Главное меню

Иркутская область рассмотрит создание совместного завода по переработке мяса в Монголии

13.06.2018 824
Наши новости в соцсетях:

Рабочая встреча министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова и министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Батжаргала Батзорига состоялась в рамках "Российско-Монгольской инициативы — 2018».


«В 2017 году товарооборот между Монголией и нашим регионом составил 71 млн долларов, из них порядка 24 млн долларов приходится на пищевую продукцию. Объемы необходимо увеличивать, — отметил на встрече Илья Сумароков. — Иркутская область готова рассмотреть создание совместного завода по переработке мяса в свободной экономической зоне в Монголии. В 2018 году мы уже поставили 70 вагонов пшеницы на одно из предприятий Монголии, готовы увеличить поставки, а также делиться опытом в сфере сельского хозяйства».


Как отметил господин Батзориг, монгольскую сторону интересует взаимодействие в области сельского хозяйства с Иркутской областью. Сейчас в Монголии насчитывается 66 млн голов скота. В Россию мясо экспортируется в основном в Бурятию, но есть намерение наладить поставки и в Приангарье.


Илья Сумароков пригласил монгольскую сторону принять участие в региональных мероприятиях. В июле в Иркутской области состоится праздник День поля, а в октябре пройдет традиционная Агромпромышленная неделя. Министр сельского хозяйства Иркутской области также посетил ведущие предприятия пищевой промышленности Монголии.


Напомним, в рамках мероприятий «Российско-Монгольская инициатива — 2018» в Улан-Баторе (Монголия) прошла выставка-ярмарка «Ворота в Азию», в которой приняли активное участие организации агропромышленного комплекса Иркутской области. Регион представил масложировую, молочную, рыбную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия. Экспоненты выставки также приняли участие в деловой программе «Российско-Монгольская инициатива — 2018», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Новости экономики: упрощения для торговли с Индонезией, мост с КНДР и стимул для таможенного мониторинга
22.04.2026 142
Увеличение продуктивности овец на Северном Кавказе: амбициозный проект ученых
22.04.2026 49
Нелегальный вывоз скота из Кыргызстана: проблемы и последствия
22.04.2026 53
Рост производства мяса в Нижегородской области: достижения и перспективы
22.04.2026 110
Потребление баранины в России почти в четыре раза ниже нормы
22.04.2026 67
«Агросила-Сервис» запускает ремонтную кампанию-2026: на обновление сельхозтехники направят 1,35 млрд рублей
22.04.2026 118
Шаг в профессию: «Мираторг» провёл первый агрономический урок для выгоничских школьников в брендированной аудитории Брянского ГАУ
22.04.2026 69
Массовый забой свиней на Кипре: борьба с ящуром
21.04.2026 407
ЕС компенсирует нидерландским фермерам сокращение поголовья: новая программа поддержки
21.04.2026 332
Узбекистан: меры по предотвращению распространения ящура в животноводстве
21.04.2026 348
Рынок мяса 13–19 апреля: главное за неделю
21.04.2026 450
Регуляторный перегруз: избыточное ужесточение требований бьёт по агросектору ЕС
21.04.2026 415
Самыми прибыльными мясокомбинатами Ставрополья стали «Гвардия» и «Ставропольский бройлер»
21.04.2026 475

Подписаться на новости

Подписаться на новости