Главное меню

«Молком» инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего лабораторного оборудования

19.04.2022 428
Наши новости в соцсетях:
«Молочный комбинат «Пензенский» (ГК «Дамате») инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего оборудования для производственных лабораторий.  

«Молочный комбинат «Пензенский» (входит в ГК «Дамате») инвестировал 14 млн рублей в покупку новейшего оборудования для производственных лабораторий. Это два автоматизированных инфракрасных анализатора. Один – для мониторинга этапа входного контроля молока-сырья, второй – для контроля качества готового продукта. Установка оборудования от мировых лидеров по высокоточным аналитическим решениям вывела проверку качества молока и молочных продуктов на предприятии на новый уровень. Это значит, что «Молком» гарантирует потребителю самое высокое качество готовой молочной продукции. 

Анализатор, установленный в лаборатории входного контроля, дает возможность определять качественные, химические показатели молока-сырья при его приемке на предприятие. Аппарат в кратчайшие сроки выдает быстрые и точные результаты. Интеллектуальная проточная система позволяет проводить до 120 измерений в час по 13 показателям единовременно. Всего за 30 секунд специалист выявляет нестандартное/фальсифицированное сырье и в режиме реального времени контролирует качество молока. Запуск анализатора позволил отказаться от использования химических реактивов, стандартизировать исследования и, как следствие, получать стабильные результаты. 

С помощью быстрого анализа сырого молока технологи рациональнее используют сырье, направляя его на производство той или иной продукции с заданными технологическими характеристиками, гарантируют качество молочного сырья, используемого для производства готового продукта. 

Второй анализатор установлен в производственной лаборатории завода «Молком». Функционал прибора дает возможность производить измерения 11 показателей качества в режиме реального времени. Рабочие режимы переключаются с помощью программного обеспечения, что позволяет анализировать образцы разного состава и консистенции без дополнительной настройки оборудования, а автоматическая система отбора проб исключает влияние человеческого фактора на результат анализа.Основная его задача – сопровождать и корректировать технологические процессы, а также контролировать качество готового продукта. Новое оборудование осуществляет качественный и количественный контроль молочных продуктов разной консистенции от жидкой, до пастообразной и даже твердых, а также идеально подходит для анализа продуктов, содержащих сахар и фруктово-ягодные наполнителями.  

«Анализатор позволил создать для каждого продукта свой рецепт, в котором отображены параметры качества, присущие только этому продукту. Таким образом, лаборатории предприятия стандартизировали партии изготовленного продукта. Точный и оперативный анализ ключевых параметров дал возможность контролировать конечный продукт и обеспечивать быстрый выпуск продукции»,- уточнил начальник Централизованной лаборатории ГК «Дамате» Даниил Губанов.  

На сегодняшний день в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате», включая ветеринарно-диагностические, производственные микробиологические и физико-химические лаборатории пищевых производств, химико-технологические лаборатории кормовых производств, аналитические испытательные лабораторные центры, лаборатории локальных очистных сооружений. В них установлено свыше 1,5 тысячи единиц оборудования, что позволяет проводить более 550 различных видов исследований. Совокупно мощность лабораторий «Дамате» рассчитана на проведение свыше 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год. Этот объем сопоставим с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров. 


Источник: служба по связям с общественностью Группы компаний «Дамате»
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 139
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 237
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 334
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 230
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 320
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 221
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 354
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 359
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 309
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 589
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 703
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 429
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 423

Подписаться на новости

Подписаться на новости