Главное меню

Прорыв в животноводстве

09.08.2018 910
Наши новости в соцсетях:

Используя биофизические методы, трое студентов-энергетиков из Ставропольского государственного аграрного университета разрабатывают технологии повышения продуктивности и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных.


Актуальный проект Александра Сергиенко, Дмитрия Фурсова и Алексея Лабынцева, обучающихся на электроэнергетическом факультете, лидировал в номинации «Молодёжные экологические проекты». В результате победы во Всероссийском грантовом конкурсе, организованным «Росмолодёжью», на реализацию своей идеи студенты получили 650 тысяч рублей.


Суть проекта заключается в том, чтобы с помощью специальной установки с низкоинтенсивным лазерным излучением ближнего инфракрасного спектра повысить жизнеспособность новорождённых ягнят. Уже подтверждено, что в результате применения этой технологии увеличивается масса животного, уменьшается восприимчивость к заболеваниям и пропадает необходимость использовать дорогостоящие химические препараты, которые значительно ухудшают качество конечной продукции.


Ребята также планируют разработать специальные конструкции и устройства для облегчения труда работников агросферы. По мнению авторов, предлагаемая ими комплексная технология использования биофизических методов наиболее эффективна, относительно доступна, проводится с минимальным стрессом для животных.


И, как следствие, она может занять достойное место на рынке подобных услуг. Что касается биофизических методов, применяемых в животноводстве, они позволяют значительно сократить затраты на профилактику и лечение различных заболеваний у сельскохозяйственных животных. И главное - получать экологически чистую высококачественную продукцию, повысить сохранность молодняка, а в итоге увеличить рентабельность любого животноводческого хозяйства.


Кстати, деятельность молодых новаторов-аграриев, кроме данного проекта, будет иметь и другое продолжение. Совместно с учёными Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» планируется проведение научной работы в указанном направлении. Молодые учёные уже сделали экспериментальный образец установки для обработки НИЛИ молодняка овец, который проходит апробацию на опытной станции ВНИИОК в посёлке Цимлянском Шпаковского района.


Отметим, что наставниками проекта-победителя были ассистент кафедры физики электроэнергетического факультета Ставропольского ГАУ Михаил Афанасьев и доцент этой кафедры Оксана Копылова.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Российский экспорт свинины и говядины в Китай вырос на 36% за январь–май 2026 года
26.06.2026 278
Правительство направит около 60 млрд рублей на льготное кредитование аграриев
26.06.2026 378
Белорусские учёные выводят новые высокопродуктивные породы сельхозживотных
26.06.2026 329
Агропромкомплектация впервые превысила суточный надой в 700 тонн молока
26.06.2026 255
В каждом десятом образце красноярских мясопродуктов выявлены опасные бактерии
26.06.2026 341
Производство мяса и молока в казахстанских домохозяйствах продолжает снижаться
26.06.2026 314
Рост производства молока и свинины в Ивановской области: тенденции и перспективы
26.06.2026 333
«Молочке» нужен особый подход: почему для отрасли предложили создать новую госпрограмму
26.06.2026 255
Благотворительный фонд АГРОЭКО вошёл в число лидеров рейтинга RAEX
26.06.2026 342
Симфония русской души: сырный сомелье Роман Истомин о сыре «Старый Углич»
26.06.2026 267
Глава КЧР обсудил с руководством «Дамате» планы по дальнейшему развитию мясоперерабатывающего завода
26.06.2026 313
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 24 июня 2026 года
26.06.2026 455
Российская пищевая промышленность демонстрирует положительные тренды в определенных сегментах
26.06.2026 433

Подписаться на новости

Подписаться на новости