Главное меню

СМИ узнали о просьбе аграриев из регионов ограничить экспорт зерна

20.08.2018 851
Наши новости в соцсетях:

В регионах из-за опасения неурожая предлагают ограничить экспорт зерна из России. В Минсельхозе пока на это не готовы, пишет «Коммерсантъ».


Из-за неурожая и увеличивающегося спроса на российскую пшеницу в регионах опасаются нехватки зерна и предлагают ограничить его экспорт. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.


В частности, с таким предложением выступил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. Он сообщил, что уже подготовил письмо главе республики с просьбой приостановить экспорт. «У нас идет рост животноводства. Мы хотим, чтобы продовольственное зерно гарантированно было в Крыму до нового урожая», — сказал Рюмшин газете.


В этом году из-за неблагоприятных погодных условий прогноз урожая снизился со 120 млн т до 103 млн т. Минсельхоз уже попросил экспортеров представить прогнозы отгрузок до конца сезона. В ведомстве, как пишет «Коммерсантъ», хотели определить верхнюю границу допустимого экспорта зерна на уровне 30–40 млн т.


16 августа в Новороссийске за одну тонну российской экспортной пшеницы давали $230, что на $5 меньше, чем неделей ранее. В то же время средние цены на пшеницы третьего класса на внутреннем рынке выросли на 2%, до 9,32 тыс. руб.


По словам директора по цепям поставок группы «Продо» Генриха Арутюнова, в связи с возросшим экспортом «баланс остатков зерна в России становится угрожающим», из-за чего можно ожидать очень высоких цен на зерно. Удорожание зерна на внутренним рынке может отразиться на себестоимости мяса, отметил в разговоре с газетой гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.


В Минсельхозе, как пишет газета, заявляли, что не обсуждают ограничения для экспорта. Ранее в России действовала экспортная пошлина, но она была обнулена до 1 июля 2019 года.


По информации «Ведомостей», в ведомстве для урегулирования цен могут продать на внутреннем рынке до 1,5 млн т пшеницы из интервенционного фонда. Зерновые интервенции подразумевают, что при нехватке зерна государство продает зерно из фонда животноводам, чтобы предотвратить рост цен. ​


Источник: rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Открытие офиса по продвижению мясной продукции Канады в Китае: новый шаг к укреплению торговых связей
10.11.2025 185
Парагвай открывает новые горизонты: первая партия говядины на Филиппины
10.11.2025 151
Экспорт скота и мясопродуктов из Монголии: достижения и перспективы
10.11.2025 146
Новые горизонты агропродовольственного сотрудничества между Мексикой и США
10.11.2025 181
Германия продлевает срок подачи заявок на субсидии для перехода на новые формы животноводства
10.11.2025 219
Казахстан отказался от снижения импортных пошлин на говядину: причины и последствия
10.11.2025 190
Говядина с овощами: революция на датском рынке от Danish Crown
10.11.2025 156
ООО «Дружба» планирует возвести МТФ на 1,3 тыс. коров беспривязного содержания
10.11.2025 163
В Херсонской области планируют построить завод по переработке насекомых
10.11.2025 239
Солист «Руки вверх» запустил мясное производство в Подмосковье
10.11.2025 353
Российские сельхозпроизводители еще получат дополнительную поддержку в 6 млрд рублей
10.11.2025 313
Словакию снова признали свободной от ящура
09.11.2025 334
Импорт молочной продукции в этом году снизится на 9%
09.11.2025 282

Подписаться на новости

Подписаться на новости