Главное меню

На Ямале снова от голода гибнут сотни оленей

03.04.2018 1049
Наши новости в соцсетях:

Власти пытаются помочь аборигенам, а ветераны даже рады


На Ямале вновь от холода и голода гибнут олени, что заставляет оленеводов задуматься о способах сохранения своих стад. Одни говорят, что кочевникам нужно помочь, чтобы не допустить повторения трагедии 2014 года, когда от голода погибло, по последним подсчетам, 70 тысяч животных. Другие напоминают, что на Ямале остро стоит проблема перевыпаса животных и естественный падеж — лучшее ее решение. Третьи призывают сородичей к самоограничению стад.


Сообщение о гибели оленей поступило в пятницу, 30 марта, из Ямальского района. Из-за задержавшихся морозов и нестабильной погоды в тундре образовался твердый снежный наст, который «выдерживает даже вертолет». Олени не могут пробить его копытами, чтобы добраться до корма. В результате животные слабеют и гибнут от голода.


Директор МОП «Ямальское» Татьяна Высокос рассказала «URA.RU», что за последние 2-3 недели пало более животных. Падеж также затронул стада других предприятий и оленеводов-частников, кочующих на полуострове Ямал.


По аналогичному сценарию развивалось и ЧП 2014 года. Тогда за считанные дни количество павших оленей выросло до 15 тысяч голов. Цифры росли каждый день. Только спустя несколько месяцев удалось посчитать — погибло около 70 тысяч оленей.


О возможном повторении этой трагедии ямальские оленеводы начали говорить осенью 2017 года. Уже тогда погода на Ямале отметилась аномальными температурными скачками и вызывала настороженность среди коренных народов, ведущих традиционный кочевой образ жизни. Тогда же окружные власти поручили главам муниципалитетов, где есть оленеводческие предприятия, создать специальный финансовый резервный фонд на закупку кормов как раз для подобных случаев.


Собственные источники агентства отмечают, что общее число погибших оленей в этот раз пока не известно. Идет подсчет. В пресс-службе правительства отмечают, что темпы падежа несравнимы с цифрами 2014 года. По официальным данным, пока потери составляют около тысячи животных.


Главный ветврач Ямала Андрей Листишенко рассказал, что специалисты добрались до места и сейчас работают в тундре, изучают клиническое состояние оленей и проводят исследования для исключения инфекционных болезней. Работа затруднена из-за непогоды. Сейчас на территории Ямальского района метель.


Вместе с группой ветеринаров в ямальскую тундру был направлен груз из солевой подкормки, комбикормов и медикаментов для животных.


Ветераны-оленеводы говорят, что все закономерно — природа сама регулирует поголовье скота. О том же уже неоднократно заявляли ученые, что поголовье оленей на Ямале вдвое превысило критическую массу. Пастбища просто не успевают восстанавливаться., чтобы прокормить всех животных.


Тему перевыпаса долго обсуждали в рамках Народной программы развития КМНС. Окружные власти отмечают, что, несмотря на заявления учёных, административно не планируется никаких мер по сокращению поголовья.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В РФ запустят проект по популяризации аграрной науки через анимацию
10.07.2026 414
Топливный фактор: российский АПК может пойти по европейскому пути
10.07.2026 539
Азербайджан ужесточает требования к перевозке импортного скота
10.07.2026 357
Новосибирские фермеры получат до 70% компенсации на восстановление поголовья скота
10.07.2026 371
Казахстанские животноводы предупредили об угрозе массового забоя скота из-за засухи
10.07.2026 378
В Чуйской области запускают масштабный проект по откорму крупного рогатого скота
10.07.2026 361
В Самарской области ввели карантин из-за лейкоза крупного рогатого скота
10.07.2026 358
Минсельхоз США запускает программу SPUR с бюджетом до $500 млн для поддержки независимых мясопереработчиков
10.07.2026 356
Таджикистан запускает масштабное обновление аграрного сектора
10.07.2026 407
Россельхозбанк расширяет Экосистему: «Своё Фермерство» запускает цифровую базу знаний «Агровики» для агробизнеса
10.07.2026 459
РСХБ и Московский венчурный фонд: российский рынок венчурных инвестиций в фудтех показал рекордный рост по итогам 2025 года
10.07.2026 539
Россельхозбанк выводит на биржу агро-ПИФ «СмартАгро»: стоимость чистых активов фонда превысила 475 млн рублей
10.07.2026 528
Вице-премьер Патрушев поручил ФАС взять под контроль цены на топливо для сельхозпроизводителей
09.07.2026 716

Подписаться на новости

Подписаться на новости