Как влияет снижения белка в заменителе молока на рост и здоровье молодых телят


Как влияет снижения белка в заменителе молока на рост и здоровье молодых телят

Сколько белка требуется телятам для достижения намеченной скорости роста?

Ответ на вопрос дает международная группа ученых из Германии (Институт питания животных Ганноверского университета ветеринарной медицины, Сельскохозяйственная палата Северного Рейна-Вестфалии) и Египта (Кафедра питания и болезней, связанных с недостаточностью питания Факультета ветеринарной медицины Университета Мансура) в статье, опубликованной в журнале Animals 2022 на портале MDPI.

«Здоровье, благополучие и продуктивность телят в первые несколько месяцев жизни важны для профилактики падежа телят и повышения пожизненной продуктивности молочных коров. – Пишут авторы. - В нескольких исследованиях основное внимание уделялось режиму кормления новорожденных телят заменителем молока для стимуляции постнатального роста.

Как правило, практика кормления обеспечивала суточную норму молока примерно в размере 10% от массы тела теленка, в первую очередь для увеличения потребления твердого корма, чтобы способствовать развитию рубца для более раннего отъема. Такая ограниченная практика кормления может повлиять на благополучие и потенциал роста телят.

Теленок, оставленный с матерью, будет сосать грудь в среднем от 7 до 10 раз в день и потреблять гораздо больше молока по сравнению с теми, кто получает в общей сложности около 10% массы тела теленка.

В одном из исследований ученые выяснили, что телята, которых кормили вволю, прибавили в весе на 63% больше, чем телята, которых кормили обычным способом, до отъема, что привело к увеличению веса на 10,5 кг на 35-й день.

По сравнению с цельным молоком, содержащим около 24% сырого протеина, типичные коммерческие рецептуры заменителей молока содержат от 20 до 28% сырого протеина, чтобы удовлетворить потребности в белке для быстрого роста мышц.

Белок необходим для нескольких функций организма в этом и любом возрасте (формирование костей, иммунная система и т. д.).

Телята, получавшие большое количество заменителя молока (>900 г/день) с повышенным содержанием белка до 26% и низким содержанием жира (16%), показали высокую скорость роста при низком содержании жира в организме.

Тем не менее, высокая стоимость ингредиентов, особенно молочного белка, ставит перед задачу выращивания телят с высокой прибыльностью и хорошим здоровьем при минимизации производственных затрат.

Остается открытым вопрос, какое содержание белка в заменителе молока необходимо для максимального роста и/или здоровья телят.

По этой причине 68 новорожденных телят голштинской породы были разделены на две группы и им скармливалось 10 л/сутки заменителя молока (чтобы приблизиться к естественному поведению при питье), содержащего либо 22% белка (MR22), либо 19% белка (MR19) при почти сравнимом потреблении энергии. Сравнивали влияние на производительность, метаболический статус и здоровье.

Эксперименты проводились в соответствии с немецкими правилами и одобрены Государственным агентством земли Северный Рейн-Вестфалия по природе, окружающей среде и защите прав потребителей в Германии.

Потребление корма, показатели роста и состояние здоровья контролировались в течение предпереходного, переходного и послеотъемного этапов (до 157-дневного возраста).

Сразу после рождения телятам давали молозиво. Через 6 и 12 часов телятам давали два раза по 2 литра молозива с соской. Далее в дополнение к заменителю молока группы получали комбикорм для телят и общий смешанный рацион для молочных коров.

Общее потребление корма и потребление заменителя молока, живая масса и среднесуточный прирост существенно не отличались между MR22 и MR19 в течение всего экспериментального периода (р > 0,05).

Однако, на 42 день телята в группе MR19 показали более высокие уровни гормона роста в сыворотке (16,2 против 22,2 нг/мл; p = 0,02) и инсулиноподобного фактора роста 1 (262 против 291 нг/мл; p = 0,03).

Результаты настоящего исследования показали, что при введении большого количества заменителя молока содержание протеина может быть снижено до 19% без каких-либо неблагоприятных последствий для показателей роста, а также для состояния здоровья молочных телят; потребления сырого протеина 250–270 г до 42-го дня и 350–360 г в возрасте 8–10 недель, очевидно, достаточно».

По статье группы авторов (Дана Карина Шуберт, Буссаракам Чуппава, Сандра Хоффманс, Мартин Прис, Кристиан Вишер, Йозеф Камфуес, Амр Абд Эль-Вахаб), опубликованной на портале mdpi.com.


Источник: agroxxi.ru

18.11.2022
5840

Корма и добавки

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

143

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

206

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

365

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

419

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

451

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

497

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

522

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

612

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

716

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

712