Главное меню

В Оренбурге прошли межпарламентские слушания «Рынок мясного скота и говядины на территории Евразийского пространства»

03.05.2018 639
Наши новости в соцсетях:

Организаторами межпарламентских слушаний выступили Государственная дума Российской Федерации, Федеральное агентство научных организаций России, Российская академия наук, Правительство Оренбургской области, Законодательное собрание Оренбургской области, Уральское отделение Российской академии наук, Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН.


С приветственным словом на открытии слушаний выступил директор департамента животноводства Минсельхоза России Харон Амерханов, который рассказал о состоянии и перспективах развития мясного и молочного скотоводства в России.


– По итогам прошлого года производство скота и птицы на убой в живом весе составило 14,6 млн тонн, что на 4,7% выше, чем годом ранее и на 67,2% выше, чем в 2007 году. Ожидается, что к 2020 году этот показатель превысит 15,4 млн тонн, – сказал Харон Амерханов.


По его словам, прирост производства будет обеспечен за счет дальнейшего развития свиноводства и птицеводства, а также развития специализированного мясного скотоводства как основного источника наращивания производства высококачественной говядины.


О состоянии развития мясного скотоводства в Оренбургской области рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров. Он подчеркнул, что Оренбургская область известна своими племенными ресурсами, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. На территории области действуют 7 племенных заводов (молочное скотоводство – 3, мясное скотоводство – 1, свиноводство – 3), 23 племенных репродукторов (молочное скотоводство – 13, мясное скотоводство – 7, козоводство – 1, свиноводство – 1, птицеводство – 1),и ипподром. В Оренбуржье расположен единственный в стран Институт мясного скотоводства. Так что потенциал для развития этой отрасли у нашей области большой.


О мясном скотоводстве как части стратегической безопасности государства говорили заместитель председателя Законодательного собрания области Олег Димов и председатель агропромышленного комитета ЗС Александр Жарков.


В ходе дискуссий специалисты в сфере животноводства обменялись опытом, определили эффективные пути решения значимых проблем отрасли, ознакомились с новейшими достижениями агротехнологий. Для участников состоялся обучающий семинар «Школа фермеров» с выездом на одно из предприятий в село Черный Отрог.


– С учетом того, что сейчас строятся дороги, которые объединят два континента, мы бы хотели, чтобы Оренбург стал центром направления, связанного с развитием мясного скотоводства. Мы планируем вести разговор с Китаем, Монголией, Казахстаном, различными регионами России о создании Торгового дома, который будет размещаться на территории Оренбургской области, – сказал Александр Жарков. – Если мы объединим усилия с другими странами и отработаем все нюансы вместе с наукой, то, думаю, на наших оренбургских просторах можно будет успешно развить мясное скотоводство. Как член комиссии по выделению грантов начинающим фермерам и кооператорам я обратил внимание – уже несколько лет есть тяга у наших представителей малых и средних форм собственности именно к этому направлению. Оно выгодно, но нужен старт, нужен толчок – вот цель трехдневной конференции на оренбургской земле, – подытожил председатель профильного комитета ЗС.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Потенциальный дефицит мяса в России: анализ ситуации и прогнозы на будущее
20.06.2025 616
Орский мясокомбинат: новый виток развития в ОЭЗ «Оренбуржье»
20.06.2025 600
Рост производства и экспорта мяса в России: позитивные тенденции и перспективы
20.06.2025 581
Австралийская баранина: вкус, качество и кулинарные традиции
20.06.2025 376
Производимая «Мираторгом» мясная порода Вагю внесена Минсельхозом в перечень пород для племенного разведения
20.06.2025 382
В Крыму в строительство животноводческих комплексов вложат 5,4 млрд рублей
20.06.2025 391
Цифровая трансформация АПК: АГРОСИЛА нашла способ, как продлить срок службы сельхозтехники
20.06.2025 451
Меморандум о сотрудничестве подписан: ведущие выставочные компании России и Беларуси объединяют усилия в сфере АПК
20.06.2025 637
«ТАВРОС» начинает реализацию инвестпроекта по выращиванию и переработке люцерны
20.06.2025 477
«Дамате» и правительство Республики Алтай объединят усилия по развитию генетики мясного овцеводства в регионе
20.06.2025 391
Цены на крупный рогатый скот в Германии: тенденции и прогнозы
19.06.2025 628
Ирландская говядина укрепляет позиции в Японии: открытие клуба CIBC в Токио
19.06.2025 633
Устойчивое мясо: новый взгляд на мясную промышленность с KOMBI Hak от Danish Crown
19.06.2025 630

Подписаться на новости

Подписаться на новости


ИИ-консультант

Уважаемые партнеры,

На нашем сайте работает GTP-консультант. Предлагаем провести тестирование данного раздела

GPT-консультант