Перспективные сегменты отечественного органического сельского хозяйства

Печать

Перспективные сегменты отечественного органического сельского хозяйства

По прогнозам центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в ближайшие годы российский рынок органической продукции будет расти со средним темпом 10-12 процентов.

– Очевидно, что между долей «органики» на рынке продовольствия и ВВП на душу населения прослеживается определённая корреляция, – отмечает руководитель центра Андрей Дальнов. – Чем быстрее будет расти экономика, тем быстрее будет расти рынок органической продукции. 

Ускорению роста потреб-ления органической продукции могут способствовать эффект низкой базы, а также вступление в силу с 1 января 2020 года закона об органической продукции, разработанного Министерством сельского хозяйства России. Документ определил принципы её производства в РФ и легализовал использование соответствующей маркировки. 

По словам А. Дальнова, российский рынок органической продукции находится в самом начале своего развития. По оценке аналитиков центра отраслевой экспертизы, доля органической продукции на продовольственном рынке России сегодня составляет всего лишь около 0,1 процента при объёме продаж органической продукции в целом по стране порядка 10 миллиардов рублей и общей ёмкости рынка продуктов питания порядка 10 триллионов рублей.

На данный момент на российском потребительском рынке «органики» преобладает импортная продукция, доля которой, по разным оценкам, составляет 80-90 процентов. Российские производители пока больше работают с ориентиром на экспорт. Вместе с тем надо понимать, что переход на органическую модель производства, как правило, сопровождается ростом издержек и снижением производительности.

Эксперты центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка полагают, что эта модель наиболее перспективна в тех сегментах агропромышленного комплекса, которые в значительной степени интегрированы в международную торговлю и уже взаимодействуют с рынками, на которых органическая продукция пользуется наибольшим спросом.

Ещё одним важным фактором, который определяет предрасположенность того или иного сегмента к переходу на органическое производство, является доля конкурентоспособных крестьянских (фермерских) хозяйств и иных субъектов малого агробизнеса, которые обладают достаточной гибкостью в изменении производственного процесса.

– С этой точки зрения мы считаем, что такие наиболее популярные экспортно-ориентированные отрасли, как зерновые, масличные, зернобобовые культуры, где высока доля небольших фермерских хозяйств в общем объёме производства, обладают наибольшим потенциалом для развития производства органической продукции, – уточняет Андрей Дальнов. – Среди конкретных культур востребованы российская органическая пшеница, зелёный горох, соя, гречиха. Определённое значение имеет также эффект низкой базы – только 0,3 процента пашни в Российской Федерации используется для производства «органики». В Евросоюзе  этот показатель составляет около 10 процентов.

Высокая доля фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и держателей личных подворий в производстве овощей открытого грунта указывает на высокий потенциал роста производства органической продукции в данном сегменте. Основным каналом сбыта в данном случае являются поставки на внутренний рынок. Препятствием может служить тот факт, что в сознании российского потребителя понятие «фермерский» уже указывает на особенное качество продукции. Кроме того, фермеры могут выделять свою продукцию более наглядным способом – производя овощи, отличающиеся цветом или формой (фиолетовая морковь, желтый редис), или пока ещё  нетипичные для российского овощеводства (спаржа).

Аналитики Центра РСХБ также считают, что в сфере животноводства наиболее перспективным направлением для производства органической продукции является молочное скотоводство. Это один из сегментов российской агроэкономики, где фермерские хозяйства наиболее конкурентоспособны и достаточно мобильны для удовлетворения растущего спроса на органическую продукцию. Высокая инвестиционная активность в сегменте переработки молока также может привести к росту спроса на органическое молоко. Конкуренция в сегменте переработки будет быстро расти, что будет мотивировать переработчиков на поиск продуктовых ниш, в которых они смогут поддерживать маржинальность. Рост производства органического молока закономерно приведёт к росту потребности в органических зелёных кормах.

В то же время, как отмечает Андрей Дальнов, высокая концентрация и роль эффекта масштаба являются препятствием для развития производства органической продукции. Именно поэтому в свиноводстве и бройлерном птицеводстве перспективы развития органического производства ограничены. Эти отрасли ориентированы на производство недорогих продуктов в больших масштабах и играют важную роль в обес-печении базовых потребностей населения в животных белках.

По данным Института исследований органического сельского хозяйства, на данный момент объём мирового рынка органической продукции составляет 100 миллиардов долларов США. По прогнозам, к 2024 г. эта цифра должна удвоиться. В частности, США занимают 50 процентов мирового рынка органической продукции, страны Европейского союза – 35%, Китай – около 10 процентов. По объёму внутреннего рынка также выделяются Австралия, Канада, Япония, Швейцария. Как правило, на развитых рынках «органики» её доля в розничной торговле продовольствием не превышает 5-6 процентов. Исключениями являются Швейцария и Дания, где этот показатель составляет около 10%.

– Для аграрной Кабардино-Балкарии, где превалирует мелкотоварное сельхозпроизводство, тема органического сельского хозяйства крайне актуальная и довольна перспективная, – отмечает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики АПК Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Радий  Жиругов. – Во первых, природно-климатические условия нашего края идеально подходят для производства органической продукции растениеводства и животноводства в больших объёмах. Во-вторых, неудержимый рост цен на химические удобрения с каждым годом вынуждает наших аграриев делать ставку на максимальную минимизацию использования в агропромышленном производстве региона искусственных (синтетических) препаратов. В-третьих, экологическая продукция местных фермеров, индивидуальных предпринимателей и сельчан, ведущих личное подсобное хозяйство, уже имеет статус бренда на российском рынке. В-четвёртых, представители малого агробизнеса КБР пришли к пониманию, что чистые от химии продукты более полезны и совершенно безопасны для здоровья человека, что не всегда можно сказать о продукции промышленного земледелия и животноводства. И, в-пятых, органическое сельское хозяйство в понимании аграриев республики наносит минимальный вред и негативную нагрузку на окружающую среду.

По убеждению профессора Р. Жиругова, в идеале при расширении масштабов органической агроэкономики негативный эффект на экологию Кабардино-Балкарии в перспективе должен отсутствовать и вовсе. Данная цель ещё важна и потому, что в конечном итоге удастся защитить здоровье наших людей, причём всех, а не только тех, кто потребляет органическую продукцию.

– Как отметил руководитель ЦОЭ Россельхозбанка Андрей Дальнов, ниша эта на российском рынке практически пуста. И аграрии Кабардино-Балкарии имеют все шансы занять этот доходный сегмент, – подчёркивает Р. Жиругов. – В принципе, в республике производство экологически чистой продукции сельского хозяйства имеет место быть. Овощеводы, садоводы КБР традиционно поставляют органическую продукцию в соседние регионы, в том числе в санаторно-курортные организации Кавказских Минеральных Вод, Черноморского побережья, Республики Крым, а также в мегаполисы – Москву и Санкт-Петербург.

Отрасль животноводства региона таит в себе большие потенциальные возможности через эффективное и рациональное использование высокогорных альпийских пастбищ, где по большому счёту производится исключительно органическая продукция, в том числе натуральное молоко, сметана, сыр, сливки, мясо (говядина и баранина). 

Элементарно всё это нужно привести в порядок через потребительскую кооперацию, чтобы брендовая продукция «органики» наших аграриев оценивалась на отечественном рынке по достоинству и приносила предельную добавочную стоимость.


Источник: gazeta.kbpravda.ru
24.11.2020
427
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

117

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

249

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

380

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

612

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

617

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

601

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

644

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854