Главное меню

Минсельхоз выступает за формирование единого реестра экспортеров

25.04.2018 992
Наши новости в соцсетях:

Минсельхоз РФ выступает за формирование единого реестра экспортеров. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев.


"Нам нужен единый реестр экспортеров, и каждое предприятие должно иметь сертификат здоровья - документ, который подтверждает, что продукция, приходящая на экспорт, качественная, экологически чистая и отвечающая всем стандартам", - сказал министр, отметив, что такие формы существуют в Европе и ряде других стран.


Он добавил, что формирование такого реестра должно быть частью комплекса мер по развитию сельхозэкспорта. По словам Ткачева, к 2024 году этот экспорт должен составлять порядка $45 млрд, "это практически в два с половиной раза больше, чем на текущий год".


"Мы собираемся продавать не только традиционно зерно, растительное масло, рыбу, но и говорим сегодня о кондитерских изделиях, о сахаре, мясной и молочной продукции. Прежде всего, мы должны сделать уклон в сторону переработки, экспортировать не сырье, а готовую продукцию", - сказал министр, отметив, что для реализации такой стратегии предстоит многое сделать.


Среди мер поддержки он назвал льготные кредиты, возмещение прямых затрат, субсидии на перевозку, развитие мелиорации. "Потребуется не одна сотня миллиардов рублей в ближайшие 6 лет, чтобы создать новую современную инфраструктуру", - добавил он.


Контроль от поля до прилавка


Кроме того, по словам главы ведомства, необходимо сформировать на базе Россельхознадзора "единый орган контроля от поля до прилавка". "Мы должны укрепить надзорный орган - Россельхознадзор, сделать единый орган контроля от поля до прилавка, чтобы можно было контролировать всю цепочку на качество, как внутри страны, так и на экспорт. И естественно, восстановить вертикаль ветеринарных служб. Они сегодня разобщены, и от этого страдает отрасль", - пояснил Ткачев.


Министр напомнил, что Россельхознадзор сегодня контролирует только качество сельхозсырья, а его переработку и продажу готовой продукции контролирует Роспотребнадзор. "Мы считаем, что такая система жизнеспособна, но неэффективна. Мы хотим создать единую систему контроля и надзора, как это происходит во многих развитых странах мира", - указал Ткачев. Нынешняя разобщенность контроля, по его словам, приводит к тому, что до 20% продукции, а по некоторым видам продукции до 30% поступает на рынок с нарушением маркировки, техрегламентов, и с такой ситуацией необходимо бороться.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В Красноярске выставлен на продажу крупный молокозавод: уникальная возможность для инвесторов
21.05.2025 180
Создание Центра племенного дела в Волгоградской области: шаг к будущему сельского хозяйства
21.05.2025 175
Поддержка племенного животноводства в Челябинской области: новые горизонты и перспективы
21.05.2025 177
Новый молокоперерабатывающий завод в Кузнецке: шаг к импортозамещению и качественной продукции
21.05.2025 174
Мексика: кризис в экспорте крупного рогатого скота
21.05.2025 174
Ученые получили экологически чистые корма из отходов
21.05.2025 179
Казахстан в I квартале 2025 года нарастил импорт мяса из России на 41%
21.05.2025 330
Минэнерго предложило продлить запрет экспорта бензина
21.05.2025 332
Россия увеличила экспорт мяса в Китай до максимума за полгода
21.05.2025 339
Животноводческий комплекс КРС «Троицкий-1» получил лицензию на дезинфекционную деятельность
21.05.2025 181
АГРОСИЛА увеличивает производство халяльной продукции: рост продаж в 2025 году на 9%
21.05.2025 266
Применение искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности: вызовы и перспективы
21.05.2025 341
Развитие агроэкспорта России: новые горизонты в торговле с Китаем
21.05.2025 359

Подписаться на новости

Подписаться на новости