Узбекистан: Мясо-молочному рынку обеспечен стабильный рост

Печать

Узбекистан: Мясо-молочному рынку обеспечен стабильный рост

Принятые в конце марта 2019 года указ Президента «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в сфере ветеринарии и животноводства» и последующие за ним постановления главы государства направлены на увеличение поголовья скота и птицы, кардинальное усиление ветеринарного надзора и повышение качества ветеринарных услуг и др.


В рамках принятых документов реализуются комплексные меры по улучшению племенных показателей скота, укреплению кормовой базы. Государство поддержит деятельность животноводческих хозяйств в области племенного дела, в стране увеличится число крупных субъектов предпринимательства, занимающихся выращиванием животноводческой продукции.


Государственная поддержка отрасли проявилась и в повышении тарифных разрядов 1 500 ветеринарных работников на 3 разряда с учетом возложенной на них дополнительной задачи по улучшению племенных показателей скота и проведению искусственного осеменения.


В 2019-2021 годах в каждом районе Узбекистана появится не менее двух современных комплексов, рассчитанных на 300-500 голов откормочного крупного рогатого скота для бесперебойного обеспечения внутреннего потребительского рынка мясом и мясными продуктами, а также сохранения стабильности цен на мясо. Также в каждом районе предстоит создать не менее двух предприятий по производству молока, рассчитанных на 250-300 голов.


Что немаловажно, организуется полный засев люцерной для севооборота кормовых культур на площадях хлопка и зерновых культур для поставки выращенного урожая животноводческим фермам и населению.


Расширились полномочия созданного в марте текущего года Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства. В частности, его председателю разрешено привлекать в качестве консультантов высококвалифицированных специалистов государственных органов и других организаций, научных и образовательных учреждений, а также международных организаций, а также принимать на работу квалифицированных иностранных специалистов и устанавливать им размеры заработной платы и иных выплат в иностранной валюте.


За развитие животноводческой отрасли, организацию искусственного осеменения, совершенствование селекционно-племенной работы, увеличение объема производства продукции животноводства, укрепление кормовой базы будет отвечать Агентство «Узбекчорванасл» при Государственном комитете ветеринарии и развития животноводства . На новую структуру возложена ответственность за сохранение и развитие чистого генофонда в животноводстве, реализацию и координацию селекционно-племенных программ, разработанных научно-исследовательскими учреждениями, создание, хранение, воспроизведение и рациональное использование племенных ресурсов в целях улучшения племенных и продуктивных качеств в животноводстве и др.


Характерный штрих - с 1 января 2020 года в республике вводятся отдельные штатные единицы ветеринарного врача и зоотехника в специализированных животноводческих хозяйствах с поголовьем крупного рогатого скота 100 голов и более, а также птицеводческих хозяйствах с поголовьем 100 тысяч голов и более.


В настоящее время животноводство в Узбекистане развивается на фоне концентрации поголовья в мелкой частной собственности (на личных подворьях), низкой породности скота, острого дефицита кормовых культур. Главная особенность отрасли в том, что большая часть животноводческой продукции создается в небольших семейных (дехканских) хозяйствах, средний размер которых по занимаемой площади составляет 0,15 га. Их в республике насчитывается свыше 4 млн. В 2018 году удельный вес крупного рогатого скота в дехканских хозяйствах в общем поголовье составил 94, в фермерских хозяйствах – 4,9%, коров соответственно – 94,7 и 4,5%.


Напомним, что выделение дополнительных земель личным подсобным хозяйствам в Узбекистане началось в 1989 году. Меньше чем за два года общая площадь подсобных хозяйств выросла на 60% – с 250 тыс до 400 тыс га, а максимально разрешенный размер орошаемой площади такого хозяйства был увеличен до 0,25 га. К середине 90-х годов общая площадь сельскохозяйственных земель личных подсобных хозяйств достигла 600 тыс.


В среднем в одном дехканском домохозяйстве содержится 2,8 головы крс, в том числе 1,3 дойных коровы.


Животноводство в дехканских хозяйствах продолжает выполнять своеобразную функцию накопления и приумножения семейных сбережений, ввиду того, что население пока не имеет широкого доступа к таким услугам, как инвестирование сбережений в выгодные банковские вклады и ценные бумаги. Для лишенных доступа к финансовой инфраструктуре сельских жителей покупка и выращивание скота – один из способов вложения и накопления личных средств.


Как следует из данных Госкомстата, в январе - декабре 2018 года всеми категориями животноводческих хозяйств республики было произведено 2 417,4 тыс тонн мяса в живом весе (на 5,7 % больше, чем в январе-декабре 2017 года). По состоянию на 1 января 2019 года общее поголовье крупного рогатого скота достигло 12 726,6 тыс голов.


Нехитрая арифметическая операция показывает, что в прошлом году в среднем на душу населения в стране было произведено 72 килограмма мяса. 76% потребляемого мяса, как показывает анализ, составляет говядина.


Можно привести еще один показатель - количество крупного рогатого скота на душу населения. Он составляет 0,38 крс на человека. Иными словами на троих граждан приходится одно животное. Средняя цена за килограмм мяса говядины в стране колеблется от 40 до 50 тысяч сумов ( от $5 - до $6) и имеет устойчивую тенденцию к росту. По информации международных зарубежных агентств, этот показатель превышает цену мяса как в мире, так и по странам Содружества. Анализ показывает, что в прошлом году цена килограмма мяса составляла в США более $5, в Австралии и Уругвае – от $ 4 до $4,5 за килограмм, России – свыше $3,5 за килограмм. Иными словами, цена одного килограмма говяжьего мяса в Узбекистане по-прежнему остается на уровне государств с высоким уровнем дохода.


Аналитики статведомства называют главной причиной удорожания мясной продукции в стране рост затрат при содержании рогатого скота, в том числе и за счет удорожания кормовой базы при значительном спросе населения на мясную продукцию.


Как же развивалась все эти годы собственная кормовая база? На корм скоту используется часть оставляемой в распоряжении фермерских хозяйств непригодной для производства муки пшеницы. Производство зерна в республике в 2018 году сократилось на 12,5% - до 6,3 млн тонн. В корм идут также шрот и шелуха – отходы хлопкопроизводства, но в связи с сокращающимся производством хлопка в стране ограничен и этот ресурс. Достаточно сказать, что в 2018 году производство хлопка –сырца снизилось до 2.3 млн тонн (в 2017 году республика произвела 2,6 млн тонн технической культуры).


Сокращается и кормовой же клин. Согласно официальным данным, площадь кормовых культур снизилась по сравнению с 1991 годом в 4,3 раза.
Если в 1991 году , по данным официальной статистики, площадь под кормовыми культурами занимала немногим более 1 миллиона гектаров, то в 2017 году она сократилась до 243 тысяч гектаров.


Иными словами , с ликвидацией монокультуры хлопчатника и достижением Узбекистаном зерновой независимости ситуация в животноводстве обострилась. Некоторые узбекские ученые в качестве основного довода против выращивания зерна в хлопковой зоне приводили применение более 200 видов ядохимикатов. Остаточное количество этих ядов на одном квадратном километре в Узбекистане превышает 72 кг. Этот показатель в США равен 1 кг. Выращенное на отравленной земле зерно, по мнению ученых, с большой натяжкой можно использовать только на фураж.


Посев люцерны на 35-40 процентах орошаемой земли, занимаемой сейчас зерновыми, позволил бы развивать животноводство и обеспечить народ сравнительно дешевыми мясом, молоком и приготовленными из них продуктами.


И даже при таком развитии сельскохозяйственного сценария понадобилось бы 25-30 лет для достижения экологической эффективности сельского хозяйства Узбекистана.


По мнению ученых, самой правильной политикой в решении данной проблемы стало бы удовлетворение потребности населения Узбекистана в качественном хлебе за счет покупки лучшего по качеству зерна из соседнего Казахстана. Что, собственно, и делается в последние годы. Только за два месяца 2019 года импортировано в страну пшеницы на $75,6 млн с приростом 72,2% к соответствующему уровню прошлого года.


Логика подсказывает , что для наращивания производства мяса и молока потребуется увеличение производства кормовых культур. Как отмечено в постановлении Президента Узбекистана от 18 марта 2019 года «О мерах по дальнейшему развитию и поддержке животноводческой отрасли» республика в 2019 году увеличит кормовой клин на 38 тысяч гектаров. Лидерство в данном направлении принадлежит Кашкадарьинской и Ташкентской областям, которые будут выращивать кормовые культуры соответственно на 10,9 и 5,1 тысячах гектарах богарных земель.


Животноводческим фермерским хозяйствам и другим производители кормовых культур будут выделяться богарные и пастбищные земельные участки, находящихся в резерве хокимиятов районов, с обязательствами по выращиванию кормовых культур, внедрению систем капельного и дождевального орошения.


Кроме того, производители кормовых культур получат государственную поддержку в виде субсидии в размере 100 тысяч сумов за каждый метр бурения оросительных вертикальных скважин. При этом с будущего года расходы на субсидии будут покрываться за счет средств Государственного бюджета, кредитов (займов) и грантов международных финансовых институтов и др.


Гражданам, желающим заняться животноводством, богарные и пастбищные земельные участки из резерва хокимиятов районов будут передаваться в постоянную или на длительный срок аренду по 0,5 гектара из расчета на каждую условную голову скота с условием превращения их в реальный источник дохода в течение 2 лет.


Отголоском принимаемых в настоящее время мер по укреплению животноводства в республике в перспективе может стать снижение цены на мясо-молочную продукцию.


Источник: nuz.uz

08.04.2019
639
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

117

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

249

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

380

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

612

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

617

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

602

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

644

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854