Главное меню

Нутрицевтики: альтернатива антибиотикам для телят?

14.02.2022 612
Наши новости в соцсетях:
Возникающая устойчивость к антибиотикам, наряду с зоонозными штаммами бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, привели к изменениям в принятии решений о защите здоровья сельхозскота и поиску альтернатив. Что говорят эксперты?

«В наши дни мы много слышим о поддержке собственного здоровья с помощью таких веществ, как эфирные масла и пробиотики. Оказывают ли эти альтернативы традиционным фармацевтическим препаратам благотворное влияние на телят? – Пишет Морин Хэнсон в статье, опубликованной на портале www.dairyherd.com. - По мнению ветеринарных исследователей Техасского технологического университета Майкла Баллоу и Эмили Дэвис, дать определенный ответ пока сложно.

Баллоу и Дэвис поделились результатами исследований нескольких классов нутрицевтиков, используемых для поддержания здоровья, продуктивности и/или иммунитета у молочных животных. Интерес к этому классу препаратов со стороны ветеринарных врачей и животноводов растет, поскольку они ищут альтернативы антибиотикам.

Эксперты объяснили: для того, чтобы быть классифицированным как «нутрицевтик», пероральная добавка должна улучшать какой-либо аспект здоровья или продуктивности животных.

В зависимости от вещества это улучшение может происходить за счет стабилизации микробных сообществ; повышение иммунитета за счет улучшения реакции слизистой оболочки и барьерных функций; снижение вреда от потенциальных патогенов или токсинов; улучшение антиоксидантного статуса; прямое противомикробное действие; увеличение или уменьшение системного ответа лейкоцитов.

Хотя звучит многообещающе, Баллоу и Дэвис предупредили, что область нутрицевтики является в некоторой степени неизведанной территорией в ветеринарной медицине. Например, в отличие от ветеринарных препаратов, таких как антибиотики, нутрицевтики не регулируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Таким образом, их заявления относительно состава, дозировки, эффективности и качества не подтверждаются независимо, и производители не могут юридически заявлять об эффективности против конкретных заболеваний или организмов.

Однако это не значит, что препараты не работают. Исследователи Техасского технологического института подробно описали три класса нутрицевтиков и представили доказательства их пользы для телят, в том числе:

пребиотики (биологические модифицирующие полисахариды) — эти неперевариваемые углеводы доставляются для ускорения роста полезных бактерий. Было показано, что они улучшают иммунитет, связывают вредные бактерии и адсорбируют вредные вещества, такие как микотоксины. Двумя пребиотиками, обычно используемыми у телят, являются маннаноолигосахариды (MOS) и бета-глюканы (BG). Оба продукта представляют собой фракции клеточных стенок грибов (дрожжей). Ученые обнаружили, что MOS эффективны в сдерживании воздействия грамотрицательных бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка, у телят. BG усиливают как системный иммунитет, так и локальный иммунитет в пищеварительном тракте.

Пробиотики (микроорганизмы прямого действия) — эти живые микроорганизмы доставляются для улучшения микробных сообществ и клеточной функции в желудочно-кишечном тракте. Обычные коммерчески доступные продукты для животноводства включают виды Lactobacillus и другие бактерии, продуцирующие молочную кислоту; виды бифидобактерий; виды бацилл и Saccharomyces cerevisiae. Поскольку пищеварительная система телят быстро развивается, увеличение количества бактерий, продуцирующих молочную кислоту, помогает заселить кишечник «хорошими» бактериями и вытеснить «плохие» бактерии, такие как Enterobacteriaceae. Также пробиотики поддерживают иммунитет и уменьшают воспалительные реакции в желудочно-кишечном тракте телят.

Фитонутриенты. Эта обширная группа соединений извлекается из растений с целью придания им антиоксидантных, противовоспалительных и/или противомикробных свойств. Эфирные масла относятся к классу фитонутриентов, как и концентрированные растительные экстракты. Исследование молочных телят, получавших экстракт граната, показало положительный иммунный ответ. В другом исследовании введение масла орегано молочным телятам перед отъемом снизило частоту диареи и улучшило показатели биохимии крови.

Эксперты предупредили, что в отношении нутрицевтиков остается много неясностей, потому что это быстро развивающаяся область без особого надзора со стороны регулирующих органов. Продукты могут сильно различаться по составу, качеству и концентрации, и многие из них содержат смеси нескольких веществ. Вывод: при выборе нутрицевтиков полагайтесь на данные, относящиеся к продукту, и обращайтесь за советом к доверенным консультантам, таким как ваш ветеринар и/или диетолог по составлению рационов для телят».


Источник: agroxxi.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В 2026 году российская агропромышленность демонстрирует устойчивый рост
29.05.2026 655
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 27 мая 2026 года
29.05.2026 613
Угроза банкротства «Липецкого мяса»
29.05.2026 645
Сокращение импорта мяса в Азербайджане: тенденции и причины
29.05.2026 533
Мурманский совхоз «Тулома»: финансовые проблемы
29.05.2026 445
Казахстанская баранина: экспорт в ОАЭ и внутренние реалии
29.05.2026 446
От поля до кормового стола: «АГРОСИЛА» обеспечивает свои хозяйства собственными комбикормами и премиксами
29.05.2026 549
На Международном круглом столе НСА обсудили защиту АПК в условиях масштабных ЧС
29.05.2026 587
Фабрика Казаро рассказала о разработанном автомате для розлива йогурта, кефира и сметаны
29.05.2026 436
Овцеводы Юга заявили о потребности в господдержке на ₽50-70 млрд
29.05.2026 444
Товарооборот продукции АПК между Россией и Беларусью в I квартале вырос на четверть
29.05.2026 585
Минсельхоз Турции: Регламент о новых пищевых продуктах не легализует культивируемое мясо
28.05.2026 741
Овцеводство в Ростовской области: тенденции и перспективы
28.05.2026 671

Подписаться на новости

Подписаться на новости