Главное меню

На ферме «Русской молочной компании» в Пензенской области ввели карантин по бруцеллезу у животных

17.12.2021 481
Наши новости в соцсетях:
В селе Потодеево Наровчатского района зарегистрировали вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота. Болезнь выявлена в «РАО Наровчатское» «Русской молочной компании». Об этом 16 декабря рассказали в региональном Минсельхозе. 29 октября 2021 года после заключения ветлаборатории на хозяйство наложен карантин.

— Бруцеллез для нашего региона не характерен. По этому заболеванию наша область всегда была благополучна. Тем не менее, мы столкнулись с болезнью на одном из крупнейших сельскохозяйственных комплексов Пензенской области. При плановой проверке комплекса ветслужбой было исследовано 263 головы КРС. У 84 животных был выявлен бруцеллез и лабораторно подтвержден диагноз. После этого, исследовано все стадо комплекса. Это более 3,8 тыс. голов КРС. Выявлено 880 заболевших животных, — рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев. — На ферме уже проведена механическая очистка помещений, дезинфекция коровника на площади 50 тыс. кв. метров. Практически все поголовье КРС уничтожено.

Реализация молока с данной фермы сразу же была остановлена. Дело в том, что бруцеллы передаются от животного к человеку через сырой продукт. Любители парного молока и мяса с кровью — в зоне риска, если покупают товар с рук или за пределами легального рынка, где соответственно нет регулярного ветконтроля.

Так же под карантин попал весь Потодеевский сальсовет Наровчатского района. Было исследовано поголовье крупного и мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Результаты показали, что животные здоровы. Инфекция за пределы комплекса не вышла.

— Инфекция на ферме была обнаружена при плановом обследовании. И это была ошеломляющая новость, — в свою очередь добавил заместитель генерального директора по животноводству УК «Русмолко» Юрий Зимкин. — В сентябре мы проводили плановое обследование персонала на бруцеллез. Заболевания не было выявлено. Мы сразу же закрыли комплекс. Обратились к ведущим специалистам страны, чтобы понять, как правильно бороться с заболеваемостью и выйти из этой ситуации максимально эффективно. Нам предложили два пути: постепенное тестирование животных и вывод здоровых особей. Но эта процедура занимает больше года. То есть мы бы получили на ферме тлеющий очаг инфекции. Второй путь — убой большей части животных, прекращение поставки молока. И мы выбрали именно этот путь, хотя он весьма затратный.

Что касается сотрудников фермы, то на сегодняшний день не уволился ни один человек. Люди продолжают работать, но их перепрофилировали на другие виды работ с сохранением среднегодовой зарплаты.

— У 18 сотрудников комплекса выявили подозрение на бруцеллез, — рассказал Юрий Викторович. — Мы приняли решение компенсировать 100% затрат на лечение, на покупку лекарств. Размер больничного листа у сотрудников будет доведен до уровня средней зарплаты. По выздоровлению люди получат дополнительную материальную помощь.

К сожалению, специалистам не удалось установить, как инфекция попала на ферму. В округе нет данного заболевания, КРС находится на стойловом содержании и не могли заразиться от других животных. Поэтому у специалистов два основных варианта: заболевание попало на предприятие с транспортом из других ферм, либо через персонал.

Карантин на «РАО Наровчатское» «Русской молочной компании» заканчивается 29 декабря. По подсчетам специалистов, ферма сможет вернуться к нормальной работе с прежними объемами производства и восстановить поголовье, только к концу 2022 года.

Отразиться ли ситуация на изменение цен на молоко пока не известно.


Источник: dairynews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Генетическая экспертиза КРС в Башкирии: шаг к повышению продуктивности
16.01.2026 52
Вакцинация сельскохозяйственных животных в Приамурье: важный шаг к здоровью и безопасности
16.01.2026 95
Генетическая технология HIR: новый шаг в борьбе с инфекциями у скота
16.01.2026 92
Минсельхоз России: новые правила учета животных
16.01.2026 106
Патент на новый африканский штамм вируса ящура
16.01.2026 72
Успехи генетики в Калмыкии: создание гибридного теленка от коровы калмыцкой породы
16.01.2026 54
Расшифровка генома вагю: генетический секрет «идеального стейка»
16.01.2026 58
Вспышка блютанга в Германии: новые данные и последствия
16.01.2026 53
Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока состоится 10 февраля
16.01.2026 56
Динамика производства скота и птицы в ДФО стала самой высокой в стране
16.01.2026 128
«Мираторг» подтверждает отраслевое лидерство в подготовке кадров, подводя итоги молодёжной программы «Поколение Мираторг» во втором полугодии 2025 года
16.01.2026 145
ТАУРАС-ФЕНИКС презентует новое пищевое оборудование для производства молочной продукции
16.01.2026 64
Компания Кемин рада пригласить вас посетить наш стенд на выставке Агрос-2026
15.01.2026 435 Кемин

Подписаться на новости

Подписаться на новости