Голодная ямка у коров


Голодная ямка у коров

По голодной ямке можно распознать эффективных и больных животных. Как это сделать, показывает исследование из Идена.


Шкала для оценки голодной ямки


Система оценки голодной ямки была проверена на практичность в учебном центре Иден, расположенном в земле Саксония-Анхальт (Германия).


Рисунок 1. Сигнальный треугольник у коровы


Голодная ямка расположена в виде треугольника, образуемого рёберной дугой, поперечными отростками позвонков и маклоком, и особенно заметна с левой стороны.


Голодная ямка оценивается по шкале от 1 до 5. Чем выше балл, тем полнее рубец. Желаемая область находится в диапазоне между 3 и 4. Как выглядит голодная ямка на животном, описывается ниже:


1 балл: у животного экстремально сильно запавшая голодная ямка. Кожа натянута и обтягивает поперечные позвонки. От последней рёберной дуги в сторону маклока голодная ямка четко вогнута внутрь. Возле маклока она вогнута больше, чем на ширину ладони в глубину.



Голодная ямка у животного крайне впалая. Существует большая опасность, что у коровы нарушение обмена веществ или смещение сычуга.


2 балла: кожа на поперечных отростках натянута. Голодная ямка явно распознается и направлена от маклока в направлении рёберной дуги изнутри наружу. Впадина у маклока в глубину почти на ширину руки. Форма голодной ямки имеет форму клина с закруглёнными углами, чья верхушка направлена к животу.


Кожа спадает с поперечных отростков позвонков. Голодная ямка имеет форму закруглённого клина.


3 балла: кожа над отростками сначала вогнута внутрь, а потом выгнута наружу. Голодная ямка еще видна за реберной дугой. Она начинает заполняться от живота в направлении позвоночника. Вогнутый треугольник между отростками позвоночника, маклоком и рёберной дугой больше не распознается.


Здоровые коров в начале лактации должны иметь оценку в 3 балла. Треугольник сложно распознать.


4 балла: кожа над отростками позвоночника сначала отвесно спадает в направлении живота, а потом легко выгибается наружу. За реберной дугой кожная складка без впадины, ровная в направлении маклока.


В поздней лактации у коров часто оценка 4. Кожа выгибается под позвонками наружу.


5 баллов: Концы поперечных отростков позвонков больше не просматриваются из-за наполненного рубца, потому что кожная складка слегка выгнута наружу под позвонками. Кожная складка в центральной области голодной ямки слегка выпукла, но она явно выделяется от раздутого рубца.



Поперечные отростки позвоночника больше не видны. Часто причина в том, что пассажи корма проходят слишком медленно, и в рубце собирается газ.


Какой балл – какая причина?


Впалость и выпуклость голодной ямки можно научиться легко распознавать на животном, немного попрактиковавшись. Глубокая впадина голодной ямки (1-2 балла) говорит о снижении потребления корма или о слишком быстром прохождении пассажей корма через рубец.


Наоборот, при сильно выпуклой голодной ямке (5 баллов) корм остается слишком долго в преджелудках, из-за чего там собирается больше газа.


Для сухостойных коров и подготовительного периода нормальная оценка голодной ямки – 4 балла. Пассажи корма из-за богатого клетчаткой и бедного энергией и протеином кормления замедлены по сравнению с кормлением в ранней лактации.


Как оценка голодной ямки помогает на практике?


Существует ли взаимосвязь между впалостью голодной ямки, потреблением корма и здоровьем животных, мы проверили в нашем опытном хозяйстве.


Визуальная оценка проводилась на 110 коровах. Также проводилось прощупывание левой голодной ямки в период за 6-4 дня до планируемого отёла, на 2-4 день и на 5-7 день после отёла по времени спустя 2 часа после кормления (одноразовое).


Коровы, участвующие в эксперименте на 90% были породы немецкая голштинская, на 10% — помесь голштинов и швицов. Вот важнейшие результаты исследования:


Риск повышения температуры


Существует явная зависимость между баллом голодной ямки за несколько дней до отёла и риском повышения температуры в первую неделю лактации. В то время как 85% коров и тёлок с баллом 3-5 имели нормальную температуру, у каждого второго животного с оценкой 2 температура повышалась. Также эту картину дополнило то, что около двух третей коров и тёлок с оценкой 2 заболели в ранней лактации.



Между оценкой голодной ямки и риском возникновения высокой температуры есть явная зависимость. Животные с оценкой 2 заболевали гораздо чаще. Фотографии: Хайль, Тишер


Коровы и тёлки перед отёлом с оценкой 2 балла – это группа риска. Эти животные чаще имеют клинические проявления заболеваний и должны подвергаться лечению. Наиболее частыми заболеваниями были родильный парез и задержание последа. Также после отёла была установлена явная взаимосвязь между баллом голодной ямки и частотой случаев лечения животных до 56 дня лактации (таблица 1).



В опытном стаде почти 60% животных имели оценку 1-2 балла


Потребление корма


Коровы с оценкой 2 балла съедали в первые три недели лактации минимум на 2-3 кг сухого вещества в день меньше по сравнению с коровами, имеющими более высокий балл (рис.2).


Рисунок 2. Сравнение потребления сухого вещества в зависимости от оценки голодной ямки



Коровы с хорошей бонитировкой голодной ямки три-четыре недели потребляли больше корма по сравнению с коровами с худшей оценкой.


С течением лактации разница в потреблении сухого вещества между коровами с баллом 2 и коровами с баллом 3-5 снижалась. Около месяца было необходимо, чтобы новотельные коровы вновь выровнялись по потреблению корма. Также эти животные в начале лактации были подвержены риску возникновения заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и смещением сычуга.


Отёл


Около 8-10% животных, участвующих в опыте, в день после отёла имели оценку голодной ямки в 1 балл. Незадолго до отёла настолько плохо заполненный рубец должен стать сигналом тревоги. 40-50% коров имели оценку в 2 балла, которая хотя и допускается, но указывает на то, что в последующие дни потребление корма животными будет значительно снижено. Только 40% коров имели желаемую оценку в 3 балла.


Обмен веществ


Однозначные различия по оценкам были и касательно здоровья обмена веществ. Так, у коров с оценкой 1 или 2 балла как до отёла, так и после отёла (на 9-й неделе лактации) наблюдалось значительное повышение содержания BHOB (бета-гидроксибутират) свыше граничного показателя в 1000 ммоль/л. Это указывает на повышенное расщепление жировых отложений организма и на кетоз (см. рис. 3).


Рисунок 3. Среднее содержание BHOB в крови

 

Животные с низкими оценками (1-2 балла) были гораздо сильнее подвержены риску заболевания кетозом. Графики: Бретчаупт, Тельмайер


Какие меры необходимо предпринять?


Проблемные животные, у которых голодная ямка впалая, должны сразу же поддаваться лечению. При этом нужно различать между единичными случаями и возникновением проблемы у многих животных.


В единичных случаях необходимо:

  • Дополнительно проверить температуру тела,
  • Провести быстрый тест на кетоз,
  • Подкормить животное энергетиком, например, пропиленгликолем,
  • Вызвать ветеринарного врача, для того, чтобы он в случае необходимости провел лечение для стабилизации обмена веществ (инфузия глюкозы).

При наблюдении впалой голодной ямки у многих животных в стаде, необходимо:

  • Проверить рацион, действительно ли в нем содержится необходимое соотношение протеина к энергии,
  • Проверить качество основного корма,
  • Изменить прикорм сухостойных животных таким образом, чтобы они имели возможность привыкнуть к богатому концентратами кормлению до отёла,
  • Вести оптимизацию упитанности животных в стаде,
  • Проверить плотность животных в помещении (голов на кормовое место),
  • Измерять сухое вещество в рационе,
  • Улучшить гигиену в кормушках и гигиену кормов.

Выводы


Оценивание голодной ямки как «сигнал коровы» — очень хороший метод, подходящий для ежедневного контроля в молочном стаде. Его можно проводить быстро и на беспривязном содержании, удобно проверять новотельных животных. Благодаря фокусировке на голодной ямке можно заранее предпринять меры, чтобы предотвратить заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и смещением сычуга.


Авторы: Б.Фишер, Е.Риман, Т.Энгельгард, учебный центр Иден, Б.Тенхаген, федеральный институт оценки рисков.
Перевод Елены Бабенко. 
Источник: soft-agro.com

10.07.2017
5578

Корма и добавки

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

468

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

651

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

750