Главное меню

В Башкирии закроются молокозаводы из-за роста цен на сырье

20.01.2022 454
Наши новости в соцсетях:
Во всем мире переработчики молока терпят убытки из-за резкого роста цен на сырье. С ним столкнулись и башкирские переработчики. С лета прошлого года стоимость сырого молока в Башкирии повысилась на половину, а для розничной торговли покупают молоко по прежней закупочной цене. Получается, что молокозаводы работают себе в убыток, лишаясь почти всей прибыли. Об этом пишет РБК УФА со ссылкой на Ильдара Файзуллина, председатель краевого Молочного союза и гендиректор ООО «Уфагормолзавод».

В августе прошлого года сырое молоко продавали в среднем по двадцать два рубля за литр, а сейчас на пятьдесят процентов дороже. Помимо роста цен на сырье производители покупают по более высоким ценам корма и топливо. К тому же постоянно меняется курс доллара к рублю. Несмотря на все перечисленные выше факторы, цена на молоко в рознице поднялась всего на десять процентов. На ООО «Уфагормолзавод» в ноябре и декабре генерировали убытки, рассчитывая в январе выйти на плато, но, возможно, это не произойдет, так как топливо с кормами дорожают, а валютные колебания сохраняются.

В Башкирии есть крупные поставщики сырого молока. Это «МТС Башкирская», «Эко-Нива», «Урожай» и «Рощинский». Они хотят получать еще больше за свое сырье и получают, так как переработчики не могут остаться без него. Между тем, в торговых сетях не дают повысить цену на продукт.

Торговые сети пока сдерживают резкий рост на молоко. В будущем он все равно произойдет, затронув потребителей. Молококомбинаты не могут долго работать, производить качественно свою продукцию, но не получать с ее реализации прибыль. Ритейлеры ссылаются на невозможность резкого повышения цен на продукцию, так как может упасть спрос на нее со стороны покупателей. Они попросту перестанут покупать молоко. 

Если цены на сырое молоко продолжат расти, а рентабельность сокращаться, часть молочных заводов в Башкирии закроется или на них пойдут на снижение объёмов производства убыточной продукции. 

По данным Союзмолока, в 2021 г. себестоимость сырого молока в РФ поднялась на 16%, а на молочные продукты – на 12-14%. 

В последние годы себестоимость молока и молочной продукции растет из-за поднятия цен на корма, повышения зарплаты работникам, девальвации рубля, подорожания электрической энергии, дизтоплива и общей инфляции. Общую картину дополняет введение обязательной маркировки продукции в системе «Честный знак». 

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в Башкирии предоставили субсидии в размере 434 млн. руб. Их получили 217 хозяйств в Республике. Выделенные деньги имели целевое назначение: на них закупали корма для КРС (сено, жмых, шрот, жом, зернофураж и т.д.). На них купили 105,3 тыс. т кормов. 


Источник: agrotime.info
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 177
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 275
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 376
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 268
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 361
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 260
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 396
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 400
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 348
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 639
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 753
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 470
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 464

Подписаться на новости

Подписаться на новости