Главное меню

CME: Американский импорт говядины снизится в 2016 году

19.01.2016 833
Наши новости в соцсетях:

Среди участников и аналитиков американского говяжьего рынка сейчас установилось мнение, что импорт говядины в США будет ниже в 2016 году, чем годом ранее.CME: Американский импорт говядины снизится в 2016 году

Есть три фактора, которые управляют этим ожиданием. Во-первых, поставки австралийской говядины в США были особенно велики в последние два года, но темпы роста отгрузок в ближайшее время будут неустойчивыми, уверены рыночные эксперты. Поголовье крупного рогатого скота в Австралии в 2013 и 2014 годах достигло самого высокого уровня с конца 1970-х - около 29,3 миллиона голов. Текущие прогнозы указывают на то, что австралийское поголовье КРС составит около 26 миллионов голов к лету 2016 года, что представляет собой снижение на 3 млн. голов или на 11 процентов всего за три года.

США выиграли от ликвидации австралийского стада из-за засухи,  девальвации валюты и роста экспорта мяса. Но поскольку австралийское поголовье КРС окажется на самом низком уровне с середины 1990-х, убой будет обязательно снижаться, и это может уменьшить поставки австралийской говядины в США.

В последние два года на долю австралийской говядины приходилось около 37 процентов от общего объема импорта говядины в США. Но важно иметь в виду, что снижение объемов забоя скота в Австралии не обязательно подразумевает аналогичное сокращение поставок в США.

Австралийская говяжья промышленность хорошо диверсифицирована. Поставки в США зависят от наличия говядины в Австралии, но они также отражают влияние валютных курсов (особенно в Азии), а также общемирового спроса на говядину.

Риск глобальной рецессии все еще может быть относительно низким. Тем не менее, полномасштабный финансовый кризис в Азии может иметь драматическое влияние на австралийские поставки говядины и рынок США может оказаться последней инстанцией для австралийских поставщиков мяса.

Второй фактором, который говорит о возможном сокращении импорта говядины в США в 2016 году, является то, что более низкие цены в США сделали американский рынок менее привлекательным экспортным рынком, чем это было в 2014 и 2015 году.

На долю Мексики и Канады приходилось около 30 процентов от общего объема американского импорта говядины в 2014 году и 2015 году. Как ожидается, поставки из этих двух стран будут в 2016 году стабильно снижаться, что в значительной степени будет связано с восстановлением поголовья КРС в обеих странах, что, как правило, ограничивает общий объем забоя скота.

Но, как и в случае с Австралией, ключевым является тот факт, что спрос со стороны других рынков в 2016 году будет ограниченным. В том числе, из-за ухудшения ситуации на азиатских рынках, поэтому и Мексика, и Канада могут даже нарастить поставки мяса в США за неимение других рынков сбыта.

Наконец, есть потенциал для роста импорта из Бразилии и Аргентины. Импорт американской говядины из Бразилии в 2015 году составил около 4 процентов от общего объема импорта.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Правительство отменило повышенные пошлины на продукцию лечебного, диетического и специализированного питания из недружественных стран
11.06.2025 1601
Бразилия продвигается к отслеживанию скота, чтобы конкурировать на рынке с Уругваем
11.06.2025 1062
Исследование новых ветеринарных вакцин: шаг к безопасности и здоровью птиц и животных
11.06.2025 1498
Запрещенный "мясной клей": угроза для здоровья или экономия для производителей?
11.06.2025 1514
Субсидии для сельхозпроизводителей Костромской области: поддержка молочного животноводства и козоводства в 2025 году
11.06.2025 1064
Антидемпинговые меры на импорт лизина из Китая: вызовы и перспективы
11.06.2025 1537
Экспорт молочной продукции из России: тенденции и перспективы
11.06.2025 1072
Новые подходы к ветеринарному надзору: использование беспилотников и риск-ориентированный подход
11.06.2025 1516
Аукцион племенных нетелей в Чувашии: уникальная возможность для сельхозпредприятий
11.06.2025 1073
Торги по продаже имущества банкротящегося ООО «Пажга»: итоги и последствия
11.06.2025 1066
Союзмолоко указал на нечеткие критерии нацпродукции в законопроекте о "полке РФ"
11.06.2025 1510
Курский мясоперерабатывающий завод успешно прошёл международный аудит SGS по стандартам Nestlé
11.06.2025 1510
Поддержка животноводства в Республике Алтай: новый этап субсидирования
11.06.2025 1511

Подписаться на новости

Подписаться на новости