Главное меню

Лидеры рынка увеличивают производство комбикормов

03.04.2018 1494
Наши новости в соцсетях:

Крупнейшие производители мяса и птицы возводят новые комбикормовые заводы и повышают мощность действующих площадок


Группа агропредприятий «Ресурс» - третий производитель мяса птицы в стране — в прошлом году увеличила производство комбикормов почти на 200 тыс. т до более чем 900 тыс. т, рассказал «Агроинвестору» директор ПО «Кормопроизводство» холдинга Дмитрий Рехтин. Сейчас у компании шесть комбикормовых заводов, включая площадку на комплексе «Инжавинская птицефабрика» (Тамбовская область), купленном у «Приосколья», уточнил топ-менеджер. По итогам 2017 года «Ресурс» произвел 454 тыс. т мяса птицы в живом весе.


Из-за продажи «Инжавинской» в 2018 году объемы у «Приосколья» (лидер по выпуску мяса бройлера и третий в стране производитель комбикормов, согласно рейтингу «Агроинвестора» за 2016 год) снизятся. Тем не менее, в прошлом году холдинг тоже увеличил выпуск кормов примерно на 15 тыс. т, уточнила представитель компании. В том числе в Тамбовской области было произведено 202 тыс. т.


«Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины, ставший вторым по объему выпуска комбикормов за 2016 год, в 2017-м сохранил показатели производства на прежнем уровне — 1,46 млн т. По словам представителя холдинга, общая номинальная мощность двух предприятий в Белгородской области и одного в Брянской достигает 1,66 млн т. С ростом производства мяса будет увеличиваться и выпуск комбикормов. В частности компания планирует строительство новых заводов при реализации проекта по удвоению мощностей в свиноводстве до 1 млн т в живом весе в год.


Другой крупный игрок рынка свинины — «АгроПромкомплектация» (шестое место в рейтинге Национального союза свиноводов за 2017 год с объемом 163,2 тыс. т в живом весе) — тоже расширяет комбикормовый дивизион. Компания возводит второй завод в Курской области мощностью 216 тыс. т основных кормов в год, также будет запущена линия на 5 т/час предстартерных кормов. Сейчас в регионе у компании уже есть предприятие аналогичной производительности, также действует завод в Тверской области на 168 тыс. т кормов в год. В 2017-м холдинг выпустил почти 389 тыс. т комбикормов, увеличив результат 2016-го более чем на 80 тыс. т.


Компания «Агроэко», занимающая девятое место в стране по объему производства свинины, в этом году тоже планирует построить второй комбикормовый завод мощностью 25 т/час, включая линию на 5 т/час для выпуска престартерного корма для поросят, который сейчас холдинг закупает. В прошлом году компания увеличила производство комбикормов на 20% до 280 тыс. т, рассказал «Агроинвестору» руководитель комбикормового завода холдинга Владимир Панфилов. По его словам, сейчас проектная мощность предприятия достигает 360 тыс. т, но ее можно повысить до 420 тыс. т: в 2017-м «Агроэко» построила элеватор, увеличив объем единовременного хранения зерна до 155 тыс. т, а также модернизировала оборудование для производства кормов. По итогам прошлого года «Агроэко» произвела 104,5 тыс. т свинины в живом весе, в этом году планируется достичь отметки в 150 тыс. т, говорит Панфилов.


В 2017 году производство комбикормов в России составило 27,6 млн т, что почти на 7% выше показателя 2016-го. По данным Союза комбикормщиков, в прошлом году в стране работало 276 комбикормовых заводов и цехов, в том числе 59 крупных, мощностью 100−300 тыс. т в год. При этом если в 2003 году 72−73% заводов были самостоятельными, то сейчас их доля снизилась до 10−12%, остальные входят в агрохолдинги.


Подробнее о том, как меняется структура рынка комбикормов, о проблемах и точках роста индустрии отраслевые эксперты и участники рынка поговорят на конференции Russian Feed Industry, которую «Агроинвестор» проведет 13 апреля. Также на ней будет представлен третий федеральный рейтинг крупнейших производителей комбикормов по итогам 2017 год.


Источник: agroinvestor.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 129
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 103
Тунис начал испытания вакцины БЦЖ против туберкулеза КРС
26.07.2026 60
Аргентина и Германия подписали декларацию о сотрудничестве в АПК
26.07.2026 60
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 91
В Кировском округе Калужской области снят карантин по лейкозу КРС
26.07.2026 59
Более тысячи коров поступили на новую молочную ферму в Кемеровской области
26.07.2026 64
Поголовье скота в Монголии достигло 78 миллионов голов
26.07.2026 60
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 152
Белорусская «фабрика белка»: выведен сорт люпина, обогнавший сою по питательности
24.07.2026 452
Россия с 27 июля ограничит ввоз молочной продукции из Армении
24.07.2026 448
Кабмин вводит новый грант до 265 млн руб. на поддержку малого молочного агробизнеса
24.07.2026 451
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 22 июля 2026 года
24.07.2026 688

Подписаться на новости

Подписаться на новости