Главное меню

Инструмент для определения подлинного пастбищного молока создали испанские ученые

22.07.2024 189
Наши новости в соцсетях:
Молоко от пастбищных коров имеет более благоприятное соотношение жирных кислот Омега-6 и Омега-3, поэтому продается по премиальным ценам. Во избежание мошенничества исследователи Центра сельскохозяйственных исследований Мабегондо (CIAM) и Галисийской межпрофессиональной лаборатории анализа молока (LIGAL) представлили технологию, с помощью которой можно узнать пищевое происхождение образцов молока. Работа была отмечена наградой на Европейском пастбищном конгрессе.

Об этом сообщает испанский аграрный сетевой портал CAMPO GALEGO. Наличие инструментов для определения происхождения молока является одной из задач, с которыми сталкивается отрасль, чтобы гарантировать отслеживаемость пастбищного молока. Это вызвано тем, что потребители все больше интересуются моделью производства, которая применяется в молочной отрасли.

На сегодняшний день в Галисии несколько компаний продают пастбищное молоко, однако, слова поставщика должны быть подкреплены лабораторными данными.

Теперь совместная работа Центра сельскохозяйственных исследований Мабегондо (CIAM) и Галисийской межпрофессиональной лаборатории анализа молока (LIGAL) представляет новую технологию, которая позволяет гарантировать отслеживание пищевого происхождения образцов коровьего молока в Галисии. Эта новая методология позволяет определять наличие или отсутствие травы в рационе коров и может стать вспомогательным инструментом для контроля качества, например, бренда Leche de Pastoreo de Galicia.

«Главной целью проекта было получение технологии распознавания пищевого происхождения образцов молока на основе анализа оптического спектра образцов», — объясняет исследователь Соня Перейра Креспо из CIAM, которая разработала технологию.

Одна из задач проекта заключалась в изучении влияния доли свежей травы в рационе и времени, проведенного коровами на пастбище, на профиль жирных кислот (ЖК) молока. Как только это было получено, необходимо было определить набор маркеров, способных обеспечить хорошее распознавание образцов молока от коров, потребляющих пастбищную траву, а также уметь различать органическое и обычное молоко.

«Полученные результаты показывают, что разные производственные системы производят молоко с разными характеристиками, в частности, профилем жирных кислот, в зависимости от доли травы и крахмала в рационе», - говорит Перейра.

По словам исследователей, молоко от пастбищных коров имеет более высокие значения жирных кислот с биоактивными характеристиками (например, альфа-линоленовая кислота и другие) и более благоприятное соотношение Омега-6/Омега-3 по сравнению с молоком от коров стойлового содержания, которых кормят силосом и концентратами.

Именно время, проведенное на пастбище, и увеличение доли травы в рационе оказывают явное положительное влияние на большее наличие биологически активных соединений и более благоприятное соотношение Омега-6/Омега-3, подчеркивают исследователи.

Принимая во внимание изменчивость состава жирнокислотного профиля молока и учитывая его связь с рационом питания коров, можно использовать определенные жирные кислоты для построения дискриминантных уравнений пищевого происхождения молока.

«Можно с высокой вероятностью успеха (79-86% при перекрестной валидации и 85-90% при внешней валидации) отнести образцы молока к группам с наличием или отсутствием свежей травы в рационе коров, используя дискриминантные уравнения, которые используют жирные кислоты в качестве предикторов», - уточняет Перейра.

Помимо идентификации пастбищного молока, проект представил новую быструю и недорогую аналитическую технологию FT-MIR (98-99% при перекрестной проверке и 95-97% при внешней проверке), которая позволит идентифицировать этот тип молока и может быть полезна LIGAL в ее повседневной работе по анализу молока с животноводческих ферм.

Проект был удостоен второй премии на 30-м конгрессе Европейской федерации пастбищ (EGF), который проходил в июне в Нидерландах. Всего в конгрессе приняли участие 217 докладчиков. «Мы действительно очень довольны наградой и не ожидали, что нас наградят среди такого количества хороших работ, которые были представлены на Конгрессе», - сказала Соня Перейра Креспо.


Источник: agroxxi.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 76
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 70
Обновление списка стран для экспорта продуктивных животных и продукции животного происхождения в Европейский Союз
15.05.2026 50
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 54
АГРОЭКО возглавила национальный ЭКГ-рейтинг в секторе АПК
15.05.2026 53
Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики
15.05.2026 50
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 358
Американские производители говядины и надежды на возобновление экспорта в Китай
14.05.2026 211
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 269
Экспорт говядины из Бразилии в Китай: рекордные темпы и новые сложности
14.05.2026 194
Расширение экспорта казахстанского мяса: новые возможности в 2026 году
14.05.2026 198
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 342
Выпуск продукции бренда Обнимама по итогам 2025 года вырос на 15,5%
14.05.2026 210

Подписаться на новости

Подписаться на новости