Главное меню

Ярославское племенное предприятие пополнилось быками из Канады

21.02.2019 818
Наши новости в соцсетях:

В конце 2018 года на ОАО «Ярославское» поступило пять новых быков голштинской породы. Сейчас быки вышли из карантина и готовы приступить к своей основной работе – пополнению генофонда и популяции.


ОАО «Ярославское» по племенной работе обеспечивает методическое руководство селекционным процессом в области, осуществляет координацию всех работ, направленных на повышение генетического потенциала разных пород крупного рогатого скота. Всего на предприятии 56 голов. Больше половины из них голштинской породы. В 2018 году, кроме пяти канадских быков, предприятие пополнилось еще семью быками. Их получили методом подсадки эмбрионов коровам-реципиентам.


«Мы имеем 56 быков с очень высокой продуктивностью. Быки принадлежат пяти молочным породам. В этом году мы обновили свои генетические ресурсы за счет постановки 22 племенных быков», – сообщила заместитель генерального директора предприятия по племенной работе Нина Фураева.


ОАО «Ярославское» занимается селекцией больше 40 лет. Всего здесь разводят 5 пород быков.


«В этом направлении на протяжении ряда лет делается огромная работа. Чтобы сохранить нашу отечественную генетику, мы сделали генофондный банк семени от лучших животных», – пояснил генеральный директор предприятия Михаил Коренев.


Конечный бычий продукт замораживают при -196 градусах, он может храниться десятилетиями. Всего в банке данных больше 1 млн доз семени от сотни элитных производителей.


Репродукция и генетика на сегодняшний момент входят в 8 приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ярославской области.


«Всего на территории региона 36 предприятий занимаются племенной деятельностью в молочной отрасли, в мясном скотоводстве, в овцеводстве и в птицеводстве, – сказал заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Сергей Камышенцев. – В этом году на репродукцию и генетику выделено больше 100 млн рублей из федерального и областного бюджетов. И все это для того, чтобы наш регион оставался на высоком уровне в производстве молока, мяса и птицы. А на прилавках преобладали продукты местных товаропроизводителей».


Источник: agrovesti.net

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Поддержка производителей баранины в Ставропольском крае: шаги к устойчивому развитию
08.12.2025 283
Индонезия на пути к самообеспечению ветеринарными вакцинами: стратегические шаги и достижения
08.12.2025 392
НИТА-ФАРМ: новые горизонты в профилактике инфекций у сельскохозяйственных животных
08.12.2025 354
Тяжелая реформа. Что эксперты говорят о последствиях увеличения НДС
08.12.2025 285
Группа "Черкизово" опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
08.12.2025 439
Россия и Индия укрепляют взаимодействие в АПК
07.12.2025 593
В Башкортостане в модернизацию молочного завода вложат более 5 млрд рублей
07.12.2025 484
Стратегию развития овцеводства и козоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана
07.12.2025 482
У России есть потенциал наращивания экспорта премиальной говядины
07.12.2025 490
Казахстанцы потребляют в среднем по 70 кг мяса в год
07.12.2025 549
Торговля продукцией АПК между Россией и Индией за три года выросла в два раза
07.12.2025 825
850 000 уникальных посетителей. Предварительные итоги 20025 года
05.12.2025 1572
Инвестиции Cargill в переработку говядины: новые горизонты автоматизации
05.12.2025 1050

Подписаться на новости

Подписаться на новости