Главное меню

В Польше отметили, что Россия становится огромным производителем продуктов

23.08.2018 1107
Наши новости в соцсетях:

Польша не должна надеяться на экспорт продовольствия в Россию, заявил в четверг министр сельского хозяйства и развития села Ян Ардановский, выступая в Сельскохозяйственной палате.


Он отметил ошибки, которые ранее допускали в Польше, рассчитывая на то, что Россия будет покупать "все излишки" польского продовольствия. "Тогда говорили, что Россия купит все излишки польского продовольствия и поэтому нет надобности заботиться о других рынках", — сказал министр.


"Россия, конечно, не купит излишки польского продовольствия по нескольким причинам. Россия, которую мы знаем из истории, и Россия теперешняя — это две разные страны", — считает Ардановский.


По его мнению, РФ "становится огромным производителем продовольствия и скоро станет доминирующим экспортером основных продуктов питания".


Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры, в последний раз — до конца 2018 года.


В январе торговый представитель России в Польше Владимир Нефедов в интервью РИА Новости рассказал, что объем взаимного товарооборота России и Польши в 2017 году увеличился на четверть, российский экспорт приблизился к 11 миллиардам долларов. Однако от некогда мощного потока польского продовольствия в силу известных причин остались кондитерские изделия, соки, переработанные овощи, рассказал российский торгпред.


Источник: ria.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Поддержка производителей баранины в Ставропольском крае: шаги к устойчивому развитию
08.12.2025 91
Индонезия на пути к самообеспечению ветеринарными вакцинами: стратегические шаги и достижения
08.12.2025 156
НИТА-ФАРМ: новые горизонты в профилактике инфекций у сельскохозяйственных животных
08.12.2025 141
Тяжелая реформа. Что эксперты говорят о последствиях увеличения НДС
08.12.2025 98
Группа "Черкизово" опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
08.12.2025 204
Россия и Индия укрепляют взаимодействие в АПК
07.12.2025 380
В Башкортостане в модернизацию молочного завода вложат более 5 млрд рублей
07.12.2025 293
Стратегию развития овцеводства и козоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана
07.12.2025 289
У России есть потенциал наращивания экспорта премиальной говядины
07.12.2025 301
Казахстанцы потребляют в среднем по 70 кг мяса в год
07.12.2025 345
Торговля продукцией АПК между Россией и Индией за три года выросла в два раза
07.12.2025 576
850 000 уникальных посетителей. Предварительные итоги 20025 года
05.12.2025 1324
Инвестиции Cargill в переработку говядины: новые горизонты автоматизации
05.12.2025 866

Подписаться на новости

Подписаться на новости