Их величество Молоко

Печать

Их величество Молоко

Молокосодержащие продукты. Часть игроков рынка до сих пор считает, что данную категорию необходимо исключить из технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», чтобы не вводить потребителя в заблуждение и сделать «натуральные» молочные продукты конкурентоспособнее. Вопрос усилился с введением «сложносочиненных» терминов, именующих продукты с заменой молочного жира (вроде продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметана/сыра/молока).

Не первый год за исключение из технического регламента понятия молокосодержащих продуктов выступал директор Центр изучения молочного рынка (DIA).

Позднее идея была поддержана компанией Danone и «Союзмолоко». 

Danone предложила объединить в одну группу продукцию с заменой молочного жира, вне зависимости от процента содержания ЗМЖ или АМЖ в продукте. Дополнить понятийный аппарат ТР ТС 021/2011 понятиями для группы продукции из растительного сырья по технологии, аналогичной молочной, и группы продукции смешанного состава с заменителем молочного жира.

А также установить требования к маркировке продукции указанных групп продукции в ТР ТС 022/2011 с обязательным включением в данный регламент ограничений по использованию молочных терминов.

В ЕврАзЭС данная идея не нашла отклика, и, как сообщили источники The DairyNews, не была поддержана нашими соседями из Беларуси и Казахстана. Апеллирование к мировой практике, в которой нормативно-правовые документы, регулирующие производство молочной продукции полностью исключают любые заменители молочного жира или белка - также не помогло сторонникам идеи вывести молокосодержащие продукты из техрегламента 033.

ЧТО В 2021?

Традиционно лоббисты заявляют о росте производства и потребления молокосодержащих продуктов в стране как о факторе падения потребления молока.

Вот, что заявила не так давно председатель совета директоров Молочного союза России (РСПМО) Людмила Маницкая:

- Был повышенный спрос на производство продукции с содержанием растительных жиров, и потребитель с низкими доходами делал выбор в пользу этой продукции.

Именно поэтому, по словам г-жи Маницкой, в 2020 году до 192,2 тыс. тонн увеличилось производство молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, что почти на 10% выше производства 2019 года. Тогда показатели составили 174 тыс. тонн. По мнению руководителя союза, в этом году тенденция на увеличение потребления продуктов с ЗМЖ продолжится.

The DairyNews опросило ряд молочных компаний и аналитиков, чтобы узнать, насколько серьезна конкуренция между молочными и молокосодержащими продуктами.

Председатель правления «Союзмолоко.Сибирь», гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает, что в регионе на сегодняшний день наблюдается рост потребления продукции с заменителями молочного жира. По словам эксперта, это связано с их более низкой стоимостью. По мнению Игоря Елисеенко, это грозит производителям снижением заявок на обычные молочные продукты, в связи с чем может сократиться спрос переработчиков на сырое молоко.

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко считает, что потребление молокосодержащих продуктов в 2020 году выросло наряду с ростом потребления всех пищевых продуктов на территории России. По его мнению, спрос на услуги гостиничного бизнеса на фоне снятия коронавирусных ограничений тянет за собой рост потребления молокосодержащих продуктов, которые в первую очередь использует HoReCa.

Генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин отмечает, что из-за того, что молочные продукты потребляет большинство населения, то вероятнее не снижение спроса, а его изменение в пользу более дешевых молочных продуктов, так как доходы населения падают.

Он добавляет, что из-за увеличения спроса на молокосодержащие продукты производители будут вынуждены расширить свой ассортимент за счет них, а также работать по снижению себестоимости своей продукции.

- На данный момент наше предприятие не производит молокосодержащие продукты. Судя по полке, ажиотажа возле них не наблюдается. Очень многое будет зависеть от динамики доходов населения. Люди с небольшим достатком просто вынуждены будут покупать более дешевые молокосодержащие продукты, - заявил эксперт.

По мнению заместителя генерального директора АО «Рузское молоко» по коммуникациям Анны Бойко, эта категория больше востребована в тех регионах, где низкие зарплаты и невысокий уровень жизни, поэтому БЗМЖ-продукты для жителей таких населенных пунктов очень дорогие.

- В Московском регионе, а также в Санкт-Петербурге молокосодержащие продукты по-прежнему имеют меньшую популярность, чем натуральные молочные. Поэтому, если потребление молокосодержащих продуктов и растет – то неравномерно по всей России. А причины простые: цены из-за курса доллара в стране увеличиваются, а зарплаты – нет, - заявила Анна Бойко.

При этом некоторые производители считают, что продукты с заменителями молочного жира ничем не угрожают молочной отрасли.

Так, в пресс-службе компании «Валио» заявили, что продукты с заменителями молочного жира - это не новая категория, у которой, несмотря на спорность суждений, есть свой пул потребителей, выбирающих ее, исходя из собственных предпочтений, в частности, из-за вкуса или цены.

- Последнее, вероятно, влияет на рост ее потребления в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в мире и более внимательным отношением россиян к бюджету. Вместе с тем эта категория не рассматривается нами как угрожающая молочным продуктам, - отметили в пресс-службе.

В компании считают, что для значительного числа потребителей отсутствие в составе продуктов заменителей молочного жира играет важную роль. В «Валио» также отметили рост интереса потребителей к продукции с функциональными преимуществами, который является следствием пандемии и повышения внимания населения к влиянию питания на здоровье.

- Мы уверены, что потребителям всегда будет интересна качественная, натуральная и вкусная продукция, способствующая их благополучию, - заявили в пресс-службе «Валио».

- В условиях нынешней экономической ситуации в стране, потребители будут выбирать более дешевые продукты. Но, с учетом тенденций, на сегодняшний день те, кто выбирают продукты из молока - делают это осознанно. Безусловно, есть аудитория, которая экспериментирует и пробует разные продукты, для которой не так принципиален состав. Продукты, содержащие молоко, определенно, дешевле из-за гораздо меньших затрат при производстве. В условиях сегодняшней экономики это имеет серьезное значение, - заметили в пресс-службе ГК «Лосево».

При этом в компании считают, что молочные продукты останутся востребованными среди потребителей, так как данная категория важна для рациона детей в период их активного роста, а также является частью традиционной культуры потребления.

- Мы создаем продукты для людей, которым крайне важно кормить близких и себя качественной, натуральной пищей, такой покупатель продолжит выбирать молочный продукт, так как видит в нем ценность. В связи с этим производителям необходимо увеличивать интерес к своей продукции, делать ее честно и рассказывать об этом, работать с точками продаж и прислушиваться к своим покупателям, - заявили в пресс-службе компании.

Будет ли тенденция роста производства молокосодержащих продуктов сильно выражена в 2021 году?

- Это может произойти только в случае нужды. Хотя, не исключено, что в отдельных случаях подобный переход потребители могут сделать под воздействием грамотного маркетинга производителей молокосодержащих продуктов. По крайней мере, такое маркетинговое давление ощущается со стороны производителей растительных напитков. Поэтому для увеличения интереса к своей продукции производителям нужно заниматься, как всегда, продвижением, повышением качества продукции и снижением себестоимости, тем самым, увеличивая свою конкурентоспособность, - заявил генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин.

- Потребители не готовы менять стандартные молочные продукты на молокосодержащие, но в Сибирском регионе мы наблюдаем введение в заблуждение покупателей. Это когда на одной полке находятся молокосодержащие продукты и продукты без заменителей молочного жира. Так же есть производители, которые массово фальсифицируют молочную продукцию, особенно молоко длительного хранения, и это по-прежнему им сходит с рук, несмотря на контроль со стороны различных служб, - заявил председатель правления «Союзмолоко.Сибирь», гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Он считает, что в связи с этим производителям необходимо доводить до потребителей информацию о ценности молочных продуктов для здоровья и правильного питания.

- Фальсификат и молоко на основе растительного жира не заменят полезные свойства натурального молока от здоровых животных! – заявил Игорь Елисеенко.

- Подвижность спроса на продукты с содержанием молочного жира ничем не грозит производителям обычных молочных продуктов. В Москве они по-прежнему нужны. Это подтверждается стабильно высоким спросом на продукцию нашей компании, который формируют наши покупатели-приверженцы здорового образа жизни. Потребители променяют обычные молочные продукты на молокосодержащие только в тех регионах, в которых средние зарплаты составляют 10-15 тыс. рублей, и там натуральные молочные продукты жителям не по карману. А в регионах с развитым «средним классом» - навряд ли., - заявила заместитель генерального директора АО «Рузское молоко» по коммуникациям Анна Бойко.

Так или иначе, покупатели самостоятельно будут выбирать, какие категории наиболее предпочтительны для потребления, в том числе и с точки зрения цены. Опыт большинства успешных компаний подсказывает, что задача конкуренции сегодня решается прежде всего качественным продуктом, востребованным у потребителя. Современный ретейл, несмотря на продолжающиеся разногласия с производителем, также нацелен на продажу только необходимых продуктов питания. А некоторым заводам, быть может и вовсе предстоит перейти в разряд поставщиков ингредиентов…


Источник: dairynews.ru
12.04.2021
323
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

117

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

249

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

380

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

612

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

617

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

602

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

644

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854