Главное меню

Лишь пять казахстанских компаний могут экспортировать мясо в Китай

30.10.2018 842
Наши новости в соцсетях:

В этом году объём экспорта говядины должен увеличиться до 15 тысяч тонн. С начала года за рубеж продано только две трети от запланированного объёма, сообщает корреспондент «Хабар 24». Удастся ли достичь цели казахстанским производителям? И какой в целом потенциал у Казахстана по экспорту мяса?


Казахстан занимает пятое место в мире по размерам пастбищ. В распоряжении страны 180 миллионов гектаров угодий. В момент обретения независимости численность крупного рогатого скота в Казахстане составляла 10 миллионов голов. Однако в 90-ых эта отрасль пришла в упадок. Ею стали заниматься только в начале нулевых. Государство оказывало крестьянам меры поддержки, в итоге, численность поголовья скота удалось довести до семи миллионов. Сырым Ертаев, предприниматель: - В 2014 году для нас было большой проблемой найти отечественный скот. Но благодаря программе «Сыбага» в 2016-2017 годах в нашем распоряжении оказались 5 тысяч племенных бычков, а в 2018 году их объём достиг уже ста процентов.


Теперь предпринимателю важно извлечь выгоду. На руку – удобное географическое расположение Казахстана. Рядом – два гигантских рынка – Китай и Россия. Оба государства покупают больше 2 млн тонн мяса в год. Теперь необходимо создать условия, чтобы крестьяне смогли продавать свою продукцию в эти и другие страны. Нурали Бокейхан, заместитель председателя внешнеторговой палаты РК: - Мы участвуем в зарубежных выставках и представляем казахстанские товары. Также прорабатываем маршруты транспортировки. Для того чтобы производители могли продвигать свою продукцию за рубежом, необходимо одобрение.


Мы инициируем лабораторные испытания и ведём предпринимателей. По данным Внешнеторговой палаты, сегодня разрешено экспортировать мясо в Китай лишь пяти казахстанским компаниям. Разрешение пытаются получить ещё 20 предприятий. До конца года решение по ним будет принято. Нурали Бокейхан, заместитель председателя Внешнеторговой палаты РК: - В ноябре 35 компаний из Казахстана будут участвовать в выставке в китайском Шанхае. Мы создали национальный стенд.


В этой выставке примут участие 144 000 компаний, которые потенциально могут быть заинтересованы в качественном мясе из Казахстана. Китай – не единственное государство, заинтересованное в казахстанском мясе. Сегодня отечественные производители экспортируют баранину и говядину в Иран, Бахрейн, ОАЭ, Россию и Узбекистан. Арман Евниев, первый заместитель министра сельского хозяйства РК: - Многие инвесторы заинтересованы в том, чтобы развивать свой бизнес в Казахстане, поскольку их привлекают программы поддержки и в целом сельскохозяйственный потенциал. Инвесторы вкладывают свои деньги в строительство животноводческих заводов, откормочных площадок. По планам Министерства сельского хозяйства, объемы производства мяса в Казахстане должны достичь 1 миллиона тонн к 2027 году.


Источник: 24.kz

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Поддержка производителей баранины в Ставропольском крае: шаги к устойчивому развитию
08.12.2025 120
Индонезия на пути к самообеспечению ветеринарными вакцинами: стратегические шаги и достижения
08.12.2025 194
НИТА-ФАРМ: новые горизонты в профилактике инфекций у сельскохозяйственных животных
08.12.2025 169
Тяжелая реформа. Что эксперты говорят о последствиях увеличения НДС
08.12.2025 125
Группа "Черкизово" опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
08.12.2025 241
Россия и Индия укрепляют взаимодействие в АПК
07.12.2025 409
В Башкортостане в модернизацию молочного завода вложат более 5 млрд рублей
07.12.2025 320
Стратегию развития овцеводства и козоводства обсудили в Минсельхозпроде Дагестана
07.12.2025 316
У России есть потенциал наращивания экспорта премиальной говядины
07.12.2025 327
Казахстанцы потребляют в среднем по 70 кг мяса в год
07.12.2025 377
Торговля продукцией АПК между Россией и Индией за три года выросла в два раза
07.12.2025 610
850 000 уникальных посетителей. Предварительные итоги 20025 года
05.12.2025 1364
Инвестиции Cargill в переработку говядины: новые горизонты автоматизации
05.12.2025 892

Подписаться на новости

Подписаться на новости