Влияет ли этап лактации коров на распространение бактерий?


Влияет ли этап лактации коров на распространение бактерий?

Группа специалистов Университета штата Айова заявляет, что имеются основания предполагать, что в молоке и молозиве скота с болезнью Ионе присутствуют ее возбудители.

Было установлено, что коровы с болезнью Ионе (БИ) на поздней стадии, находящиеся на этапе ранней лактации, являются наиболее потенциальными переносчиками бактерии Mycobacterium avium подвида paratuberculosis, вызывающей болезнь Ионе. 

После семилетнего изучения проб молока, бравшегося у 42 коров голштинской породы с поздней стадией БИ, ученые пришли к выводу о том, что ее возбудитель действительно передается от коровы к теленку через молоко.  

В состав исследовательской группы вошли Сьюли Роб-Остерман (Suelee Robbe-Austerman), Служба инспекционного контроля за здоровьем животных и растений Министерства сельского хозяйства США, профессор Дональд Байц (Donald Beitz), факультет зоотехники, Джудит Стэйбл (Judith Stabel), эксперт по вопросам заболеваний скота Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США, и Лора Брэднер (Laura Bradner), выпускница-ассистент. 

Введение

По словам исследователей, возбудитель болезни Ионе Mycobacterium avium подвида paratuberculosis (MAP) — это кишечный патоген, который размножается, главным образом, в фекалиях.

БИ является медленно развивающимся, вызывающим истощение заболеванием, физические симптомы которого у жвачных животных проявляются только на поздних стадиях, из-за чего его ранняя диагностика становится затруднительной и дорогостоящей.

Установлено, что 91,1 процента поголовья молочного скота поражено этим заболеванием. Для новорожденных телят характерен в основном фекально-оральный способ заражения, однако МАР также попадает в молоко, и телята могут заразиться этим патогеном во время сосания вымени матки или при вскармливании молозивом или остатками молока от инфицированных коров.

Несмотря на наличие такой вероятности, в литературе содержится мало сведений, подтверждающих попадание МАР в молозиво и молоко зараженных маток, в частности, данных о бактериальной обсемененности и о том, как она связана с инфекционным статусом матки и этапом лактации.

Однако если бы производители могли увидеть связь заболевания с уровнем бактериальной обсемененности молока, они, вероятно, оказались бы более подготовлены к принятию важных управленческих решений, направленных на предотвращение дальнейшего распространения инфекции в стаде. 

Цель этого исследования заключалась в том, чтобы определить, существует ли связь между инфекционным статусом и периодом раздоя и количеством МАР в молоке или молозиве.

Таблица 1. Изоляция бактерий Mycobacterium avium подвида paratuberculosis из молока и молозива, взятых у коров с клинической и субклинической формами заболевания и коров контрольной группы; бактерии высеивались в среду BACTEC 12B и яично-желточный агар (HEY) и были обнаружены методом прямой ПЦР для гена IS900. Данные сгруппированы по этапам лактации: ранний этап (0—60 дней), средний этап (60—240 дней) и поздний этап (240—305 дней).

Инфекционный статус

Период раздоя

Количество проб

Метод прямой ПЦР

Посев в среде BACTEC 12B

Посев в среде HEY

Клиническая форма заболевания

0—60

104

41

13

11

60—240

10

4

0

0

240—305

2

0

0

0

Всего

116

45

13

11

Субклиническая форма заболевания

0—60

138

8

4

1

60—240

35

3

1

1

240—305

12

3

0

0

Всего

185

14

5

2

Контрольная группа

0—60

32

0

0

0

60—240

8

0

0

0

240—305

3

0

0

0

Всего

43

0

0

0

Результаты и выводы

11 из 20 коров с выраженными симптомами БИ умерли от этого заболевания в течение одного года после отела. 12 из 13 проб молока, взятых от этих коров, дали положительные результаты посева в среде BACTEC 12 B, и по всем пробам были получены положительные результаты посева в среде HEY.

Кроме того, 33 пробы молока из 45, присутствие в которых МАР было подтверждено методом прямой ПЦР, были взяты у этой группы коров с клинической формой заболевания. Эти данные позволяют предположить, что по мере развития БИ количество и концентрация МАР в молоке и 11 из 20 коров с выраженными симптомами БИ умерли от этого заболевания в течение одного года после отела.

12 из 13 проб молока, взятых от этих коров, дали положительные результаты посева в среде BACTEC 12 B, и по всем пробам были получены положительные результаты посева в среде HEY.

Кроме того, 33 пробы молока из 45, присутствие в которых МАР было подтверждено методом прямой ПЦР, были взяты у этой группы коров с клинической формой заболевания. Эти данные позволяют предположить, что по мере развития БИ количество и концентрация МАР в молоке и молозиве непрерывно увеличиваются до тех пор, пока корова не погибает от БИ.

Результаты этого исследования окончательно подтверждают тот факт, что МАР попадает в молоко и молозиво, причем преимущественно в молоко и молозиво коров с БИ на поздней стадии, находящихся на этапе ранней лактации, В рамках данного исследования была доказана устойчивость механизма передачи МАР от матки к теленку при молочном вскармливании.

Проблему усложняет и то, что в ходе исследования было установлено, что МАР, которые подвергались воздействию сред с высокой осмолярностью, как те, что были обнаружены в молоке и на молочных железах, имеют инвазивный фенотип. При этом телята младше 6 месяцев наиболее подвержены заражению МАР.

Поэтому высокая вероятность заражения новорожденного теленка МАР возникает даже после однократного кормления его от вымени матки.  Кроме того, многие телята могут подвергаться риску заражения МАР, если производители будут кормить их смешанным молозивом. 

Сегодня ветеринары могут сообщить  производителям молочного скота важные сведения относительно риска передачи МАР через молоко и молозиво и необходимости изменения практики выпаивания телят с учетом этих выводов.

Ветеринарные препараты

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

159

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

298

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

300

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

373

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

528

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

538

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

539

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

582

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

615

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

707