Завод по переработке молока планируют построить на базе совхоза "Южно-Сахалинский"
На базе совхоза "Южно-Сахалинский" планируют построить завод по переработке молока.
Там возведут и животноводческий комплекс на 1900 дойных коров. Детали реализации этого проекта врио губернатора Олег Кожемяко обсудил с руководством компании "ГринАгро".
Еще один комплекс компания собирается построить на территории совхоза "Комсомолец". Там будут развивать еще и мясное животноводство. Для этого оборудуют цех по переработке продукции.
— Сначала мы планируем начать работы на базе совхоза "Южно-Сахалинский". Если говорить о молокозаводе, то он сможет перерабатывать до 120 тонн в сутки, — отметил генеральный директор компании "ГринАгро" Александр Беккер.
— Мы должны закончить с проектно-сметной документацией по данным объектам до конца этого года, а в ближайшее время определиться со сроками реализации проекта и с другими ключевыми организационными вопросами, чтобы в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке мы могли подписать инвестиционное соглашение, — сказал Олег Кожемяко.
В ближайшей перспективе в Сахалинской области собираются реализовать еще несколько масштабных сельскохозяйственных проектов. На базе совхоза "Корсаковский" молочный комбинат "Южно-Сахалинский" построит ферму на 1200 голов дойного стада. Вскоре начнется возведение второй очереди свинокомплекса в селе Таранай Анивского района. Идет работа по созданию новых площадей закрытого грунта в совхозе "Тепличный". Также на Сахалине будут развивать бройлерное производство и построят зерновой элеватор.