Пострадавшие от российского эмбарго молочники Латвии попросят защиты у президента страны
Латвийские производители и переработчики молока, пострадавшие от российского эмбарго, нуждаются в дополнительной финансовой помощи со стороны Евросоюза и ждут от президента страны Раймондса Вейониса оперативных действий по защите их интересов.
"Закупочные цены на молоко продолжают падать, и положение латвийских производителей молока становится все более критическим", - сказано в распространенном в четверг официальном заявлении организации сельскохозяйственников "Крестьянский сейм", представители которой 31 июля встретятся с главой государства. "Фермеры продолжают бороться за сохранение своих хозяйств и рабочих мест, но резервы исчерпаны. Поэтому в пятницу во время встречи с президентом мы призовем его поддержать интересы латвийских производителей молока и в самой Латвии, и за рубежом", - отмечает организация.
В свою очередь министр земледелия Латвии Янис Дуклавс в четверг во время встречи с представителями отрасли заявил, что будет добиваться предоставления дополнительной финансовой помощи пострадавшим от российского эмбарго молочникам. "Закупочные цены на молоко в Европе продолжают снижаться, и, если ничего не изменится, при следующей встрече с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом я буду говорить о единовременной и экстренной финансовой помощи для латвийских молочников. С просьбой поддержать крестьян обращусь и к правительству. Также мы в министерстве земледелия подумаем, как перераспределить средства госбюджета, выделенные на поддержку, между отраслями сельского хозяйства", - подчеркнул он.
В августе 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, ЕС и Норвегии. Они представляют собой запрет сроком на один год на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.
Как заявила тогда премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет республике ущерб в размере 55 млн евро. Больше всего пострадала молочная отрасль. Правительство страны ранее выделило производителям и предприятиям по переработке молока 14 млн евро на компенсацию убытков.
В конце прошлого года ЕК выделила производителям молока в странах Балтии, которые пострадали в результате продовольственного эмбарго РФ, более 28 млн евро. Из предоставляемой суммы 6,9 млн евро направлены в Эстонию, 7,7 млн евро - в Латвию, а 14,1 млн евро - в Литву.
24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.