Главное меню

Эксперты: ущерб от лейкоза КРС в России достигает 4,2 млрд рублей в год

15.10.2021 378
Наши новости в соцсетях:
Ущерб российских хозяйств от недополученного молока из-за вспышек лейкоза крупного рогатого скота (КРС) составляет от 2,6 до 4,19 млрд рублей в год, следует из анализа отчетов Росстата и Россельхознадзора.   

С 2000 по 2019 год, по данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора, лейкозом заболели 930,8 тыс. голов КРС, сдано на убой 810,4 тыс. животных. «Следует учитывать, что больное животное при сдаче оценивается как санитарный брак, то есть по самой низкой цене», – отметила в беседе с «Ветеринарией и жизнью» Елена Репина, эксперт Молочного союза России, руководитель компании «Русский фермер».

В 2020 году в России было зарегистрировано 442 неблагополучных пункта по лейкозу.

С 1 сентября этого года в нашей стране вступили в силу новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом. «За лейкоз наконец-то взялись», – подчеркнула Елена Репина.

Эксперт пояснила, что в новых ветеринарных правилах восприимчивые животные делятся на группы:
– больное животное – диагноз ставится на основании положительного гематологического анализа или патологических изменений;
– инфицированное животное – положительный РИД-тест;
– здоровое животное – отрицательные РИД- и гематологический анализ.

В правилах появилось понятие «резервация» – это территория, предназначенная для содержания инфицированного восприимчивого скота в условиях, исключающих их контакт с другими восприимчивыми животными. «Из резервации животное может уходить на убой, обратно в хозяйство оно выйти не может. Если животное инфицировано, в резервации оно содержится до окончания его хозяйственного использования», – пояснила эксперт Молочного союза.

Она обратила внимание специалистов хозяйств на процент заболеваемости: если в хозяйстве суммарное количество больных и инфицированных восприимчивых животных составляет до 5% от общего количества восприимчивых животных, то больные и инфицированные животные направляются на убой. Если больше 5%, то в резервацию.

Также в эпизоотическом очаге запрещено использование больных, инфицированных восприимчивых животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада.

«Рекомендую специалистам и руководителям предприятий внимательно ознакомиться с новыми правилами и очень жестко пресекать ввоз скота из неблагополучных пунктов. В новых правилах разрешен ПЦР-тест, это большой шаг на пути выявления возбудителя на ранних стадиях», – сказала Елена Репина.


Источник: milknews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Потенциальный дефицит мяса в России: анализ ситуации и прогнозы на будущее
20.06.2025 464
Орский мясокомбинат: новый виток развития в ОЭЗ «Оренбуржье»
20.06.2025 432
Рост производства и экспорта мяса в России: позитивные тенденции и перспективы
20.06.2025 430
Австралийская баранина: вкус, качество и кулинарные традиции
20.06.2025 266
Производимая «Мираторгом» мясная порода Вагю внесена Минсельхозом в перечень пород для племенного разведения
20.06.2025 273
В Крыму в строительство животноводческих комплексов вложат 5,4 млрд рублей
20.06.2025 286
Цифровая трансформация АПК: АГРОСИЛА нашла способ, как продлить срок службы сельхозтехники
20.06.2025 334
Меморандум о сотрудничестве подписан: ведущие выставочные компании России и Беларуси объединяют усилия в сфере АПК
20.06.2025 474
«ТАВРОС» начинает реализацию инвестпроекта по выращиванию и переработке люцерны
20.06.2025 358
«Дамате» и правительство Республики Алтай объединят усилия по развитию генетики мясного овцеводства в регионе
20.06.2025 282
Цены на крупный рогатый скот в Германии: тенденции и прогнозы
19.06.2025 523
Ирландская говядина укрепляет позиции в Японии: открытие клуба CIBC в Токио
19.06.2025 529
Устойчивое мясо: новый взгляд на мясную промышленность с KOMBI Hak от Danish Crown
19.06.2025 524

Подписаться на новости

Подписаться на новости


ИИ-консультант

Уважаемые партнеры,

На нашем сайте работает GTP-консультант. Предлагаем провести тестирование данного раздела

GPT-консультант