Главное меню

Минсельхоз не планирует возмещать производителям сырого молока часть затрат на приобретение кормов

25.10.2022 251
Наши новости в соцсетях:
Минсельхоз не планирует возмещать производителям сырого молока часть затрат на приобретение кормов.

Начавшаяся в 2021 году программа субсидирования части затрат на приобретение кормов для молочных ферм продлеваться не будет. Минсельхоз решил отказаться от этой меры из-за низких цен на зерно на внутреннем рынке. Производители молока указывают, что отказ от субсидии грозит снижением поголовья, а затраты операторов ферм только растут из-за удорожания техники и ветеринарных препаратов.

В Минсельхозе подтвердили “Ъ”, что не планируют выделять средства в рамках этой субсидии. Там заявили, что мера изначально носила разовый характер и была вызвана риском нехватки кормов из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году.
 
Теперь в Минсельхозе фиксируют рост производства кормов, а их цены позволяют обеспечить рентабельность в животноводстве.
 
Цены на зерно на внутреннем рынке в этом сезоне действительно снизились на фоне рекордного урожая и низких темпов экспорта. 
 
Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза РФ, 4 октября: «В этом году в животноводстве рентабельность на приемлемом уровне».
 
Но зерно урожая этого года массово поступит на рынок в виде кормов только в ноябре—декабре, а сейчас фермы частично работают на кормах прошлого года, которые закупались по более высокой цене, поясняет источник “Ъ” в одном из производителей молока. 
 
Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система») Андрей Недужко говорит, что сохранять высокие объемы производства без поддержки государства невозможно даже для крупных и эффективных компаний. По словам источника “Ъ” в отрасли, стоимость кормов по сравнению с прошлым годом осталась примерно на том же уровне, одновременно резко выросли затраты на закупку сельхозтехники и ветеринарных препаратов.
 
Директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов отмечает, что рост себестоимости, который наблюдался в секторе в последние годы, во многом прекратился к этой осени. Кроме того, стоимость некоторых видов кормов значительно снизилась, что также положительно сказывается на доходности, говорит он. Глава Streda Consulting Алексей Груздев добавляет, что снижение поголовья компенсируется повышением продуктивности и модернизацией молочных ферм. Отрасли также помог существенный рост цен на молоко в начале года, компенсирвовавший рост затрат. 

Андрей Сизов отмечает, что стоимость кормов в молочной отрасли в меньшей степени зависит от цен на зерно, чем, например, в птицеводстве. Кроме того, добавляет он, негативная ситуация с доходами населения грозит снижением спроса на молочную продукцию.


Источник: kommersant.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 34
Россия готова начать экспорт говядины в Малайзию: новые горизонты для двусторонней торговли
16.05.2025 5
Рост цен на мясо в Ростовской области: что происходит?
16.05.2025 37
Внедрение бережливых технологий на мясокомбинате «Оренбив»: путь к эффективности и конкурентоспособности
16.05.2025 5
Ситуация на рынке говядины: падение акций Tyson Foods и его причины
16.05.2025 6
Новые нормы содержания скота в личных подсобных хозяйствах: шаг к улучшению санитарных условий
16.05.2025 35
Новые пошлины на сельхозпродукцию из России в ЕС затронут корма для животных
16.05.2025 31
Объем переработки мяса на Кубани вырос почти на 19% в I кв. 2025 г.
16.05.2025 27
Экспорт халяльной продукции из России в 2024 году вырос в 1,8 раза
16.05.2025 14
Комитет ГД одобрил законопроект о маркировке органической продукции
16.05.2025 39
Новые ветеринарные сертификаты для перемещения рыбопродукции и других товаров в ЕАЭС: что нужно знать
16.05.2025 34
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках
16.05.2025 36
Генетические исследования НИУ «БелГУ»: прорыв в селекции крупного рогатого скота
15.05.2025 61

Подписаться на новости

Подписаться на новости