Рентабельность откорма КРС


Рентабельность откорма КРС

Практически ни в одной другой отрасли животноводства нет таких больших различий по рентабельности откорма КРС, как в производстве говядины, как с коровами-кормилицами, так и при откорме мясного скота. У каждой компании своя порода, своя система и философия. Доктор Тео Геббель называет важнейшие краеугольные камни и параметры расчета.

Сравнение рентабельности откорма КРС на практике

По словам бельгийского заводчика лимузинов Люка Хоффмана, использование самок также важно для рентабельности мясного скота. Цены на телочек-отъемышей обычно настолько низкие, что продавать их вряд ли стоит, и в результате возникают только убытки.

Вместо того, чтобы продавать своих самок-отъемышей в возрасте от восьми до десяти месяцев при 300 кг живого веса «всего» за 750 евро через дилера, компания откармливает их сама. Потому что «дилеры хотят покупать дешево и продавать конечным откормщикам по высоким ценам», — говорит Хоффманн.

При продаже скота на бойню он в настоящее время получает 4,20 евро за кг за своих лимузинов, а мясо бело-голубых бельгийцев стоит 5,40 евро.

Для мясокомбината важно вложить в деньги в менее ценные части туши (около 70 процентов туши), их умело разделать, чтобы они приносили деньги. Выраженные группы мышц легче разделывать и перерабатывать.

В Бельгии потребители абсолютно не хотят никакого жира (отсюда и разведение бело-голубых бельгийцев) — ни видимого снаружи, ни слишком много мраморного. «С другой стороны,«слишком много жира» на тушах в Германии может быть использовано в колбасе», — говорит Хоффманн, объясняя отличия предпочтений мясокомбинатов в Германии.

Избалованы выбором: какие быки самые лучшие?

Бельгийцы известны своим отношением к еде. Вместо того чтобы беспокоиться о вегетарианской пище, они ценят хорошее мясо и знают, как с ним обращаться — это касается как мясников, так и поваров. Поколения заводчиков посвятили себя «увеличению мясистости». Например, порода кроликов «бельгийские гиганты» и порода КРС «бело-голубые бельгийцы» (BWB) с двойными бедрами, своего рода бодибилдеры среди КРС, а у лошадей — бельгийские упряжные лошади.

Немецкий потребитель мяса совсем другой. Он особенно любит дешевую продукцию в дисконтном магазине. А розничные продавцы продуктов питания прилагают все усилия, чтобы предложить порционную нарезку по 400 г за 4,99 евро.

Однако, конечно, предлагается и дорогое, и очень дорогое мясо – в дисконтных магазинах тоже — , например, отдельные стейки из США по цене 32 евро за килограмм. Но спрос на такой товар ограничен, поэтому рынок небольшой.

Рыночный спрос и мясное скотоводство на практике

Чаще всего потребитель предпочитает съесть филе или ростбиф, или хотя бы стейк из бедра на гриле. С другой стороны, ростбиф, вареная говядина или «бычья грудка» покупаются только в исключительных случаях. Многое из того, что не является дорогим мясом для быстрого приготовления, попадает в гуляш или даже в фарш.

«Говядина есть говядина» — точнее большинство людей в Германии не хотят знать. Им все равно происхождение этого мяса — говядина ли это от быка, коровы или телки, сколько лет животному и какой оно породы.

В Франции и Бельгии – иначе. При покупке мяса предоставляется информация о том, какая это порода, в том числе и данные о том, получено ли мясо, например, от телки или от коровы-первотелки. Французская кухня даже распознает и называет — в знак признательности — некоторые особые части говяжьей туши.

Здесь, в Германии, вы соперничаете за благосклонность потребителей только несколько раз в год, во время Пасхи или Рождества, когда предлагается все, что только может предложить рынок говядины. Тогда есть специальное мясо шароле или мясо быков свободного выгула, или мясо черного ангуса вплоть до  Dry-age-мяса по цене 45 евро / кг.

Если вам нравится действительно необычное, вы даже можете найти мясо из японской говядины Кобе по цене от 200 евро за кг и выше. Сегодня возможно все, и если это не предлагается в холодильном прилавке перед входной дверью супермаркета, то доступно онлайн у одного из многих «мясных ювелиров». Нет границ вкусам и бюджетам, вплоть до мяса зубров.

Обратите внимание на низкие затраты на выращивание КРС

Если вы начнете интересоваться происхождением говядины и отдельными породами, все усложняется. На вопрос о «правильной породе скота» вы получите десяток или больше ответов — согласно девизу «каждая мать любит своего ребенка». Начиная с экстенсивных пород крупного рогатого скота, таких как Хайленд и Галлоуэй, и заканчивая Ангусом, до интенсивных пород, таких как Шароле, Лимузин или голубо-белый Бельгиец.

Существует более 30 племенных книг и ассоциаций пород, которые занимаются дальнейшим развитием отдельных пород. До тех пор, пока новых (дорогих) племенных животных можно продавать снова и снова, бизнес окупается, прежде всего, за счет племенного дела. Но при продаже мяса, когда шкура снята, решающей обычно становится цена за кг.

Чтобы счет устроил и скотовода, и мясника, содержание, кормление, производство и затраты должны быть правильными, потому что в конечном итоге все, что имеет значение, — это деньги, полученные от производства мяса.

Дело не только в уровне привесов и ценах, но, прежде всего, в расходах.

Несмотря на десятки пород, условия содержания, разный возраст, убой и качество мяса, разница в ценах на мясо при продаже крупного рогатого скота дилерам или на бойню не особенно велика: между «обычными товарами» и «высшим качеством» часто бывает всего 50 центов/кг разницы.

Качество и вкус мяса определяются целым рядом факторов, начиная с породы, содержания, кормления и убоя и особенно — от процесса созревания. Затем мясник должен вырезать «нужный товар» с туши убойным от 450 до 650 кг. Чем больше и мускулистее туша и чем лучше мясник владеет ножом, тем больше шансов, что он будет с прибылью. При этом есть большие различия между «немецким и французским мышлением».

Распространенное мнение в Бельгии: «Немцы не умеют обращаться с говядиной». Стандартные товары, распространенные в Германии (с убойным весом всего от 420 до 460 кг), сложно превратить в деньги. Решающим фактором являются примерно 30 процентов особо ценных (драгоценных) частей туши.

Чем тяжелее исходный материал, тем больше в нем доля филе и стейков и тем выше вероятность, что «касса сойдется». На крупных бойнях стандарты по убойному весу быков задают требования розничной торговли продуктами питания, которой нужны «порции по 400 г». С этой точки зрения, убойный вес от 400 кг до 420 кг является оптимальным, и было бы еще лучше, если бы говядина состояла только из «филе и ростбифа».

Но из маленькой тушки весом 420 кг можно получить всего несколько килограммов филе, ростбифа и Ко. А другие части туши недостаточно велики даже для того, чтобы их можно было разрезать на стейки.

Совсем иначе обстоит дело с «наборами мышц», например, как у бело-голубых бельгийцев. Здесь даже можно вырезать дорогие стейки с шеи и боков. Теперь вопрос только в том, каково мясо на вкус и есть ли различия в этом между породами? И как это отражается на ценах?



Множество пород и множество плюсов и минусов

Многие хозяйства с мясным скотом живут не только за счет и для племенного дела, но и в значительной степени за счет продажи животных на откорм. Предприятие Люка Хоффмана, упомянутое в начале, находится в Мальшайде, недалеко от Бург-Ройланда, расположено прямо на границе с Люксембургом. Хозяйство относительно небольшое: 28 га, из которых 12 га — пастбища. Здесь, в менее благоприятных районах Бельгии и Люксембурга, на границе с Германией, арендная плата растет. В настоящее время диапазон аренды довольно велик, от 100 до 500 евро за гектар.

Hoffmann использует пахотные земли в основном для интенсивного выращивания картофеля различных сортов, от фирменного «Corne de Gatte» до картофеля фри Bintje. В качестве кормовых культур с пашни поочередно выращиваются райграс и кукуруза, что, несмотря на высоту 530 м над уровнем моря, дает вполне удовлетворительные урожаи. Люк начал откармливать лимузинский скот в 1991 году, а племенным разведением занимается с 1995 года. В течение шести лет (2008 г.) он даже был председателем бельгийского племенного союза Лимузин, насчитывающего 200 членов и 35 000 маточных коров, из которых только около 10 процентов являются активными племенными фермами — 110 ферм, в которых в общей сложности насчитывается 3500 маточных коров.

Поскольку пастбища находятся примерно в десяти километрах от фермы, все коровы-кормилицы вынуждены телиться без помощи человека. Телят сортируют примерно в августе и размещают в помещениях осенью, самое позднее, в ноябре. Здесь они стоят зимой в недорогом ангаре (бывшие склады картофеля).

Именно так: в мясном производстве можно «заработать» только на «сбережениях». Кормление происходит у самоблокирующейся кормовой решетки, благодаря которой вы можете индивидуально рассмотреть великолепных животных. Длина и «широкий крест» всех животных поражают. Девиз Хоффманна: «Верхняя треть туши животного определяет убойный выход и дорогостоящие части туши. Достаточный вес можно набрать только с длинным и широким корпусом. В верхней трети туши находится всего 15 процентов мяса, но 50 процентов выручки».

Без государственных дотаций не работатет 

В Бельгии государственные дотации также являются одним из решающих факторов прибыльности животноводства. В отличие от наших (немецких), они частично все еще привязаны к животному (как в Германии до 2008 года) и в настоящее время составляют 200 евро за корову-кормилицу. Однако им выплачиваются только «квоты для старых коров-кормилиц». Тот, кто держит больше животных, не получит никаких дополнительных бонусов.

Кроме того, есть надбавка за площадь в 198 евро за гектар и гораздо меньшая надбавка за менее благоприятную территорию, которая, однако, составляет всего 1700 евро на все предприятие.

Как можно больше крупного рогатого скота (самцов и самок) продается в качестве племенных животных, и от трех до четырех самцов крупного рогатого скота откармливают, обычно до 450 кг убойного веса за 18 месяцев. Однако есть исключения, старые племенные коровы с живым весом до 1000 кг и убойным весом около 60 процентов, то есть убойным весом 600 кг. «Стандартные товары» идут на бойню в Санкт-Вите, что в 20 км, где, однако, даже для класса U + в настоящее время можно получить не более 4 евро/кг.

Цены на бойне в Турне значительно лучше, но она находится в 250 км. Здесь хороший лимузинский скот приносит на 300-500 евро больше дохода с каждого животного, в том числе потому, что мясо продается там под особым «брендом» лимузинской породы. Хоффманн, ценит темное мясо лимузина, потому что оно более ароматное и вкусное, в то время как более розовая говядина бело-голубого бельгийского «без соуса» имеет слабый мясной вкус.

Между «слишком дорого» и «газонокосилкой»

Когда его спрашивают о преимуществах и недостатках отдельных пород, он характеризует содержание Blonde d’ Aquitaine как слишком сложное и слишком дорогое, а, с другой стороны, Гэллоуэй или Хайленд как слишком экстенсивное и, следовательно, неэкономичное. Эти «газонокосилки» рентабельны только до тех пор, пока аренда земли ничего не стоит.

Не помогает и современный «органический» тренд. Его ферма и его крупный рогатый скот не сертифицированы как органические, но по многим критериям они даже лучше, чем дорогие сертифицированные органические фермы. Лучшая говядина получается из особого мясного скота.

Напротив, распространенные сегодня молочные коровы, в основном голштино-фризские (HF), не очень подходят для производства мяса. «Никто не разводит голштинов для того, чтобы продавать филе».

Приоритеты разведения

В настоящее время у него 68 животных (больше нет стойл). С мая по 1 ноября весь скот находится на пастбище, где его также докармливают. С точки зрения племенного разведения, он ценит спокойных животных, общительное стадо и высокие суточные привесы, основанные на французском принципе (трехкратное взвешивание: при рождении, через 120 дней и через 210 дней), от 1300 до 1400 г у быков и около 1150 г у телок.

Он довольно критически относится к вопросу обезроживания в селекции, по крайней мере, этот вопрос для него не является приоритетным на данный момент, потому что иначе другие важные характеристики были бы дороже. Именно поэтому он до сих пор удаляет рога своего скота «классическим методом».

«Нам нужно еще десять поколений, пока у нас не будет достаточного количества потомков, которые смогут пройти по критерию без рогов, не ограничивая другие племенные признаки». «В племенной работе вы можете сколько угодно стараться, но всегда всегда действует закон Менделя — закон ошибок». Всегда есть как положительные, так и отрицательные сюрпризы, такие как его нынешний молодой бычок, который показал дневной прирост не менее 1800 г. Это происходит не только из-за племенных признаков, но и, конечно, благодаря качественным грубым кормам и пастбищу, а также прикорму, в котором используется смесь полбы, овса, белка и в качестве наполнителя сена и измельченной соломы, смешанной с патокой, «иначе вы не сможете заставить животное есть солому».


Автор статьи: Доктор Тео Геббель
Перевод: Елена Бабенко
Источник: soft-agro.com
22.01.2021
5625

Корма и добавки

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

178

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

339

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

405

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

436

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

482

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

508

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

600

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

706

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

702

Лаборатория ЯРВЕТ представляет простой онлайн калькулятор для расчёта полносмешанных рационов

973