Главное меню

Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики

15.05.2026 1287
Наши новости в соцсетях:
На Угличском сыродельно-молочном заводе прошла серия выработок сыра «Российский» на линейке заквасочных культур «МолАктив». Это первая совместная работа команды специалистов УСМЗ и Угличской фабрики (входят в ГК «Васта») и экспертов ООО «Культура молока».

Заквасочные культуры «МолАктив» были использованы для производства сыра «Российский» — это первый производственный эксперимент технологов УСМЗ, Угличской биофабрики и компании «Культура молока». Планируется произвести более 1 тонны сыра. Специалисты, проводившие практические работы на производственной площадке завода, отметили, что в ходе работ был обеспечен стабильный технологический процесс при сохранении всех параметров производства.

«Мы сможем сделать отечественные закваски основным вариантом на рынке, заменив импортные предложения. У наших специалистов — большие преимущества: знание рынка и отечественного продукта. Мы сможем сохранить привычные для потребителя традиционные вкусы продукции, и одновременно поможем производителям создавать на наших заквасках новые продукты», — отметил генеральный директор Угличской биофабрики Дмитрий Фурсаев.

«Угличский завод производит различные виды сыра, но именно сыр «Российский» был выбран для расширенного тестирования как наиболее популярный и востребованный у потребителей», — рассказал генеральный директор УСМЗ Михаил Левин. Бренд «Российский» не имеет правообладателя, поэтому его выпускают большинство сыродельных заводов на территории нашей страны. Однако рецептура данного сыра была разработана именно в Угличе, в отраслевом институте ВНИИМС.

Близость производственных площадок УСМЗ и Угличской биофабрики дает уникальные преимущества, подчеркнул Михаил Левин: «Если другие производства тестируют свои закваски в лабораториях или на пилотных площадках, то Угличская биофабрика сможет это делать на такой крупной производственной площадке, как УСМЗ, подобных историй на рынке нет. В свою очередь, биофабрика сможет использовать для производства заквасок побочные продукты нашего производства».

Теперь «Российскому» сыру, созданному на закваске Угличской биофабрики, предстоит созревать два месяца, пояснил Михаил Левин. Но предварительно попробовать его можно будет уже через месяц — так дегустаторы смогут оценить протекание процесса созревания и сделать предварительные выводы.

Бренд заквасочных культур МолАктив создан Угличской биофабрикой в партнерстве с компанией «Культура Молока» — дистрибьютора продукции биофабрики. «Мы возрождаем индустрию производства достойных молочных заквасок в России и выведем их на мировой уровень, — отметил генеральный директор ООО «Культура Молока» Андрей Соллогуб. — На угличской земле мы возрождаем науку и целую отрасль, которая всегда была сильной в России, но в последнее время была зажата крупными мировыми корпорациями».

«Пока российские заводы в 90% случаев вынуждены использовать импортные заквасочные культуры. Однако благодаря работе Угличской биофабрики они будут обеспечены конкурентоспособным отечественным заквасочным сырьем», — подчеркнул Дмитрий Фурсаев. Задача биофабрики — стать лидером отечественного производства заквасок в течение двух-трех лет.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новосибирские животноводы: проблемы и перспективы в сфере мясного производства
10.06.2026 63
Первая в мире ферма по производству культивируемого мяса в Нидерландах: шаг к устойчивому будущему
10.06.2026 47
Поддержка племенного животноводства в Красноярском крае: новые возможности для агропромышленного комплекса
10.06.2026 88
Резкий рост цен на говядину в Монголии: причины и последствия
10.06.2026 52
Охота за таунхаусом провозглашена основным инстинктом гриль-сезона от «Мираторга»
10.06.2026 139
Бразилия захватывает аргентинский рынок говядины
10.06.2026 51
Агрохолдинг «РУСЛАКТО» направил 107 млн руб. на реконструкцию завода в Нижнем Новгороде
10.06.2026 54
Клубничное настроение: ЗМК выпустил новый питьевой йогурт
10.06.2026 82
Минсельхоз России: новые инициативы по субсидированию кредитов в агросекторе
10.06.2026 227
Производство комбикормов в РФ выросло до 12,4 млн тонн, драйверы — КРС и рыбоводство
09.06.2026 341
Динамика средней цены на говядину в 2026 году
09.06.2026 286
Вебинар: Биохимия крови, как мониторинговый инструмент в контроле здоровья КРС’
09.06.2026 230 Лаборатория Агроплем
Новая угроза для скотоводства Вьетнама: вирус ящура серотипа SAT1
09.06.2026 360

Подписаться на новости

Подписаться на новости