Главное меню

В Челябинской области готовы увеличить стадо породистых коров

31.03.2022 503
Наши новости в соцсетях:
Больше полувека на Южном Урале разводят коров канадского происхождения. Каждый двенадцатый герефорд в России — родом из наших мест.

Герефордскую породу вывели на берегах Великобритании. На Южный Урал рогатых иностранок завезли более пятидесяти лет назад. Тогда на весь регион было сто пятьдесят породистых коров. Сейчас их разводят на пяти племенных заводах. Так на сельхозпредприятии «Варшавское», расположенном в Карталинском районе, пять тысяч таких буренок. Этот племенной завод крупнейший не только на Южном Урале, но и в России.

Эти коровы примечательны тем, что легко адаптируются к новым погодным условиям, они давно прижились и в нашей области. Телят-герефордов до зрелого возраста выкармливают коровьим же молоком. У взрослых буренок особый рацион.

«Сенаж мы заготавливали  раньше только из суданской травы и овса. А так как последние три года были засушливые, мы сегодня перемешиваем донник и подсолнечник», — рассказывает директор племзавода «Варшавское» Евдокия Гребенщикова.

Кстати, именно в Челябинской области создан генотип животных, который обеспечивает значительный прирост живой массы. Большую часть коров продают для разведения породы.  Но в Карталинском районе решили, что прибыль можно  получать не только на поле, но и от прилавка. Южноуральцам показали, какова на вкус  мраморная говядина.

«Я вижу сам, как это мясо производится, сам прилагаю к этому руку, — объясняет сотрудник мясоперерабатывающего цеха в Копейске Юрий Куликов, —  Здесь  качество особое. Сам с удовольствием готовлю наши стейки».

В цехе предприятия  Юрий Куликов трудится уже четыре года. В бургерах и стейках премиум-класса мастер разбирается профессионально. Объясняет, что именно в мраморном мясе жир не вреден, а наоборот полезен. Такая говядина повышает иммунитет, хорошо влияет на работу сердца и содержит много витаминов.

Правда, лишь в том случае, если за животными ведётся должный уход. Южноуральские животноводы всем этим высоким требованиям соответствуют.  

«На юге Челябинской области есть такое стадо породы герефорд, говядина высокого качества, которая выращена и выкормлена так, как положено», — отмечает коммерческий директор мясокомбината Ирина Филипова.

В ближайшее время мясо ресторанного уровня станет еще доступнее. Уже в мае предприятие планирует открыть собственный магазин на Северо-западе Челябинска.


Источник: cheltv.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Китай увеличил импорт российской замороженной говядины
22.07.2026 238
Уругвай ищет новые подходы к продвижению говядины в США на фоне бразильской конкуренции
22.07.2026 240
Рост цен на баранину и шерсть стимулирует австралийских фермеров увеличивать поголовье овец
22.07.2026 234
Пакистан отправил в Китай первую партию ослиного мяса из свободной экономической зоны Гвадар
22.07.2026 238
Россельхознадзор в Приморье не пропустил почти 26 тонн австралийской баранины из-за проблем с маркировкой
22.07.2026 237
«Русмолко» — в тройке ведущих производителей молока России по итогам 2025 года
22.07.2026 241
Ведущая выставка пищевой промышленности ТурцииFIstanbul
21.07.2026 490
Нижегородские аграрии наращивают производство
21.07.2026 471
Кубанские животноводы переходят на цифровую генетику: уникальную платформу для селекции КРС внедрят в крае
21.07.2026 371
В России создают новый метод контроля бисфенола А в продукции животноводства
21.07.2026 447
В магазинах Пхеньяна появились мясные продукты из Приморья
21.07.2026 426
Рынок мяса 13–19 июля: главное за неделю
21.07.2026 474
Новый резидент ОЭЗ «Оренбуржье» построит мясоперерабатывающий завод
21.07.2026 461

Подписаться на новости

Подписаться на новости