В Татарстане строят уникальный молочный комплекс

Печать

В Татарстане строят уникальный молочный комплекс

В Татарстане строится вторая очередь фермы, где основные операции выполняют автоматы, передает ОТР. Даже доят коров роботы.

Сейчас в коровнике живёт 1200 коров, в ближайшее время поголовье увеличится в два раза.

Ноу-хау фермы - система добровольного роботизированного доения. Корова сама подходит к одному из 18 автоматов и даёт себя подоить. При этом компьютер узнаёт животное, считывая информацию по чипу в её ухе. Например, определяет, сколько корова должна принести молока, проверяет её здоровье и состояние вымени.

Раиль Шайхетдинов, системный инженер: «В течение пары дней операторы-животноводы гоняют корову, чтобы приручать, а потом они сами начинают ходить. Каждый раз, когда они заходят, они получают определённую порцию корма, который вкусный».

Антон Яценко, начальник комплекса: «В кормлении молодняка у нас также используется молочное такси, которое мы сейчас можем наблюдать, вместимостью 250 литров. Данное такси позволяет осуществлять подогрев молока, его пастеризацию и доставку молока прямо к телёнку».

Корма подбирает и смешивает компьютер. Агрегат, похожий на пылесос, подталкивает корм к животным. Это первая в России ферма, где всё поголовье находиться под одной крышей.

Автоматика следит за вентиляцией и микроклиматом, обеспечивает животных свежим воздухом. Как говорят владельцы агрокомплекса, они хотели максимально автоматизировать все процессы на ферме и минимизировать трудозатраты. Строительство первой очереди и оборудование обошлось больше чем в миллиард рублей.


Источник: otr-online.ru
10.11.2021
281
Комментарии

Партнеры проекта