальном времени дает более быстрые результаты, чем посев

ПЦР в режиме реального времени - идеальный тест для выявления трихомониаза, поскольку он дает более быстрые результаты, чем посев (обычно за один день), и более высокий уровень достоверности результатов. Для снижения затрат можно объединить тесты, что включает в себя тестирование группы быков, не зараженных вирусом, с использованием одной диагностической реакции в соответствии с требованиями штата или страны. В стадах, где был выявлен трихомониаз, требуются индивидуальные тесты.

Быстрое выявление инфекций, снижение риска заражения и экономических потерь

Используя ПЦР-тестирование в режиме реального времени в рамках плана биобезопасности управления стадом, инфекции T. у плода можно выявлять быстрее, что позволяет увеличить показатели беременности и ограничить экономические последствия этого заболевания.

15.11.2022
2842

Ветеринарные препараты

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

158

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

213

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

370

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

428

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

454

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

503

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

528

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

617

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

721

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

717