Главное меню

СХП «Мокрое» снизило текучесть кадров: по многим должностям показатель — не более 17 %

21.07.2026 111
Наши новости в соцсетях:
Основные позиции персонала агропредприятия по направлениям: автопарк, ветеринария, зоотехнологии, бухгалтерия и руководящий состав — в 2025 году продемонстрировали низкую текучесть кадров — не более 17 %, а в агрономическом отделе показатель остановился на нуле.

Динамика текучести кадров в СХП «Мокрое» в период 2023–2025 годов устойчиво положительная. В автомобильном парке и ветеринарии удалось снизить текучесть с 38,1 % и 36,4 % соответственно до 15,7 %, а в агрономии выйти с показателя 36,4 % на сохранение всех сотрудников по итогам этого года. Более чем в четыре раза удалось сократить процент ухода руководителей — с более чем 60 % в 2023 году до 14,6 % в 2025 году. На 10 % показатель улучшился в молочно‑товарном комплексе № 1, почти в два раза — по направлению машинно‑тракторного парка.

По сравнению с 2023 годом средний показатель текучести кадров в СХП «Мокрое» сократился с 43,6 % до 27,5 %, что составляет более 15 %. Успех достигнут благодаря внедрению комплексной системы мер поддержки персонала, нацеленной на повышение лояльности и создание благоприятных условий труда. Одновременно средний стаж сотрудников оставался на стабильном уровне.

«Коллектив предприятия, представленный разными этносоциальными и демографическими группами, — сельские жители, горожане, переселенцы из других регионов и иностранные работники — требует гибкого подхода, который успешно реализуется через единую корпоративную среду, основанную на взаимопомощи и уважении», — комментирует Татьяна Хозяева, директор по персоналу СХП «Мокрое».

СХП «Мокрое» реализует ряд мер, способствующих поддержанию стабильности команды и развитию персонала. Материальное стимулирование включает в себя ежегодное повышение уровня заработной платы. Размер оплаты труда в компании является конкурентоспособным и соответствует показателям по региону и отрасли: в 2025 году средняя заработная плата составила 84 174,0 рубля. Для иногородних работников и сотрудников из ближнего зарубежья компания предлагает жильё за символическую плату — 3–4 тыс. рублей в месяц, что снижает финансовую нагрузку и повышает лояльность.

Предприятие активно сотрудничает с учебными заведениями, формируя кадровый резерв со студенческой скамьи. В настоящее время на стадии заключения находится договор о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет». Компания регулярно участвует в ярмарках вакансий; за последние месяцы, например, посетили Мичуринский ГАУ, Воронежский ГАУ, Центр занятости населения Лебедяни. Компания участвовала в карьерном марафоне «Я в агро» от Россельхозбанка. В мае представители агропредприятия выступили с лекциями о сельскохозяйственных профессиях в школах сёл Мокрое и Доброе.

Компания также наращивает инвестиции в профессиональное развитие сотрудников: число работников, обучающихся за счёт предприятия, выросло с 1 человека в 2023 году до 11 человек в 2025 году. Дополнительно действует программа материальной помощи в сложных жизненных ситуациях, которой ежегодно пользуются от 20 % до 25 % сотрудников.

Для укрепления командного духа СХП «Мокрое» организует корпоративные мероприятия, включая автобусные экскурсии: в 2025 году в них участвовали 56 сотрудников и 24 ребёнка. Особое внимание уделяется поддержке семей: в том же году 36 детей сотрудников отдохнули в детском оздоровительно‑образовательном комплексе «Звёздный»; в преддверии Нового 2026 года 45 детей работников компании посетили интерактивную постановку в Липецком драматическом театре имени Л. Н. Толстого.

«По данным Росстата и профильных ведомств, в 2025 году в АПК занято около 5,2–5,4 млн человек. За десять лет отрасль потеряла свыше 900 тыс. работников, или почти 15 % кадрового потенциала. По заявлению главы Минсельхоза Оксаны Лут, ежегодно из АПК уходят около 150 тыс. сотрудников, а для стабильного развития отрасли необходимо набирать не менее 160 тыс. новых работников в год. Именно поэтому снижение текучести кадров в СХП “Мокрое” на 15 % особенно важно, ведь показатель стал ощутимо ниже, чем в среднем в сельхозотрасли России, где, по разным оценкам, он варьируется от 35 % до 45 %. Мы видим плоды наших усилий — результаты подтверждают правильность выбранного пути. Продолжаем двигаться вперёд», — отметила Ирина Бачурина, генеральный директор СХП «Мокрое».
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ведущая выставка пищевой промышленности ТурцииFIstanbul
21.07.2026 163
Нижегородские аграрии наращивают производство
21.07.2026 161
Кубанские животноводы переходят на цифровую генетику: уникальную платформу для селекции КРС внедрят в крае
21.07.2026 73
В России создают новый метод контроля бисфенола А в продукции животноводства
21.07.2026 143
В магазинах Пхеньяна появились мясные продукты из Приморья
21.07.2026 130
Рынок мяса 13–19 июля: главное за неделю
21.07.2026 154
Новый резидент ОЭЗ «Оренбуржье» построит мясоперерабатывающий завод
21.07.2026 149
Аргентина нацелилась на 50-процентный рост экспорта говядины: новые торговые соглашения меняют правила игры
21.07.2026 75
Успехи России в экспорте агропромышленной продукции в Гану
21.07.2026 350
Рынок аминокислот охлаждается: Европа уходит в межсезонье, Китай ждёт спроса
20.07.2026 408
Австралийские производители ягнятины готовятся отстаивать свои позиции в ходе расследования США
20.07.2026 345
Фьючерсы на свиней на CME завершили торги разнонаправленно на фоне удорожания свиных отрубов
20.07.2026 391
В Грузии учреждают Ассоциацию производителей мяса
20.07.2026 473

Подписаться на новости

Подписаться на новости