Главное меню

Качественная говядина и баранина теперь производится под Выборгом

26.08.2018 942
Наши новости в соцсетях:

В поселке Пушное открылся Рощинский мясокомбинат - современное предприятие по производству полуфабрикатов из говядины и баранины, с переработкой до 10 тонн мяса в сутки. Новая продукция будет продаваться в торговых сетях, ресторанах и кафе.


Первыми осмотрели производство почетные гости: председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель председателя АПК Ленобласти Александр Варенов, председатель областного комитета по поддержке среднего и малого бизнеса Светлана Нерушай, глава Выборгского района Дмитрий Никулин.


Открытие мясокомбината в Пушном


Генеральный директор Рощинского мясокомбината Эдуард И сообщил, что развитие проекта началось еще в 2014 году, а строительство объекта – два года назад: «Предприятие ориентировано на производство охлажденной говядины и баранины. Помимо самого комбината для обеспечения полного цикла производственной очистки мы возвели очистные сооружения, ливневую канализацию, собственную подстанцию. Получены все необходимые ветеринарные свидетельства. Предприятие подразумевает 44 рабочих места, где уже трудятся жители поселка и района. Средняя зарплата – около 30 тысяч рублей. Стоимость проекта – 250 млн рублей. Сегодня фермеры и животноводческие хозяйства региона, в частности Выборгского, Всеволожского и Тосненского районов в лице нас получают конкретного потребителя их продукции. А с точки зрения сбыта, в Ленинградской области появляется качественная и разнообразная продукция, максимально приближенная к покупателю».


Магомед Рамазанов, руководитель СПК «Поляны»: «На мой взгляд, Выборгскому району не хватало современного мясокомбината, у животноводов не было возможности реализовывать свою продукцию так близко. А сегодня СПК «Поляны» уже сотрудничает с Рощинским мясоком- бинатом, в среднем в год мы предполагаем поставлять 200 коров и 300-350 бычков из «Полян» и чуть меньше из «Рябовского».


После осмотра всех помещений и цехов нового мясокомбината гости поделились своими впечатлениями.


Руководитель и инвесторы проекта – люди, знающие свое дело, – уверен Дмитрий Никулин. – Выборгский район может гордиться, что именно на нашей территории появилось такое современное производство.



Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области: «По-моему, это предприятие – очередное достижение Ленинградской области, оно дает возможность местным производителям перерабатывать то, что производится в регионе. Это и рабочие места, и налоги в местный бюджет. Ценно и то, что производство практически безотходное, причем на переработанные отходы тоже найдется свой покупатель и здесь финансовая выгода составляет около полумиллиона рублей в месяц».


Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти: «О Рощинском мясокомбинате нужно рассказывать с точки зрения качества продукции, использования технологий и развития кооперационных связей – совместно мы готовим документы, чтобы здесь появился первый в Ленинградской области агропромышленный парк с возможностью получения федеральных и региональных льгот».


Руководство предприятия и акционеры – депутат областного Законодательно собрания Ильдар Гилязов и генеральный директор Гавриловского карьероуправления Сиражудин Магомедов– намерены расширять производство: готовятся документы на производство халяльного мяса и создания на этой территории агропромышленного парка. На вопрос, чем привлекла идея вкладывать средства в отечественный АПК, Ильдар Гилязов ответил:


«Я окончил сельскохозяйственный институт, и те знания, которые государство когда-то вложило в меня, хочу применить на деле. А Ленинградская область дала мне эту возможность, у нас есть условия, чтобы производить качественную продукцию».


Сиражудин Магомедов: «Я верующий мусульманин, и меня заинтересовал выпуск халяльной продукции. Родом я из Дагестана, живу и работаю в Выборгском районе, я увидел в этом проекте возможность совместить потенциал этих двух субъектов. В горной местности Дагестана правильно выращивают баранов, надеюсь, что мы будем поставлять их мясо сюда. Кроме того, моя малая родина богата фруктами, я веду переговоры об их поставках для розлива сока. В горных условиях выращивается также и овощная продукция, хотелось бы здесь построить современное хранилище, которое позволило бы получать хорошие продукты».


Ленинградская область ежегодно увеличивает производство мяса, у нас работают более 25 мясоперерабатывающих предприятий. В регионе развиваются предприятия, специализирующиеся на производстве баранины и мраморной говядины. В хозяйствах всех форм собственности 184 тысячи голов крупного рогатого скота, 181 тысяча свиней, 77 тысяч кроликов, 33 тысячи овец и коз, 31 млн голов птицы.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Таганрог - лидер по дороговизне мяса в Ростовской области
26.05.2026 223
Диверсификация торговых отношений России и Бразилии: новые горизонты сотрудничества
26.05.2026 238
Австрия снижает НДС на базовые продукты питания: меры по борьбе с инфляцией
26.05.2026 211
Китай приостанавливает импорт говядины с бразильских предприятий: причины и последствия
26.05.2026 131
Бразилия исключена из списка поставщиков мяса в ЕС: последствия и перспективы
26.05.2026 233
Производство ветеринарных вакцин в России: аналитический обзор
26.05.2026 217
Рынок мяса 18–24 мая: главное за неделю
26.05.2026 231
Итоги совместной сессии Союза комбикормщиков и Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП)
26.05.2026 243
Введение карантина из-за лейкоза скота в Воротынском округе
25.05.2026 278
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 447
Улан-Батор: резкий рост цен на говядину и его последствия для экономики
25.05.2026 255
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 374
Стейки от «Мираторга» признаны лучшими в Китае
25.05.2026 269

Подписаться на новости

Подписаться на новости