Главное меню

Канадские фермеры сталкиваются с серьезной нехваткой кормов

26.01.2022 498
Наши новости в соцсетях:
Канадские фермеры говорят, что всего через несколько дней у них закончатся корма для крупного рогатого скота из-за сильной засухи прошлым летом, которая нанесла ущерб урожаю, необходимому для откорма скота зимой, и транспортных проблем, сообщает Reuters.

Засуха опустошила пастбища в прериях и теперь вынудила откормочные площадки в Альберте, основной животноводческой провинции, закупать больше американской кукурузы. Однако перевозить ее к северу от границы сложно и дорого.

Canadian Pacific Railway Ltd, основной поставщик кукурузы в Западную Канаду, с трудом справляется со спросом в холодную погоду. Обязательства по вакцинации от COVID-19 для трансграничных дальнобойщиков угрожают дальнейшим нарушением цепочки поставок. 

Нехватка кормов может снизить прибыль откормочных площадок, ферм, которые выращивают скот до убойного веса, но может не привести к повышению розничных цен на говядину, поскольку у откормочных площадок есть стимул продать свой скот переработчикам как можно быстрее, увеличивая предложение мяса, сказал Брайан Периллат, старший Аналитик CanFax.

Джейкоб Бьюкерт, владелец откормочной площадки на 20 000 голов недалеко от Уорнера, Альберта, считает, что у него есть запас корма на пять дней, тогда как обычно у него есть запасы на 14-30 дней. «У нас нет никакого буфера. Это страшно», — сказал он, добавив, что разочарован задержкой железнодорожных перевозок.

По словам Бьюкерта, многие владельцы откормочных площадок обходятся пожертвованиями соседей, у которых достаточно корма. Но найти излишек зерна нелегко - откормочные площадки заполнены больше, чем обычно, после того как прошлой осенью засуха заставила владельцев ранчо продать больше скота на откормочные площадки, сказал он.

Если скотобойни окажутся переполнены, некоторые откормочные площадки могут нормировать свои скудные запасы в течение более длительного периода времени и задерживать достижение скотом убойного веса, но это увеличивает расходы, говорит Дженис Транберг, исполнительный директор Ассоциации откорма крупного рогатого скота Альберты. По ее оценкам, три четверти откормочных площадок провинции, на которых откармливают 1,5 миллиона голов, сталкиваются с нехваткой кормов.

Канада занимает восьмое место в мире по экспорту говядины и телятины. В Соединенных Штатах, занимающих третье место по экспорту говядины, крупный рогатый скот рассредоточен географически, а запасы кормов более доступны. Тем не менее, поголовье крупного рогатого скота, помещенного на откормочные площадки в США, выросло в декабре на 6% по сравнению с прошлым годом после того, как пастбища высохли из-за засухи.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, поставки кукурузы из США в Канаду с 1 сентября по 13 января составили 1,085 млн тонн, что почти в шесть раз превышает средний показатель за пять лет. Около 2,1 млн тонн было продано, но еще не отгружено.

Министр сельского хозяйства Канады Мари-Клод Бибо сообщила в Твиттере, что в субботу она подняла вопрос о нехватке кормов вместе с Canadian Pacific. В заявлении CP говорится, что компания намерена поставлять корма на откормочные площадки, несмотря на проблемы, но не сообщается, предпримет ли железная дорога дополнительные шаги для решения этой проблемы.

В прошлом году CP перевезла в Альберту 8100 вагонов кукурузы из США, что более чем в 13 раз превышает объем предыдущего года, сообщил на прошлой неделе руководитель компании. Поставки сушеного зерна перегонных заводов, другого кормового продукта, подскочили на 300%.

Фермеры-свиноводы опасаются, что их проблемы с кормами также могут ухудшиться из-за того, что некоторые поставки соевой муки из США уже отменены, сказал Кэм Даль, генеральный менеджер группы фермеров Manitoba Pork. Он объяснил отмену запретами на вакцинацию, что привело к сокращению числа водителей.


Источник: meatinfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 453
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 304
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 505
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 287
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 449
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 422
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 273
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 442
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 442
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 425
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 512
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 431
В Запорожской области проверили на лейкоз более 13 тысяч голов скота
22.10.2026 420

Подписаться на новости

Подписаться на новости