Главное меню

Ограничение ритуального забоя животных не ущемляет религиозных прав – Суд ЕС

29.05.2018 802
Наши новости в соцсетях:

Суд Европейского Союза отказал в иске, который был подан группой мусульманских ассоциаций и объединений в отношении властей бельгийского региона Фландрия, где были введены ограничения на ритуальный убой животных, сообщается в пресс-релизе суда.


Законодательство Бельгии предусматривает осуществления ритуала только на специально одобренной бойне. Исключение делается для временных мест убоя скота, разрешенных в период мусульманского поста в связи с нехваткой официально одобренных учреждений. Решения, касающиеся работы временных боен, принимаются местными властями.


В 2014 году власти Фландрии запретили временные бойни в связи с тем, что практика убоя без оглушения нарушает положения законодательства ЕС о защите прав животных.


Суд отметил, что убой животных на территории ЕС действительно в целом осуществляется с их предварительным оглушением. В то же время ритуальный убой без оглушения, разрешенный с целью гарантии религиозных прав, ограничен территорией специально оборудованных боен.


Таким образом, по мнению суда ЕС, действующие положения закона направлены не на ущемление религиозных прав, а наоборот, на их реализацию в организованном порядке.


Кроме того, была рассмотрена жалоба на то, что возможностей действующих разрешенных боен не хватает на удовлетворение растущей потребности в халяльном мясе на период поста. Как отметил суд, эта проблема является локальной и не может влиять на законодательство в целом.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Генетическая экспертиза племенного молодняка КРС: новые горизонты для аграрного сектора Башкортостана
13.03.2026 166
Угроза инфекционных заболеваний в сельском хозяйстве Вьетнама: вызовы и меры
13.03.2026 252
Инвестиции в сельское хозяйство России: вызовы и возможности
13.03.2026 232
Татарстан планирует нарастить экспорт халяль-продукции до $50 млн
13.03.2026 205
В Агропромкомплектации установлен новый молочный рекорд
13.03.2026 174
Новые правила маркировки товаров: важные изменения в системе «Честный знак»
13.03.2026 332
Суд запустил процедуру банкротства мясокомбината Богдановича за долг 3 млрд руб.
13.03.2026 270
Использование антибиотиков в животноводстве может вырасти на 30% к 2040 году
13.03.2026 275
Фуэты Casademont начали выпускаться в разных цветах
12.03.2026 493
Агропромкомплектация подтвердила соответствие международным стандартам в области системы менеджмента качества
12.03.2026 424
Свердловское молоко: возвращение на рынки соседних регионов
12.03.2026 362
Владимирская область: лидер колбасного производства в России 2025 года
12.03.2026 516
Продается ферма по разведению кроликов в Тамбовской области: инвестиционная возможность или риск?
12.03.2026 370

Подписаться на новости

Подписаться на новости