Главное меню

На Ямале снова от голода гибнут сотни оленей

03.04.2018 1056
Наши новости в соцсетях:

Власти пытаются помочь аборигенам, а ветераны даже рады


На Ямале вновь от холода и голода гибнут олени, что заставляет оленеводов задуматься о способах сохранения своих стад. Одни говорят, что кочевникам нужно помочь, чтобы не допустить повторения трагедии 2014 года, когда от голода погибло, по последним подсчетам, 70 тысяч животных. Другие напоминают, что на Ямале остро стоит проблема перевыпаса животных и естественный падеж — лучшее ее решение. Третьи призывают сородичей к самоограничению стад.


Сообщение о гибели оленей поступило в пятницу, 30 марта, из Ямальского района. Из-за задержавшихся морозов и нестабильной погоды в тундре образовался твердый снежный наст, который «выдерживает даже вертолет». Олени не могут пробить его копытами, чтобы добраться до корма. В результате животные слабеют и гибнут от голода.


Директор МОП «Ямальское» Татьяна Высокос рассказала «URA.RU», что за последние 2-3 недели пало более животных. Падеж также затронул стада других предприятий и оленеводов-частников, кочующих на полуострове Ямал.


По аналогичному сценарию развивалось и ЧП 2014 года. Тогда за считанные дни количество павших оленей выросло до 15 тысяч голов. Цифры росли каждый день. Только спустя несколько месяцев удалось посчитать — погибло около 70 тысяч оленей.


О возможном повторении этой трагедии ямальские оленеводы начали говорить осенью 2017 года. Уже тогда погода на Ямале отметилась аномальными температурными скачками и вызывала настороженность среди коренных народов, ведущих традиционный кочевой образ жизни. Тогда же окружные власти поручили главам муниципалитетов, где есть оленеводческие предприятия, создать специальный финансовый резервный фонд на закупку кормов как раз для подобных случаев.


Собственные источники агентства отмечают, что общее число погибших оленей в этот раз пока не известно. Идет подсчет. В пресс-службе правительства отмечают, что темпы падежа несравнимы с цифрами 2014 года. По официальным данным, пока потери составляют около тысячи животных.


Главный ветврач Ямала Андрей Листишенко рассказал, что специалисты добрались до места и сейчас работают в тундре, изучают клиническое состояние оленей и проводят исследования для исключения инфекционных болезней. Работа затруднена из-за непогоды. Сейчас на территории Ямальского района метель.


Вместе с группой ветеринаров в ямальскую тундру был направлен груз из солевой подкормки, комбикормов и медикаментов для животных.


Ветераны-оленеводы говорят, что все закономерно — природа сама регулирует поголовье скота. О том же уже неоднократно заявляли ученые, что поголовье оленей на Ямале вдвое превысило критическую массу. Пастбища просто не успевают восстанавливаться., чтобы прокормить всех животных.


Тему перевыпаса долго обсуждали в рамках Народной программы развития КМНС. Окружные власти отмечают, что, несмотря на заявления учёных, административно не планируется никаких мер по сокращению поголовья.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В «Союзмолоке» оценили последствия запрета на молоко из Армении
27.07.2026 91
Мясные снеки набирают обороты: продажи бьют рекорды
27.07.2026 163
В Воронеже разработали оригинальную оболочку для колбасных изделий
27.07.2026 147
Ученый: в РФ усилен контроль над зарубежным мясом из-за риска заноса гепатита Е
27.07.2026 113
Нигерия вложит $100 млн в собственное производство ветеринарных вакцин
27.07.2026 121
Падёж скота в Иргизском районе: ветеринары диагностировали три инфекции
27.07.2026 88
Бескостная говядина преодолела психологическую отметку – динамика мясных цен в Тульской области
27.07.2026 153
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
27.07.2026 195
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 450
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 407
Тунис начал испытания вакцины БЦЖ против туберкулеза КРС
26.07.2026 344
Аргентина и Германия подписали декларацию о сотрудничестве в АПК
26.07.2026 343
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 390

Подписаться на новости

Подписаться на новости