Главное меню

Рынок мяса 23–29 сентября: главное

30.09.2024 460
Наши новости в соцсетях:
Мировые цены на свинину пошли вниз, в России также снизилась стоимость свинины.

За последнюю неделю положительный ценовой тренд сохранился на говядину и тушку бройлера, а вот в сегменте свинины цены пошли вниз, отмечают аналитики агентства EMEAT.

Стоимость крупного рогатого скота на мировом рынке выросла в среднем на 0,5%. В Бразилии скот продолжает дорожать – цены поднялись на 3,3%, а в месячном исчислении – уже на 10,3%, что обусловлено недостаточном количеством скота, пригодного для убоя. Мировые цены на говядину за последние семь дней мало изменились (+0,02%).

После роста на прошлой неделе цены на свинину стали корректироваться вниз. Свиные полутуши подешевели практически во всех странах в среднем на 0,8%. Падают в цене и живые свиньи убойной кондиции – их стоимость сократилась на 0,6%.

Расценки на тушку цыпленка-бройлера продолжают укрепляться, но темпы подорожания замедлились. Если на прошлой неделе бройлер прибавил 2%, то на текущей прибавка составила 0,7%. За месяц стоимость тушки бройлера на мировых рынках выросла на 2%.

В России снизилась стоимость свинины

В нашей стране цены на основные виды мяса за последнюю неделю снижались, и особенно в сегменте свинины. Стоимость мяса курицы демонстрировала разнонаправленную динамику: тушка бройлера дешевела, а разделка и субпродукты, наоборот, немного выросли.

На отечественном рынке средняя стоимость говядины и субпродуктов в оптовом звене осталась на том же уровне (+0,05%), а говяжьи полутуши подешевели на 0,5%.

Снижение цен на свинину ускорилось. В Центральном регионе живок подешевел на 4,2%, а свиные полутуши – на 3,1%. Напомним, что на прошой неделе расценки снижались менее интенсивно – на 0,5% и 2,6%, соответственно.

Тушка бройлера (ГОСТ) за неделю подешевела на 0,5%. Однако средние цены на куриное мясо выросли на 0,8%, куриная разделка подорожала на 0,7%, субпродукты – на 1,4%, как показывает мониторинг цен EMEAT.

События региональных рынков: Россия, Беларусь, ЕС

В 2024 году производство свинины приблизится к 5 млн тонн (в убойном весе, 4,7 млн тонн в 2023 году), а ее доля в мясной корзине россиян практически сравняется с долей курятины, заявил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, потребление свинины достигнет 32 кг на человека в год. Рост потребления Юшин объяснил и тем, что «свинина очень мало росла в цене». «За десять лет она подорожала на 27%». Однако отсутствие достаточного бюджетного финансирования и доступных кредитов может в ближайшее время поставить эту отрасль на инвестиционную паузу, считает он.

Мясокомбинаты в Беларуси загружены всего лишь на 30–50%, и для увеличения этого показателя будет построен гигантский, на 100 тыс. голов, свинокомплекс, сообщил заместитель премьер-министра Юрий Шулейко. Он пояснил, что власти намерены решить проблему с загрузкой мощностей белорусских мясокомбинатов. «Один из первых моментов, направленных на рост сырья, – предполагается строительство стотысячника свинокомплекса, который позволит отчасти загрузить производство наших мясокомбинатов».

В ЕС продолжаются споры о последствиях перехода на Европейское обязательство по выращиванию курятины (ECC), поскольку улучшение благосостояния животных неизбежно сказывается как на окружающей среде, так и на количестве производимого мяса птицы, а также на производственных затратах. Нужно учитывать, что мировые рынки мяса птицы приближаются к более «нормальным» рыночным условиям после 4 лет крайне нестабильной конъюнктуры. Рост потребления мяса птицы на 1,5–2% в сочетании с планомерным ростом предложения стимулирует развитие сектора, поскольку потребители становятся более платежеспособными, а цены на корма снижаются.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Межвидовая передача гриппа птиц: глобальная угроза и российская стабильность
11.06.2026 725
Обеспеченность отечественными ветеринарными препаратами: цели и перспективы до 2030 года
11.06.2026 750
Новая система сертификации устойчивой бразильской говядины: шаг к экологической ответственности
11.06.2026 576
Экспорт бразильской говядины: май 2026 года
11.06.2026 583
Аграрии Московской области получили почти 3,5 млрд рублей господдержки с начала года
11.06.2026 711
«Конкурировать с бразильской говядиной всё сложнее»: глава «Мираторга» — о рисках для российского мясного рынка
10.06.2026 733
ЕАЭС нарастил импорт агропродукции из Бразилии до $1,4 млрд: латиноамериканский гигант продолжает рекордную экспансию на мировые рынки
10.06.2026 1013
Новосибирские животноводы: проблемы и перспективы в сфере мясного производства
10.06.2026 769
Первая в мире ферма по производству культивируемого мяса в Нидерландах: шаг к устойчивому будущему
10.06.2026 751
Поддержка племенного животноводства в Красноярском крае: новые возможности для агропромышленного комплекса
10.06.2026 848
Резкий рост цен на говядину в Монголии: причины и последствия
10.06.2026 774
Охота за таунхаусом провозглашена основным инстинктом гриль-сезона от «Мираторга»
10.06.2026 952
Бразилия захватывает аргентинский рынок говядины
10.06.2026 762

Подписаться на новости

Подписаться на новости