Главное меню

Ученые в Литве предложили делать мясо из отходов

11.10.2021 783
Наши новости в соцсетях:
Ученые из Каунасского технологического университета предложили использовать в пищу аналог мяса из ферментированной окары (соевого жмыха). Об этом сообщает научный портал Phys.org.

Соевый жмых получают в качестве побочного продукта при отжиме масла из соевых бобов на механических прессах.

Ученые, которые работали над проектом вместе с финскими коллегами, утверждают – в аналоге мяса меньше соли и насыщенных жиров, но больше пользы.

В докладе исследователей говорится о том, что миллионы людей по всему миру страдают от расстройств пищеварения. Только в США такими заболеваниями ежегодно страдают более 60 миллионов человек. Эксперты утверждают, что пробиотики, образующиеся во время ферментации, могут помочь восстановить баланс полезных бактерий и облегчить некоторые проблемы с пищеварением.

«Аналоги мяса – это еда будущего. Как бизнесу, так и науке придется пересмотреть эффект от использования вторичного сырья, и это принесет пользу всем сторонам за счет снижения затрат и экономии ресурсов. Мы считаем, что наука является ключом к эффективному сдвигу», – сказала один из авторов исследования доктор Альвия Шалашевичене.

Аналоги мяса – еда будущего?

По мнению исследователей, существует множество причин для сокращения потребления мяса – оно плохо переваривается, количество насыщенных жиров повышает уровень «плохого» холестерина, а еще мясные продукты обычно слишком соленые, поскольку жир притупляет вкус.

Ученые создали аналоги мяса, добавив ферментированную окару, побочный продукт производства соевого молока, к растительным матрицам.

Аналоги мяса с ферментированной окарой содержат больше свободных аминокислот, которые уменьшают антипитательные факторы. Именно такой продукт будет легче усваиваться организмом.

«При разработке наших продуктов использовались негидрированные масла, содержащие лишь небольшое количество насыщенных жиров. Благодаря небольшому количеству жира мы смогли создать характерные ароматы, используя всего один процент соли. Среди одиннадцати ингредиентов, используемых в нашем продукте, есть только натуральные специи, пигменты и ароматические соединения и никаких консервантов», – сообщила соавтор исследования, доктор Гитана Аленчикене.

Аналог с ферментированной окарой – один из нескольких продуктов, созданных литовскими исследователями. Недавно еще один аналог на основе гороха выиграл на местной ярмарке инноваций.

«Оба аналога мяса имеют питательную ценность: наш продукт с ферментированной окарой легче усваивается, а аналог мяса на основе гороха обогащен железом, что очень важно для нормального функционирования человеческого организма. Создавая наши продукты, мы стремимся решить по крайней мере одну проблему питания – будь то контроль калорий, недостаток клетчатки или железа или вялый процесс пищеварения», – объяснила научный сотрудник Института питания Аэлита Забулене.

Исследователи подчеркивают, что аналоги мяса, обогащенные клетчаткой, микроэлементами, витаминами, аминокислотами, – это пища будущего. Повторное использование различных органических отходов, таких как окара, может стать одной из наиболее важных задач, которые необходимо решить на пользу человечества.


Источник: lt.sputniknews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Экспорт говядины из Парагвая: тенденции и итоги первого квартала 2026 года
10.04.2026 301
Потребление мяса в Германии в 2025 году
10.04.2026 382
Бразилия и будущее функционального питания: роль JBS в глобальном рынке белка
10.04.2026 375
Импорт как фактор роста и стабильности рынка говядины в Индонезии
10.04.2026 300
Великолукскому мясокомбинату угрожает банкротство за долги
10.04.2026 451
Животноводческий комплекс в Улытау: новый этап агропромышленного развития Казахстана
10.04.2026 338
Вебинар: Лизин: ключевая аминокислота для максимума молока
10.04.2026 318 АйБиЭс ПТК
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 8 апреля 2026 года
10.04.2026 508
Чистая прибыль «Лебедяньмолоко» в 2025 году: новые горизонты и достижения
09.04.2026 600
Финансовый скандал в Калининграде: иск Россельхозбанка на 5,4 миллиарда рублей
09.04.2026 840
Свинина +5,8% за месяц: сезонный рост или новый уровень цен?
09.04.2026 740
ВТБ: стратегия по продаже сельскохозяйственных активов и новые горизонты
09.04.2026 877
Субсидирование авиаперевозок мяса в Узбекистане: шаг к стабилизации цен и продовольственной безопасности
09.04.2026 597

Подписаться на новости

Подписаться на новости