Главное меню

Запрет называть продукт из порошка "молоком" поможет аграриям

19.04.2015 1493
Наши новости в соцсетях:

Дополнительную поддержку производителям молока, о которой в ходе "Прямой линии" говорил президент России Владимир Путин, может оказать принятие запрета на именование "молоком" продуктов с добавлением растительных жиров и порошка, заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов.

"Есть тема, которая не требует денег, но по которой уже есть хорошее поручение вице-премьера Аркадия Дворковича, - о необходимости внесения в технический регламент на молоко и молочную продукцию поправок, которые бы кардинально меняли маркировку молокосодержащей продукции", - сказал Лабинов, уточнив, что данное поручение находится уже в стадии реализации.

"Когда мы его реализуем, мы в принципе поменяем правовое поле нахождения в обороте молочных продуктов с растительными жирами, и они кардинально поменяют маркировку, эта маркировка не должна будет использовать производные от молочных терминов", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что такое нововведение "очень сильно поднимет емкость молочного рынка и создаст дополнительный спрос на собственный молочный продукт, что, конечно, будет благоприятно сказываться на развитии молочного животноводства".

"Эта мера не приведет к дефициту, потому что продукты (с растительными жирами - ред.) не будут запрещены к производству, а просто будут переименованы, спрос переориентируется, цены изменятся", - сказал Лабинов и добавил, что все это требует закрепления в законодательстве.


Источник: РИА Новости


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
АККОР обратилась в Минсельхоз по проблемам цифровизации малых хозяйств
20.05.2025
Перспективы роста агропромышленного комплекса России в 2025 году
20.05.2025
Увеличение сельхозпоставок из России в Катар: новые горизонты сотрудничества
20.05.2025
Запрет на искусственное мясо в Монтана: защита традиционного животноводства или шаг назад?
19.05.2025 26
Слияние BRF и Marfrig: создание MBRF и его значение для мирового продовольственного рынка
19.05.2025 32
Россия и Маврикий развивают сотрудничество в сфере АПК
19.05.2025 36
Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном: новые возможности и правила
19.05.2025 32
Запрет на вывоз бычков из Казахстана: что нужно знать
19.05.2025 5
Уругвайская говядина: рекорды цен и тенденции на рынке
19.05.2025 9
"Черкизово" в 2025 году существенно сократит инвестпрограмму
19.05.2025 83
РФ к 2030 г. намерена увеличить производство мелкого рогатого скота на 35%
19.05.2025 11
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 году удвоит инвестпрограмму до 4 млрд рублей
19.05.2025 68
Расширение сотрудничества между Алтаем и Узбекистаном в сфере животноводства
18.05.2025 13

Подписаться на новости

Подписаться на новости