Главное меню

Мясники Молдовы смотрят на Восток: кому нужна молдавская говядина

06.02.2018 1396
Наши новости в соцсетях:

В 2017 году Молдова экспортировала мяса и мясных продуктов на сумму свыше 17 миллионов долларов: кто заинтересован в нашем продукте?


Животноводы, занимающиеся выращиванием на продажу живых бычков, рискуют столкнуться с нехваткой поголовья.


Об этом журналистам заявил глава Агентства по безопасности пищевых продуктов Георге Габери.


В настоящее время на территории республики работают шесть крупных предприятий, задействованных в этом бизнесе. Как правило, они закупают молодняк в частном секторе, а затем откармливают его до нужной для продажи кондиции.


Габери считает, что, поскольку сельчане все меньше занимаются разведением домашнего скота, министерство сельского хозяйства должно отрегулировать политику в данной области. Этот вопрос приобрел актуальность в связи с тем, что молдавские животноводы наращивают поставки живых бычков в страны Ближнего Востока.


В частности, их закупают Ливан, Ирак, Египет, Катар, Саудовская Аравия.


"В декабре, после того, как мы отправили первую партию переработанного мяса, к нам приезжала миссия из Саудовской Аравии, которая в течение 10-ти дней детально проверяла все, что мы делаем: механизмы надзора со стороны государства, условия производства", — отметил руководитель ведомства


По его словам, сейчас молдавская сторона находится в ожидании результатов. Он считает, что в этом году существенно вырастет экспорт не только живых животных, но и переработанного мяса.


Глава Национального агентства по безопасности пищевых продуктов отметил, что государство добивается того, чтобы в перспективе молдавские животноводы поставляли переработанное мясо напрямую в зарубежные супермаркеты. Это, по словам Габери позволит производителям получать большую прибыль. У других видов мяса шансов попасть на внешние рынки намного меньше.


"Если говорить об экспорте, то отмечу, что только у производства говядины есть перспектива выхода на зарубежные рынки, другие виды мяса сталкиваются с жесткой конкуренцией, поскольку не всегда условия в Республике Молдова позволяют быть конкурентоспособными. А у говядины есть большие перспективы, в первую очередь на рынке арабских стран", — рассказал Габери.


В 2017 году Молдова экспортировала мяса и мясных продуктов на сумму свыше 17 миллионов долларов.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 63
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 94
Бурятия временно запретила ввозить мясо из Забайкалья из-за пастереллеза
14.11.2025 37
УФАС защитило Орский мясокомбинат от конкурента
14.11.2025 70
Холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабный ребрендинг торговой марки «Просто Молоко»
14.11.2025 51
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 130
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 210
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 239
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 591
Южная Корея начинает экспорт говядины и свинины в Сингапур: новые горизонты для аграрного сектора
13.11.2025 422
Оптимальные методы дезинфекции для профилактики мастита у коров: новое исследование китайских ученых
13.11.2025 355
Заготовка мяса в оленеводческих хозяйствах Республики Коми: традиции и современность
13.11.2025 357
Опасения за здоровье коров в Дании: расследование вокруг метан-ингибитора Bovaer
13.11.2025 356

Подписаться на новости

Подписаться на новости