Главное меню

Стандарты халяль-продукции в Казахстане разрабатывают на основе опыта Малайзии

06.02.2018 2270
Наши новости в соцсетях:

Для более точного определения состава продукции с маркировкой "халяль" предлагают проводить ДНК-анализ.


Духовное управление мусульман Казахстана занимается утверждением стандартов халал-продукции, сообщает МИА "Казинформ".


Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Галымжан Дугалов пояснил, что пока государственные национальные стандарты маркировки "халяль" в Казахстане не приняты.


"ДУМК работает над этим вопросом. При ДУМК есть соответствующая организация, которая занимается определением и освидетельствованием халяль-товаров Уже утверждён ряд стандартов на продукцию и на процессы. Ведётся работа совместно с малазийским департаментом, который утверждает подобные стандарты. За основу взят малазийский опыт", – рассказал Галымжан Дугалов.


Он отметил, что для более точного определения состава продукции нужно проводить ДНК-анализ в лабораториях.


"Эти лаборатории могут быть у нас быть аккредитованы, там будут проводиться соответствующее испытание и исследования", – заключил Дугалов.


Халяль – это всё то, что разрешено и допустимо в исламе (противоположно хараму). Согласно международной сертификации, халяль-продукты не должны содержать ингредиенты, в составе которых присутствует кровь животных, свинина, алкоголь, мясо плотоядных животных, а также животных, заколотых без соблюдения требований шариата.


Обладатели сертификатов "халяль" заменяют запрещённые для мусульман продукты теми, что соответствуют требованиям ислама.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Российские ученые нашли способ проверять надежность отрицательных результатов ПЦР у коров, овец и коз
25.10.2026
США: тенденции в упаковке мяса и птицы меняют приоритеты переработчиков
23.10.2026 491
В Иркутской области сняли ограничения по узелковому дерматиту
23.10.2026 338
Россия и Грузия договорились о расширении взаимных поставок животноводческой продукции
23.10.2026 557
В Дагестане обсудили сбыт местной баранины и другие вопросы АПК
23.10.2026 324
Индейка, курица, говядина, свинина и баранина подорожали на Дону за год
23.10.2026 492
В Казахстане выросли доходы от продажи баранины, конины и шерсти, а молоко, свинина и птица просели
23.10.2026 462
В Калининграде запустили молочный завод стоимостью ₽5 млрд
23.10.2026 310
«ПРОДО Тех» отмечено премией «Амбассадор экосистемы PIX»
23.10.2026 480
Комбикорма «Мираторга» прошли аттестацию для поставок в Республику Корея
23.10.2026 480
В Кузбассе запустили крупнейший молочный комплекс
22.10.2026 459
Берлин снова сдвигает сроки обязательной маркировки продукции животноводства
22.10.2026 551
Ветеран СВО из Корсакова получил 5 млн рублей на овцеводческую ферму
22.10.2026 466

Подписаться на новости

Подписаться на новости