Переваримость питательных веществ рационов у бычков, получавших комбикорма с сахаросодержащими компонентами


Переваримость питательных веществ рационов у бычков, получавших комбикорма с сахаросодержащими компонентами

УДК 636.085.25:636.085.55
Н.М. Казачкова, А.Г. Мещеряков
ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства РАСХН

Аннотация. В статье приведены сведения по изменению переваримости основных питательных веществ рационов при скармливании комбикормов с сахаросодержащими компонентами. Установлено их влияние на исследуемые показатели у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
Ключевые слова: меласса, комбикорм, переваримость, коэффициент, сахар, питательные вещества, корм, компонент.

Введение. В современном животноводстве остро стоит проблема сбалансированности рациона по легкоусвояемым углеводам, в частности сахару [3].
В противоположность моногастричным животным у жвачных сахар, как источник для синтетической деятельности, не поступает в достаточном количестве из рациона. Так как всасывание сахара в пищеварительном тракте не превышает 10-20 % от общей потребности в нем организма, необходимо вводить в рацион корма, содержащие достаточное его количество, способное сбалансировать рацион по этому важному показателю. Так, достаточное количество легкоусвояемых углеводов в рационе имеет большое значение в создании необходимых условий для жизнедеятельности микроорганизмов рубца, усвоения азота синтетических веществ [4, 6]. Как сахаросодержащий компонент, мы предлагаем вводить в рацион отход свеклосахарного производства - мелассу, в которой содержится 54-63% сахара [2, 5].

Н.И. Клейменов рекомендует норму сахара в рационе молодняка старше 3 мес. 8,0-9,5%, а в 24 мес. – 6,5-8,5% от сухого веществ [1].
Однако необходимо отметить, что использование мелассы в кормлении связано с технологическими трудностями ее введения в рацион, что снижает возможности ее применения для балансирования питания жвачных животных.

В настоящее время в комбикормовой промышленности существует множество способов насыщения комбикормов мелассой и другими веществами [7] , но они технологически сложны и трудновоспроизводимы в производственных условиях.

В связи с этим актуальным является вопрос изучения особенностей пищеварения, использования питательных веществ и количественных аспектов продуктивности у молодняка крупного рогатого скота при скармливании комбикормов, сбалансированных по легкоусвояемым углеводам, а также разработки и внедрения нового способа введения мелассы в комбикорма.

Цели и задачи исследования. Целью данных исследований которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2012 г.г.» (задание 06.03.01), являлось изучение технологических свойств и особенностей действия комплекса веществ мелассы на процессы пищеварения, обмен веществ и мясную продуктивность крупного рогатого скота с последующей разработкой способа включения мелассы в комбикорма.

Для выполнения поставленной цели решалась одна из задач:

- определить способность животных сравниваемых групп к перевариванию основных питательных веществ рационов.
В ходе исследований были получены новые данные о влиянии компонентов мелассы на расщепляемость сырого протеина в рубце молодняка крупного рогатого скота. Предложен новый ресурсосберегающий способ введения мелассы в комбикорма. Дана сравнительная физиолого-биохимическая, продуктивная и экономическая оценка используемых комбикормов, содержащих мелассу, при выращивании молодняка крупного рогатого скота мясных пород.
Условия исследований. Исследования были выполнены в условиях ООО «Экспериментальное» Оренбургской области и ООО Агрофирма «Калининская» Челябинской области в период 2007-2012 г.г. (рис.1), где в последствии и были внедрены результаты проведенной работы.
Материалы и методы исследований. В ходе исследований на животных был выполнен физиологический опыт на 12-месячных бычках герефордской породы, которые по принципу аналогов были разделены на 3 группы по 3 головы в каждой. Основному периоду продолжительностью 8 суток предшествовал 30-дневный подготовительный.

 


В основной период животные были постепенно переведены на режим опыта, предусматривающий кормление бычков контрольной группы основным рационом, сбалансированным мелассой, как сахаросодержащим компонентом, включенной в основной рацион (ОР) традиционным способом; в I группе − с использованием мелассы в составе комбикорма; во ІI группе − с использованием сахара в составе комбикорма. Все рационы составлены на основе детализированных норм кормления с планируемым уровнем продуктивности животных 900-1000 г среднесуточного прироста.

Химический состав кормов, их остатков и биосубстратов животных изучался в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России – Рос.RU №000121 ПФ59 от 29.09.2008 г. до 29.09.2011 г.).
Балансовые опыты были выполнены по методике А.И. Овсянникова (1976).

Содержание общих и редуцирующих сахаров в исследуемом комбикорме проводили гексацианоферратного метода.
Исследования по оценке действия рационов, сбалансированных разными способами по содержанию сахара, на интенсивность роста и мясную продуктивность были проведены в ООО Агрофирма «Калининская» Челябинской области. Для этого по принципу аналогов 36 бычков герефордской породы были разделены на группы и поставлены на учет.
Контроль за ростом подопытного молодняка проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания бычков утром до кормления и поения. В конце опыта был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВНИИМСа (1984). По завершении исследований на основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность использования изучаемых рационов при интенсивном выращивании бычков на мясо по методике ВАСХНИЛ (1983).

Результаты опытов обработаны методами вариационной статистики с использованием табличного процессора MSExcel 7.0 и специализированной статистической программы Statistica 6.0. Для выявления статистически значимых (достоверных) различий использовали критерий Стьюдента-Фишера по Г.Ф. Лакину (1991).
Результаты исследований. В кормлении животных использовались следующие корма: сено суданки, силос кукурузный, заводской комбикорм К-64-1, меласса или сахар. В состав исследуемого комбикорма №1 вводилось 20% мелассы от его количества, а в состав исследуемого комбикорма №2 – количество сахара, равное содержащемуся в мелассе исследуемого комбикорма №1.

Смешивание комбикормов с мелассой и сахаром производили с помощью быстрооборотистого смесителя миксерного типа, который имелся в хозяйстве.
Расчетный рацион подопытных бычков состоял из 3,0 кг сена суданки, 10,0 кг силоса кукурузного, 3,0 кг комбикорма, 0,57 кг мелассы, 325,8 г сахара. В нем содержалось 6,8 кг сухого вещества, 66,0 МДж обменной энергии и 519,6 гпереваримого протеина. Поедаемость сена бычками всех трех групп была практически одинаковой (табл.1).
Сахаро-протеиновое отношение на протяжении всего опыта в рационах животных было высоким, и составляло 0,88-0,93.
Энергопротеиновое отношение, определяющее эффективность использования питательных веществ рациона, потребление кормов, а также использование кормового протеина, находилось в пределах 0,12-0,13 в течение всего периода.

Крахмало-сахарное отношение во всех группах было практически одинаковым, и составляло 2,1-2,2.
Концентрация обменной энергии, как показатель, характеризующий полноценность кормления животных, степень переваривания и усвоения питательных веществ, была наибольшей в рационе животных II опытной группы, и составляла 10,1 МДж/кг, что на 9,8% выше, чем в контроле и на 4,1% чем в I опытной.
 

Кукурузный силос лучше поедали животные контрольной группы вследствие сдабривания силоса мелассой. Разница между сверстниками из контрольной и опытных групп составила 3,3-2,2%. Комбикорм, меласса (кроме контрольной группы, где были ее потери) и сахар подопытными животными всех трех групп поедались полностью.
Количество обменной энергии, поступающей в организм, было наиболее высоким у животных II опытной группы и превосходило этот показатель у сверстников контрольной и I опытной групп на 8,0% и 5,7%.

Переваримость питательных веществ животным организмом зависит от ряда факторов, таких как, состав и качество задаваемых кормов, возраст и вид животного, состояние здоровья, условия содержания и даже воздействия внешних раздражителей.
Скармливание подопытным животным исследуемых комбикормов, положительно сказалось на потреблении основных питательных веществ рационов (табл. 2)


 
Так, сухого вещества больше переварилось во II опытной группе на 2,1 и 5,0 % сравнительно с I опытной и контрольной группами, соответственно.
Лучшая переваримость протеина была отмечена в группе, где животным задавался мелассосодержащий комбикорм, превосходя контрольную и II опытную группы на 2,9 и 5,0%, соответственно.Безазотистых экстрактивных веществ меньше всего переваривалось животными контрольной группы, которые уступали по этому показателю аналогам из опытных групп на 4,4 и 8,5%, соответственно.

Наибольшее количество питательных веществ, выделенных с калом, отмечалось у животных контрольной группы. Так, сухого вещества, протеина, клетчатки и БЭВ подопытным молодняком данной группы было выделено соответственно, на 2,6 и 11,0%; 2,6 и 7,2%; 1,3 и 2,2%; 9,1 и 16,6% больше, чем в I и II опытных группах.
Отсюда следует, что усвоение питательных веществ рациона лучше всего протекало в опытных группах.
Из приведенной таблицы 3 видно, что наилучшая переваримость отмечалась у молодняка II опытной группы. Так, по сухому веществу, они превосходили бычков контрольной группы на 3,5% (р<0,05), а I опытной - на 2,2%. Сырой жир у бычков I опытной группы переваривался лучше, чем у сверстников из контрольной на 0,7%, но хуже на 1,6%, чем у животных II опытной.

Коэффициенты переваримости сырой клетчатки в контрольной и I опытной группах были практически одинаковыми, и при этом были ниже, чем у сверстников II опытной на 1,6 и 1,0%, соответственно.
 

Переваримость безазотистых экстрактивных веществ была наиболее высокой во II опытной группе 76,4%, что превышало данный показатель I опытной и контрольной групп на 3,3 и 4,5% (р<0,05), соответственно.

Наилучшая переваримость азотсодержащих веществ отмечалась у бычков I и II опытных групп, разница по этому показателю между ними и аналогами из контрольной группы составила 0,9 и 1,4%., соответственно

Вывод. Таким образом, состав рациона и способ скармливания кормов оказывают существенное влияние на переваривание питательных веществ корма. Так, повышенное потребление энергии, за счет мелассы и сахара, в данном случае способствовало увеличению количества ферментированного вещества, обеспечивающего рост микробного протеина, при высокой эффективности его синтеза.

С целью повышения питательности рационов и утилизации отходов свеклосахарного производства, целесообразно использовать в кормлении бычков мясных пород комбикорма, с сахаросодержащим компонентом – мелассой, что позволит повысить их продуктивные качества на 4-5%, и снизить себестоимость продукции на 5-6%.


Корма и добавки

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Мука мясокостная из сырья свиньи

Компания АО "АСК" предлагает кровяную муку — высококачественный вид сырья с содержанием протеина до 90% и влажнос...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Жир кормовой птичий

АО «АСК» — ведущий производитель высококачественного кормового сырья, предлагает оптовые поставки птичьего кормового жира КЧ до...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

202

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

332

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

338

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

410

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

560

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

572

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

563

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

604

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

642

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

734