Оренбургская область: Мяса нет и некуда продать?

Печать

Оренбургская область: Мяса нет и некуда продать?

Именно мясное животноводство может вытянуть экономику села и не только…

СПК (колхоз) «Аниховский» Адамовского района – одно из старейших в области племенных хозяйств мясного направления. На сегодняшний день здесь содержат полторы тысячи голов казахской белоголовой. Из них 800 коров, производителей лучшего чистопородного скота в области. В этом году хозяйство в четвёртый раз подтвердило своё племенное свидетельство. Однако предприятие, как и большинство «мясников» в стране, столкнулось с проблемой сбыта. Сергей Иванов, руководитель СПК, вспоминает былые годы, когда они содержали 9 тысяч голов. И это было очень прибыльно. Всё сдавали на Орский мясокомбинат, который производил из местной говядины вкусную качественную тушёнку, известную даже за пределами страны.

Минус 13 рублей с килограмма

– Сегодня комбинаты не хотят с нами работать, – говорит Сергей Анатольевич, – потому что поку­пают блочное мясо в Бразилии, Аргентине, Белоруссии. Им не важно, какого оно качества, важ­ны цена и удобство: 160 рублей за килограмм, мясо уже без костей, без жил. Размораживай и делай любую продукцию.

У местных же производителей только себестоимость килограм­ма – 173 рубля.

– Скот у нас содержится на от­крытых площадках, – продолжает Иванов. – Шесть месяцев он па­сётся, а остальные шесть зимует. И вот, прежде чем его покормить, например, в январе, должен вы­ехать трактор, чтоб прочистить дорогу к ферме, к скирдам, завез­ти корм. Представьте, сколько для этого нужно времени, горючего, техники.

Неудивительно, что только в прошлом году у нас закрылся ряд предприятий, занимающихся мясным скотоводством. Среди них известное ООО «Воронеж­ское» Гайского округа, процедуру банкротства проходит ООО «Экс­периментальное» Оренбургского района.

В прошлом году Сергей Анато­льевич побывал в Калмыкии – это лидер по производству мясного скота в стране. Так вот там себе­стоимость килограмма… 12 рублей! Ниже оренбургской больше чем в 10 раз!

– У них скот на пастбище кру­глый год, – говорит он. – В октябре там плюс 25 днём. А у нас уже на­чинаются заморозки. Один район Калмыкии поставляет столько же мясного скота, сколько вся наша область. И, конечно, рыночная цена за килограмм в 160 рублей им выгодна, они остаются в боль­шом плюсе. А мы имеем минус 13 рублей.

В Калмыкии и другие меры господдержки. На каждую племен­ную корову там выдают субсидию в размере 15 тысяч рублей. У нас эта сумма – 5 тысяч рублей. И только при условии роста поголо­вья, в этом году – на 3 процента, и работы предприятия «в белую» – с заплаченными вовремя налогами.

Потому получается, что 280 рублей, которые, с учётом се­бестоимости, просят за килограмм местные производители, перера­ботчики платить не собираются. Вопросы бизнеса выше вопросов развития стратегических отраслей.

– Потому с убоем мы прак­тически не работаем, – говорит Сергей Иванов. – Основную при­быль нам приносили продажи чистопородных телят на откорм другим предприятиям.

Потеряли главный рынок

Долгие годы главным рынком для этого, да и для большинства племенных хозяйств страны, был Казахстан. Однако три года на­зад он закрыл свои границы для ввозимого скота. Дело в том, что там активно взялись за создание мясных хабов и сделали ставку на рост и развитие собственного производства. На 25 процентов у них субсидируется покупка племенного скота. А сейчас идёт работа над созданием единого центра, который будет собирать большие партии телят сразу для всех фермерских хозяйств страны.

Над своей программой раз­вития отрасли сосредоточился и Азербайджан. В Грузии на дан­ный момент производится всего 30 процентов от потребности, и они активно закупают скот у других. Но минуя Россию – по политическим мотивам.

– Так что на сегодня сбыт в мясном животноводстве – ос­новная проблема, – заключает руководитель СПК (колхоз) «Ани­ховский». И такое мнение выра­жают руководители большинства предприятий.

– Всё дело в том, что сегодня 60 процентов мясного поголовья сосредоточено в личных подсоб­ных хозяйствах, – рассказывает Роман Костюк, председатель На­циональной ассоциации произво­дителей говядины. – В стране всего 147 хозяйств, где выращивают более 500 голов КРС мясного на­правления! И все эти маленькие ЛПХ разбросаны друг от друга за сотни километров. А крупным производителям, таким как «Ми­раторг», «Кремонини-групп», нужны тысячные партии одно­временно. Им просто невыгодно покупать по 30 – 40 голов и соби­рать их по всей стране.

Складывается парадоксаль­ная ситуация, когда у нас есть переработчики, которые не могут загрузить свои объёмы на сто процентов, и есть производители сырья, которые не могут его про­дать. В общей сложности в стране всего 1 миллион КРС мясного направления и 6 миллионов – молочного. В то время как в мире соотношение обратное. При этом Россия завозит столько же говя­дины, сколько и производит. Мы лидеры по импорту мяса в мире. Хотя, по оценкам экспертов, в перспективе можем выращивать в 10 раз больше мясного скота, чем сейчас.

– В некоторых регионах – Ом­ске, например, мы сегодня на­чинаем работать над созданием мясных хабов, – рассказывает Роман Владиславович. – Это сво­его рода единый региональный центр, который отвечает за сбыт любой продукции мясного жи­вотноводства. Ведь товаром, по сути, является не только мясо, но и телята, коровы, племенные быки на откорм. И продавать их по отдельности сложно и чаще всего просто невыгодно.

Не соседу на базаре

А представители подобного мясного центра будут управлять ситуацией по всей области: уточ­нять поголовье, товарные харак­теристики, помогать с поиском семени для воспроизводства, рекомендациями по кормлению, комплексами мониторинга ста­да. Но главное, они будут искать рынки сбыта и формировать при­емлемые партии любой катего­рии скота. Своего рода плановая экономика в рыночных условиях.

Этот формат активно приме­няется в других странах – лидерах по производству мяса.

Почему это особенно акту­ально для Оренбуржья? Наша область далеко не рядовой участ­ник отрасли мясного скотовод­ства. У нас семь действующих пле­менных предприятий, мощнейшая в России научная база, представ­ленная Федеральным научным центром биологических систем и агротехнологий Российской ака­демии наук (бывший ВНИИМС). Поголовье только племенного мясного скота у нас превышает 12 тысяч голов. Мы входим в ше­стёрку лидеров по этому показате­лю. При этом наши степи, как ни­какой другой природный рельеф, подходят для развития мясного скота на наиболее актуальных сегодня открытых площадках. Но проблемы именно в сбыте. Было бы производство мяса прибыльно, фермеры стали бы заниматься им активнее. И без всякой господ­держки.

В прошлом году у нас стал вне­дряться новый проект, в котором инвестор-переработчик постав­ляет фермерам скот на откорм, а потом забирает его на убой. Тем самым загружает свои мощности и даёт толчок развитию произ­водства в целом. Однако фермеры участвуют в нём осторожно. Ведь цена за килограмм мяса оговари­вается не сразу. А только после того, как партия будет поставлена на предприятие, из забитой туши возьмут все пробы, и только исхо­дя из этой информации назовут цену. Фермера, возможно, она и не устроит, но обратно забитый скот уже не увезёшь. Таким обра­зом, вопрос сбыта остаётся одним из самых острых.

При этом, анализируя резуль­таты в растениеводстве региона, делаешь вывод, что за производ­ством мяса – будущее. На него не повлияет засуха, эта отрасль может дать максимальное количе­ство рабочих мест на селе. Она не требует больших инфраструктур­ных вложений. Открытые откор­мочные площадки, работающие по технологии «корова – телёнок» уже показали свою жизнеспособ­ность.

– На сегодняшний день мясное скотоводство не только инстру­мент развития сельских терри­торий и развития экономики фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств. Это факти­чески изменение экономической ситуации в государстве, – заклю­чает Роман Костюк, руководитель Национальной ассоциации произ­водителей говядины. – И ни одна отрасль АПК в России не может позволить себе таким образом двигать эту экономику. Птицевод­ство исчерпало ресурсы роста, мо­лочное животноводство требует капитальных инфраструктурных затрат, и поэтому они будут раз­виваться постепенно, свиновод­ство исчерпало свой рост. Кроме мясного скотоводства, подхватить развитие сельских территорий и экономики государства некому – это вызов со стороны истории нашей страны.

От первого лица

Сергей Балыкин, первый вице-губер­натор – первый заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перераба­тывающей промышленности:

– В 2020 году на выплату субсидии на развитие мясного скотоводства в области предусмотрено 128 миллионов рублей, из них средства федерального бюджета – 96 миллио­нов, областного – 32.

В 2019 году было выплачено 107,4 милли­она рублей, просубсидировано 32,7 тысячи голов. Получатели субсидий теперь должны будут не только сохра­нить, но и увеличить поголовье КРС на 3 процента. Это позволит увеличить количество рабочих мест на селе, расширить налогооблагаемую базу, что в конечном счёте положительно скажется на социально-экономическом развитии области.

Кроме того, принятие данного постановления позволит уве­личить количество официально трудоустроенных работников, так как одним из условий является регистрация работников по­лучателя субсидий в Пенсионном фонде Российской Федерации, а также размер субсидии будет зависеть от уровня среднемесячной заработной платы работников, занятых в сельскохозяйственном производстве: чем выше заработок, тем выше применяемый при расчёте коэффициент.

Сергей Мирошников, руководитель Федерального научно­го центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук:

– Наша область всегда была кра­ем живот­новодов. У нас огром­ные паст­бищные угодья, есть круп­ные мясо­перераба­тывающие предприятия. И се­годня наблюдения показывают, что реально перспективными отраслями для села могут быть только производство говядины и баранины.

Возьмём несколько райо­нов области, где из года в год наблюдается низкая урожай­ность: Акбулакский, Светлин­ский, Домбаровский, Яснен­ский. Капитальные вложе­ния в кормопроизводство на 150 гектарах и содержание 30 коров с тёлками на откры­тых площадках формата «ко­рова – телёнок» составляют столько же, сколько и обработ­ка 150 гектаров пашни. При этом доходность фермы будет более 3 тысяч рублей на 1 гек­тар, а убыток от производства зерновых – минус 74 рубля. Это исходя из данных по урожайно­сти 2018 года.

Наблюдения показывают, что каждые три года у нас в ре­гионе случается засуха. Огром­ное количество земли сегодня пустует только потому, что возделывать её невыгодно. А для организации мясной фермы открытого типа нужен минимум затрат. И мы должны эту возможность использо­вать. Рынок открыт для нас. Это единственная возможность возродить село.

Федеральный научный центр биологических систем и агротех­нологий вместе с Национальной ассоциацией производителей говядины и Министерством сельского хозяйства РФ сегодня разработали концепцию устой­чивого развития мясного ското­водства до 2030 года.

В ней говорится, в частно­сти, что перспективная мо­дель отечественного мясного скотоводства будет включать: фермы «корова – телёнок» раз­личных форм собственности, площадки компаний-интегра­торов, где будут концентриро­ваться и готовиться к продаже мелкие партии скота. Кроме того, в эту цепочку должны войти рынки и аукционы ско­та, большие промышленные откормочные площадки и мя­соперерабатывающие пред­приятия.

По нашим расчётам, это позволит в ближайшие 10 лет на 100 процентов заместить импорт по говядине. А также создать по всей стране около 800 тысяч рабочих мест.

Для реализации программы нам необходимы как частные инвестиции, так и государствен­ная поддержка.

Уже сегодня у нас субси­дируется покупка нетелей, но пока только молочного скота. При этом другие регионы вы­деляют дотации фермеру и за содержание мясного скота, и за реализованный живой вес, оказывают помощь в ин­фраструктурных проектах, компенсируют часть затрат на капитальные вложения. Все те же меры по созданию мясного кластера помогут увеличить поголовье мясного скота в Оренбуржье с нынешних 50 до 500 тысяч.

Какие вы видите перспективы в развитии мясного животноводства?

Исламгали Габделов, руководитель ООО «Жуково», Бугурусланский район:

– Мы начали заниматься мясным ско­том в 2006 году. До этого было только растениеводство. Завезли 109 тёлок и двух быков. С тех пор выросли до 700 голов. Продаём в основном тёлок на воспроизвод­ство. Что-то отдаём живым весом на мясо в Абдулино. Честно говоря, в первую очередь думали, чтобы дать людям работу. На жи­вотноводстве занято 12 человек. Кормовая база своя, это снижает себестоимость. Скот содержим на крытых фермах, кормление на улице. В этом году заготовили кормов с избытком. Зима была тёплая, потому в целом результатами работы довольны. Развиваться можно, если есть желание, и в мясном направлении тоже.

Наталья Ермакова, глава КФХ, Соль-Илецкий округ:

– Муж разведением КРС занимается давно. Я подключилась год назад. Главное, от чего зависит прибыль такого предприя­тия, ситуация в растениеводстве, которая напрямую влияет на стоимость кормов. В остальном у нас все процессы отлажены, специалисты есть, базы тоже, сбыт налажен. Крупные партии мы продаём переработчику в Саракташский район. Поменьше – част­никам, они дают цену повыше. Участвуем в торгах на поставки мяса в государственные учреждения, с некоторыми сотрудничаем не один год. Но в планах сделать свой магазин в областном центре, чтобы получать больше прибыли от продукции с высокой добавлен­ной стоимостью.

Дмитрий Максутов, заместитель главы Александровского района, началь­ник сельхозуправления:

– В нашем районе в основном неболь­шие КФХ занимаются мясным скотовод­ством. Многие из них – получатели гран­тов. И я согласен, что сегодня государство выделяет поддержку именно тем, кто «закрывает» такие важные, можно сказать, стратегические отрасли. Со сбытом у нас проблем нет. Фермеры работают как с круп­ными переработчиками, так и с местным убойным пунктом. Конечно, мелким в этом направлении проще развиваться – затраты небольшие, можно быстро переориентиро­ваться на другой вид деятельности, сбыт мелкой партии найти проще. Возможно, за ними и будущее этого направления.

Владимир Доровских, руководи­тель КФХ в Илекском районе, расска­зывает:

– В этом году участвуем в областной грантовой программе как семейная то­варная ферма. Нужны средства на рас­ширение. Отец начал своё дело в 2002 году, я подключился позже. Сегодня много говорится в области о том, что поголовье мясного скота сокращается. Мне кажется, если иметь хороший рынок сбыта – мы сдаём своё поголовье переработчикам в Саракташский район, закупать породистый скот и соблюдать технологии выращива­ния, можно сделать серьёзный рывок в этом направлении.

 
Факт: В 2 раза сократилось поголовье племенного скота мясного направления на предприятиях Оренбуржья за 10 лет. 47% составляет численность мясного скота в общей структуре стада области. Общее поголовье КРС на сегодня – более 560 тысяч голов.


Источник: orenburzhie.ru

07.04.2020
520
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

116

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

249

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

378

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

611

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

616

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

601

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

644

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854