Главное меню

Производителю фермерских продуктов «Лосево» грозит банкротство

05.09.2021 420
Наши новости в соцсетях:
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 9 сентября 2021 года рассмотрит иск о банкротстве производителя премиальной молочной продукции, мяса и овощей «СХП Лосево». По информации издания «Ведомости», иск подан ООО «Центрплем», дочерней компанией и официальным дистрибьютером международной World Wide Sires (WWS), поставляющей на рынок генетический материал быков-производителей молочных и мясных пород.

В самом «Лосево» иск «Центрплема» о банкротстве считают необоснованным и заявляют, что погасят все долги перед поставщиками после реорганизации.

«Теперь многие экономят»

Последнее обновление информации на сайте «СХП Лосево» относится к 2019 году. Тогда предприятие запустило экспорт крупного рогатого скота живым весом, открыло первый гастромаркет на Петровском острове и запустило линейку рыбной консервации под брендом «РыбаМоре». В августе 2021 года соцсети «Лосево» обновляются, в основном, возмущенными отзывами поставщиков и потребителей. Первые пробуют публично истребовать с компании долги, вторые пытаются выяснить причину закрытия магазинов в Ленобласти. Известно, что «Лосево» закрыло 5 фирменных торговых точек, в регионе осталось 4 магазина, две автолавки, продукцию продолжают реализовывать 240 точек партнеров.

В целом, за последний год, по данным «Ведомостей, «СХП Лосево» получило 22 арбитражных иска на общую сумму 167 млн рублей. В базе Арбитражного суда есть решения в пользу поставщиков телематических услуг, компании по ремонту и техобслуживанию автотранспорта, аренде оборудования и др. В самом «Лосево» сообщили, что проблемы в компании возникли из-за пандемии и снижения доходов населения. По заверению руководителя пресс-службы компании Янины Булгаковой, «теперь многие экономят, выбирая более дешевые продукты».

Отдельной проблемой стало введенная в июне обязательная маркировка молочной продукции в РФ. Чтобы внедрить эту систему, «Лосево» пришлось остановить производство. «Дополнительное администрирование процесса нанесения и считывания маркировки, необходимость закупки и адаптации оборудования и программного обеспечения, его стоимость, оплата каждого кода маркировки — все это несет серьезные материальные и временные затраты, что не может отразиться на себестоимости конечного продукта и его маржинальности, — поясняла в июне Янина Булгакова отраслевому изданию Milknews. — До завершения процесса установки системы нам пришлось на время приостановить выпуск сыров, они составляют серьезный сегмент нашего ассортимента, поэтому вынужденная пауза весьма ощутима».

Дожить до новой стратегии

Официально в «Лосево» заявляют о реорганизации всех производственных процессов и о внедрении новой стратегии развития компании. «Нами был принят ряд непростых решений. В частности, закупка молока у сторонних поставщиков, временное сокращение части ассортимента производимой продукции, переход на новых поставщиков упаковки и краткосрочная приостановка деятельности молочного завода — по последней причине не было поставок и контрагентам», — прокомментировали ситуацию в компании.

Многие эксперты оценивают положение «Лосево» скептически. Так, генеральный директор аналитической компании Streda Consulting Алексей Груздев сказал «Ведомостям», что реструктуризация бизнеса потребует от «Лосево» много сил и времени, потребитель ждать не будет, и место «Лосево» займут другие игроки. «Компания позиционирует свой продукт как премиальный, а это узкий рынок даже для Петербурга, при этом на нем нарастает конкуренция, в Петербург пришла компания «Молочная культура», дотягивается с дистрибуцией подмосковный АИСФеР», — пояснил эксперт.


Источник: rbc.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение экспорта халяльной продукции из России в Саудовскую Аравию: новые горизонты
11.02.2026 53
Интеграция систем «Меркурий» и «Хорриот»: новые требования к ветеринарным сопроводительным документам на молочную продукцию
11.02.2026 49
Пастереллез в Новосибирской области: внимание к угрозе и меры предосторожности
11.02.2026 135
Сохранение классического ритейла: ключ к продовольственной безопасности России
11.02.2026 142
Борис Листов сообщил Михаилу Мишустину о росте кредитования фермеров на 20%
11.02.2026 148
В 2025 году АШАН Ритейл Россия предотвратила утилизацию 15,8 тысяч тонн продуктов
11.02.2026 146
Экспорт продукции АПК России: тенденции и перспективы
11.02.2026 157
В 2025 году «Агрокомплекс» увеличил производство сыров на 32%
11.02.2026 52
Продукцию четырех белорусских предприятий переводят на усиленный лабораторный контроль
11.02.2026 149
Мясное овцеводство в Ростовской области: новые реалии и перспективы
11.02.2026 53
На крупнейших животноводческих предприятиях Алтайского края ввели карантин из-за пастереллеза
11.02.2026 167
Рост рынка кормовых добавок для животных: тренды и прогнозы до 2033 года
10.02.2026 417
Развитие молочного производства в Краснодарском крае: инвестиции и перспективы
10.02.2026 297

Подписаться на новости

Подписаться на новости