Главное меню

Почему агрохолдинги свернули инвестпроекты в Ростовской области: мнения участников отрасли

18.02.2022 554
Наши новости в соцсетях:
На этой неделе стало известно, что Агрохолдинг «Степь» и «Агрокомплекс имени Ткачева» приняли решение отказаться от реализации инвестиционных проектов на территории Ростовской области. При этом оба проекта по строительству животноводческих комплексов должны были стать крупнейшими в регионе. The DairyNews обратились к экспертам и представителям аграрного рынка, чтобы выяснить, почему агрохолдинги сделали вывод об экономической нецелесообразности инвестиций.

Напомним, что об отказе холдингов от реализации инвестиционных проектов сообщила заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Горбанева:

— Согласно расчетам инвесторов, текущая конъюнктура на рынке строительных материалов и общее увеличение стоимости реализации проектов привели к их экономической нецелесообразности. То есть, окупаемость вышла за пределы 15 лет, - отметила замминистра.

Агрохолдинг «Степь» планировал строительство на территории Ростовской области молочного комплекса на 3,1 тысячи голов КРС стоимостью 2,5 млрд рублей, а «Агрокомплекс имени Ткачева» - на 2,8 тысяч голов, заявленный размер инвестиций составил 3,7 млрд рублей.

Руководитель ГК «Южная корона» Игорь Гордеев высказал свое мнение относительно факторов, которые могли повлиять на решения агрохолдингов:

- Решение той или иной компании об инвестициях, конечно, зависит от множества факторов. Но могу сказать, что крупные агрохолдинги чаще всего при реализации новых проектов рассчитывают на государственные субсидии. А сейчас мы как раз слышим от федеральных чиновников о том, что субсидий на всех аграриев может не хватить. Это может стать одним из факторов не в пользу новых инвестиций.

Другой фактор, который отражается на инвестпривлекательности отрасли - это сложная геополитическая ситуация. И я сейчас не о политике, а том, что если Запад примет решение о новых санкциях против России, это непременно ударит в том числе и по нашему финансовому рынку. А кредиты на новые проекты надо возвращать.

Поэтому действительно можно говорить о том, что сейчас начало новых проектов в сфере АПК представляется рискованным, хотя наша компания реализовала все начатые планы.

Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко отметил, что тенденция к минимизации инвестиционных проектов характерна не только для рассматриваемого региона:

- Решение крупных агрохолдингов свернуть или приостановить проекты в сфере молочного животноводства мне кажется ожидаемым. И такая ситуация – не только на юге, но и в других регионах России. Дело в том, что крупные сельхозпроизводители не привыкли инвестировать в новые проекты собственные средства, они чаще всего пользовались и пользуются кредитами и государственными субсидиями. Сейчас же получать кредиты стало сложнее, нежели раньше, а процентная ставка по ним выросла и вырастет. Объемы господдержки в молочном животноводстве не растут. Чиновники даже прозрачно намекают, что эта поддержка может сократиться. У федерального центра также нет четкой политики в отношении развития АПК. Например, сначала профильные ведомства планируют отменить компенсацию капитальных затрат, а потом решают их сохранить. Есть и другие примеры.

Поэтому я не удивлен тому, что аграрии во всех регионах не хотят сейчас вкладываться в строительство новых молочных ферм.

Что касается юга России, то тут, на мой взгляд, сейчас выгодней заниматься выращиванием винограда, фруктов, заниматься производством зерновых культур. А вот молочное животноводство в регионе теряет актуальность.

Сурен Обаян, генеральный директор ОАО «Молзавод Мясниковский» согласился с тем, что сама по себе ситуация в агропромышленном секторе не благоприятствует возникновению новых масштабных проектов как в производстве, так и в переработке:

- Неудивительно, что некоторые производители сворачивают крупные сельхозпроекты. Нынешняя ситуация в АПК, в том числе в молочном животноводстве, реализации новых проектов не способствует. Основная причина – это повышение себестоимости сырого молока из-за роста цен на все составляющие вкупе с его дефицитом в Южном федеральном округе. Дефицит наблюдется в течение последних трех месяцев; пока незначительный и пока его восполняет «ЭкоНива». Не улучшает ситуацию и рост цен на сухое молоко.

Наше предприятие пока не отказывается от планов по развитию, но вложения не будут значительными. Мы рассматриваем возможность увеличения производства питьевых молочных продуктов, а также возможность переработки сыворотки. Но окончательное решение о реализации проекта пока не принято.


Источник: dairynews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 139
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 237
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 334
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 230
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 320
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 221
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 354
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 359
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 309
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 589
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 703
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 429
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 423

Подписаться на новости

Подписаться на новости