Главное меню

ЯНАО сможет полностью потребить экспортный объем оленины и рыбы

06.04.2022 366
Наши новости в соцсетях:
Внутренний продовольственный рынок Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) способен потребить всю производимую в регионе продукцию из мяса оленя и рыбы, в том числе ее экспортную часть. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса округа, комментируя возможность замещения экспортных поставок пищевой продукции Ямала в страны Евросоюза.

На Ямале обитает крупнейшее в мире одомашненное поголовье оленей - свыше 630 тыс. В 2021 году на 15 комплексах округа заготовлено более 2,1 тыс. т оленины. В регионе также добыто свыше 10 тыс. т рыбы. ЯНАО - первый регион России, который имел право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Поставки ведутся в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". В 2021 году все показатели проекта были выполнены на 100%.

"Внутренний продовольственный рынок способен потребить производимую на Ямале продукцию из мяса северного оленя и рыбы", - сообщил замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

Производители рассчитывают, что стабильными останутся направления экспорта в страны Таможенного союза. Крупнейшее в регионе предприятие по глубокой переработке рыбы "Салехардский комбинат" в 2022 году планирует продолжить экспортные поставки консервов в Казахстан и Белоруссию. Первая партия рыбных консервов объемом порядка 3 т была отправлена в Белоруссию в январе. "Очередные партии продукции будут направлены в конце апреля текущего года в обе страны (объем каждой партии составит порядка 4,5 т)", - сказали в департаменте, отметив, что предприятия-экспортеры готовы поставлять продукцию за рубеж не в ущерб продовольственной безопасности региона.

Развитие торговли

"Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса в автономном округе остается насыщение внутреннего рынка, взят курс на глубокую переработку продукции внутри субъекта. Это позволит не только расширить ассортимент готовых продуктов, обеспечить их доступность для ямальцев, но и создать новые производства и рабочие места", - пояснили в департаменте. Сейчас на Ямале работают 11 предприятий по выпуску продукции из оленины и девять предприятий по переработке рыбы. Последние производят консервированную, копченую, вяленую, соленую, сушеную, снековую и кулинарную продукцию. В 2022 году ее выпуск планируется увеличить с 1,5 тыс. до 2,7 т. "Благодаря окружной поддержке количество и мощности перерабатывающих предприятий увеличивается", - отметил собеседник агентства.

В частности, в марте этого года заработал цех по изготовлению снековой продукции в Салехарде. Производство чипсов и хвороста из оленины было открыто на средства окружного гранта в размере 15 млн рублей. Стартовый объем производства составит 500 кг в месяц. Как сказали в департаменте, в Новом Уренгое идет строительство цеха по производству колбасной продукции. В Тазовском планируется запуск производства полуфабрикатов из оленины. В Надыме два новых предприятия будут перерабатывать рыбу.

В регионе предоставляются гранты на создание новых и развитие действующих предприятий, а также расширение материально-производственной базы. С 2019 по 2021 год победителями отбора на их получение стали 11 проектов. Поддержку получили инициативы по развитию переработки мясной и рыбной продукции на территории Ямала.

По данным окружных властей, количество торговых предприятий на Ямале, реализующих оленину и рыбу, постоянно увеличивается, в том числе за счет открытия специализированных магазинов по продаже местной продукции. "С марта 2021 года уже открылись семь магазинов, в которых жители могут приобрести весь спектр ямальской продукции", - уточнил представитель департамента АПК. Торговые точки объединяют сельхозпроизводителей западной и восточной частей полуострова, что стало возможным после ввода дороги Салехард - Надым.

В частности, в начале марта начала работу мультибрендовая площадка в Новом Уренгое, где свои товары представили ООО "Норд регион", МП "Ямальские олени", ООО "Салехардский комбинат", АО "Совхоз "Байдарацкий" и ПФ "Ныда-ресурс". Это рыбная и мясная продукция, а также полуфабрикаты, варенье и другие деликатесы ямальской кухни. В департаменте обещают, что работа по развитию торговой инфраструктуры будет продолжена.


Источник: tass.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 292
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 255
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 238
На Урале подсчитывают ущерб от вспышки инфекции крупного рогатого скота
06.03.2026 229
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 284
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 339
Развитие молочной отрасли России: от импортозамещения к технологическому прогрессу
06.03.2026 212
Рост цен на говядину: причины и последствия
06.03.2026 228
Рост поголовья скота в Турции в 2025 году: тенденции и вызовы
05.03.2026 418
Экспорт крупного рогатого скота из Мексики: кризис и новые перспективы
05.03.2026 446
Генетические экспертизы крупного рогатого скота в Республике Крым: новый шаг к развитию селекции и генетики
05.03.2026 425
Британская говядина на американском рынке: новые горизонты и возможности
05.03.2026 423
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 627

Подписаться на новости

Подписаться на новости