Главное меню

Ученые РФ вывели новый тип овец, мясо которых содержит больше белка

14.06.2022 373
Наши новости в соцсетях:
Овцы нового типа эдильбаевской породы лучше растут и приспосабливаются к различным климатическим условиям.

Коллектив российских ученых вывел новый тип овец эдильбаевской породы, мясо которых по сравнению с другими представителями будет содержать больше белка. Кроме того, новый тип лучше растет и приспосабливается к различным климатическим условиям, сообщила ТАСС пресс-служба Минобрнауки России.

«По сравнению с другими представителями породы, новый тип обладает повышенными показателями мясной продуктивности, энергией роста молодняка, функционально-технологическими качествами и потребительскими свойствами ягнятины и баранины, а также лучше приспосабливается к жестким природно-климатическим условиям. Кроме того, содержание белка в их мясе увеличено, а жира — уменьшено», — говорится в сообщении.

Эдильбаевская порода овец была выведена в XIX веке на территории современного Казахстана. Тогда требовалась порода, которая смогла бы приспособиться к сложным условиям степей, в том числе засух летом и сильных морозов зимой. В результате эти животные отличаются выносливостью, неприхотливостью в питании, но при этом дают много мясной продукции. Эти характеристики, как отмечают исследователи, делают ее перспективной для выращивания в России.

Для получения нового типа, который получил название «Поволжский», российские ученые привезли чистопородных овец из Казахстана. В ходе селекции ученые сохранили местные генотипы, но также закрепили те формы генов (аллели), которые позволили улучшить продуктивность и племенную ценностью нового типа. В результате, как отмечают исследователи, «Поволжский» может успешно конкурировать с лучшими мировыми «мясными» типами овец и при этом превосходить их по способности адаптироваться к различным природно-климатическим условиям.

«Новый тип эдильбаевской породы овец — это гарантия стабильного производства высококачественной баранины, улучшения мясных качеств других пород, конкурентное преимущество перед зарубежными породными ресурсами и стратегический залог селекционной безопасности», — сказал научный руководитель Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции Иван Горлов, слова которого приводятся в сообщении.

В работе, выполненной при финансовой поддержке Минобрнауки России и Российского научного фонда, принимали участие специалисты селекционно-генетического центра «Волгоград-Эдильбай», ученые Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции, Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста и Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.


Источник: specagro.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Бразилия по итогам 2025 года достигнет рекордного объема переработки мяса
15.02.2026 179
Десять золотых медалей: ГАП «Ресурс» подводит итоги «Продэкспо»
15.02.2026 258
Экспорт противоящурных вакцин из России в Монголию: новые горизонты сотрудничества
15.02.2026 183
НСА: с 2027 года агрострахование станет обязательным для получения льготных кредитов
15.02.2026 295
Изменение ключевой ставки Банка России: анализ и последствия
15.02.2026 351
Утилизационный сбор для производителей сельхозтехники: новые возможности и перспективы
15.02.2026 320
Казахстан: новые правила для экспортёров говядины и их влияние на рынок
15.02.2026 192
Ящур в ЮАР признали национальным бедствием
15.02.2026 237
С премиальной говядиной в России проблем нет, а обычной не хватает
13.02.2026 721
«Мясокомбинат Клинский» на 20% нарастил производственные мощности
13.02.2026 787
Разработка новой вакцины против пастереллеза и гистофилеза
13.02.2026 756
Российский рынок ветпрепаратов в 2025 году вырос на 12%, до 136,5 млрд рублей
13.02.2026 793
Маркировка ветпрепаратов без паники: что делать с УПД, МОД, остатками без кодов и внутренним перемещением
12.02.2026 1125

Подписаться на новости

Подписаться на новости