Главное меню

Кыргызстан: Депутат предлагает отправлять в Саудовскую Аравию готовую мясную продукцию, иначе экспорт сельхозживотных в живом виде обойдется дорого

17.09.2018 680
Наши новости в соцсетях:

Кыргызская Республика должна отправлять в Саудовскую Аравию уже готовую мясную продукцию, иначе экспорт сельхозживотных в живом виде нам дорого обойдется. Об этом сказал депутат ЖК Айтмамат Назаров («Кыргызстан») на заседании комитета ЖК по аграрным вопросам.


«Уже с какого времени говорится, что якобы планируется отправлять продукцию то в Катар, то в Саудовскую Аравию, но никаких результатов нет. Было бы хорошо ускорить процессы соглашения и уже начать отправлять сельхозживотных в Саудовскую Аравию – так бы цены увеличились и было бы выгодно для фермеров и кооперативов. После закрытия границы с Казахстаном цены снизились на сельхозживотных», - сказал Айтмамат Назаров.


Кыргызстан сможет отправлять в Саудовскую Аравию 1,5 тыс. голов овец в живом виде, - замминистра Э.Чодуев Нужно договориться с ними, чтобы мы отправляли мясо, а не в живом виде, поскольку это дорого обойдется с транспортировкой, добавил он.


«Отправлять сельхозживотных в живом виде – это было условие Саудовской Аравии, а также для них преимущественно получать овец-самцов», - ответил замминистра сельского хозяйства Э.Чодуев.


Председатель комитета спросил, на что планируется потратить $960 тыс. из грантовых средств, как это прописано в проекте закона.


Как объяснил замминистра, на данные денежные средства планируется на территории 2 гектаров земли построить карантинную зону, а также помещения для ветеринарных служб.


«Что касается отправки мясной готовой продукции в Саудовскую Аравию, то в последующем сможем отправлять, сотрудничая с убойным пунктом, который сейчас простаивает. А пока на данный момент согласно договору мы нацелены на отправку сельхозживотных в живом виде», - добавил он.


Также он добавил, что КР поставляет мясную продукцию также в Иран.


Аграрный комитет в итоге в первом чтении принял проект закона «О ратификации Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Королевством Саудовская Аравия по проекту «Предоставление оборудования для медицинских центров и строительства и оснащения карантинной зоны», подписанного 3 апреля 2018 года в городе Тунис».


«Мы нуждаемся в данном гранте и необходимо экспортировать сельхозпродукцию, это пойдет в пользу фермерам», - прокомментировал председатель комитета Айтмамат Назаров.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
XV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК» пройдут в Новосибирске
01.05.2026 220
Рекордные экспортные цены на мясо в Аргентине: причины и последствия
30.04.2026 466
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 609
Вспышку лейкоза крупного рогатого скота выявили под Самарой
30.04.2026 477
В ЕАЭС будут по-новому определять ценность КРС молочного направления
30.04.2026 462
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 514
Молоко «Очень важная корова» вошло в ТОП-15 самых покупаемых брендов России
30.04.2026 477
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 648
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 516
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 568
Бразильская говядина: новые горизонты на китайском рынке
30.04.2026 479
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 531
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 576

Подписаться на новости

Подписаться на новости