Главное меню

В Томской области начал работу новый производственный животноводческий комплекс

02.12.2019 678
Наши новости в соцсетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл новый производственный животноводческий комплекс в АО «Дубровское» Кожевниковского района Томской области. Введенный в эксплуатацию комплекс завершил крупный инвестпроект, направленный на увеличение производства молока и мяса.

«Аграрии Томской области все время штурмуют новые высоты. Совсем недавно мы праздновали рекордный урожай. Две недели назад открыли новую молочную ферму в Асиновском районе, а сегодня — новый современный производственный комплекс в Кожевниковском. Несколько лет назад мы разработали программу по молочному животноводству и планомерно по ней идем», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Дубровское» много лет является одним из самых передовых хозяйств региона. Надои здесь уже составляют 8,5 тыс. килограммов в год на одну корову — это почти на 40 процентов больше, чем в среднем по области.

«Напомню, что в Советском Союзе тем, кто надоил 5 тысяч, давали звание Героя Социалистического Труда. Так что вы все — герои!», — приветствовал губернатор работников «Дубровского».

В рамках инвестпроекта, в реализацию которого предприятие вложило более 121 млн рублей, построен новый коровник на 250 голов, откормочник на 200 голов и цех по производству экструдированных кормов из отходов.

«Такой опыт переработки биоотходов мы будем тиражировать по области. Этот цех позволяет утилизировать отходы и получать продукт, который увеличивает продуктивность и снижает себестоимость. Мы и в будущем будем поддерживать подобные инвестпроекты и через техперевооружение, и через гранты», — отметил Сергей Жвачкин.

К концу 2020 года с выходом на проектную мощность хозяйство планирует выйти на продуктивность 9 тысяч литров на фуражную корову. Производство молока по итогам реализации проекта вырастет на 30% — до 10 тыс. тонн, производство мяса — на 15% — до 540 тонн в год.


Источник: mcx.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Минсельхоз РФ с июля 2027 года перестанет компенсировать перевозку растительных масел в страны ЕАЭС
25.10.2026 272
Холдинг "Руслакто" вложит еще 1,2 млрд руб. в развитие переработки, ищет инвесторов для ферм
25.10.2026 142
Животноводы Челябинской области нарастили производство на 13%
25.10.2026 223
Налоговая требует признать банкротом «Карасукский мясокомбинат»
25.10.2026 186
Казахстан нацелился на ливийский рынок мяса и зерна
25.10.2026 166
Российские ученые нашли способ проверять надежность отрицательных результатов ПЦР у коров, овец и коз
25.10.2026 144
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 620
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 444
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 698
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 428
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 622
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 577
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 419

Подписаться на новости

Подписаться на новости